Вход

Система социальной реабилитации инвалидов в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 502944
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Современная трактовка личности опирается на понимание сущности человека как совокупности всех общественных отношений. В социальной действительности личность выступает одновременно как реальный выразитель и как продукт этих отношений.
Проблема формирования и функционирования личности в условиях ограниченных возможностей здоровья в современной науке рассматривается в сочетании двух позиций — общепсихологических и специфических, которые обусловливаются социально-экономическими условиями развития общества и той политикой, которую осуществляет государство в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Исходя из этого положения, можно считать вполне обоснованной важность выявления наиболее актуальных проблем в вопросах реализации своих гражданских прав и свобод лицами с ограниченными возможностями здоровья в условиях меняющихся социально-экономических отношений. Важно отметить, что основы правового статуса личности, закрепленные в главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года (далее — Конституция РФ), являются базовой составляющей правового статуса инвалида.
При этом установление гарантий признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности (ст. 17, 19 Конституции РФ) представляются чрезвычайно значимыми и признаны нормами международных правовых актов.
Актуальность выбранной для исследования темы определяется наличием в обществе значительного количества лиц, у которых в силу различных причин ограничены возможности к реализации полноценной жизнедеятельности.
Научный интерес к социальным проблемам инвалидности в современных социально-экономических условиях не угасает и рассматривается в исследованиях таких ученых, как: Г.П. Артюнина, Л.А. Гусева, Т.С. Ларионова, Е.А. Миронова и др. Некоторые социологи (М.Н. Гуслова, А.М. Панов) подвергают критике определенные исследования социальных проблем, в частности, в сфере социального обеспечения, за то, что в этих исследованиях проблемы представлены как результат личных характеристик индивидов, а не комплексных особенностей социальной структуры, на которую индивиды, по мнению авторов, не в состоянии оказывать значимое влияние.
Целью выпускной квалификационной работы является характеристика системы социальной реабилитации лиц, имеющих инвалидность, а также выявление проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию системы социальной реабилитации, лиц, имеющих инвалидность.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы, требуется решение ряда задач:
- проанализировать понятие инвалидности и «реабилитация инвалидов»;
- рассмотреть направления государственной политики и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов;
- проанализировать положение лиц, имеющих инвалидность и систему реабилитации инвалидов в Российской Федерации;
- определить проблемы в системе социальной реабилитации инвалидов и формирование приоритетных направлений совершенствования системы социальной реабилитации инвалидов.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает реабилитация инвалидов, рассматриваемая как система социальных мероприятий. Предметом – реабилитация как социальное явление.
Мето‬до‬ло‬ги‬ческую основу выпускной ква‬ли‬фи‬ка‬ци‬о‬нно‬й работы со‬ста‬ви‬ли‬ общенаучный ди‬а‬лекти‬чески‬й метод, комплексное и‬спо‬льзо‬ва‬ни‬е методов и‬сто‬ри‬ческо‬го‬, системного‬ и‬ сра‬вни‬тельно‬го‬ а‬на‬ли‬за‬.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что несмотря на тенденции снижения числа лиц, имеющих инвалидность, вопросы оказания социальной помощи и социальной реабилитации таких лиц является актуальной и как свидетельствует проведенный анализ статистических данных, нуждается в совершенствовании.
Цель и задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы, заключения и списка использованных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО–МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 6
1.1 Сущность и содержание понятий «инвалидность» и 6
«реабилитация инвалидов» 6
1.2 Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов 22
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30
2.1 Анализ системы реабилитации инвалидов в РФ 30
2.2 Проблемы в системе социальной реабилитации инвалидов и формирование приоритетных направлений совершенствования системы социальной реабилитации инвалидов 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024