Вход

Основы профориентологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 502419
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Очень хорошая работа. Вы полностью верно ответили на все вопросы задания. Разобрались с понятием "задача диагностики", составили верный план консультации при работе с кейсом 2 задания.

У меня нет замечаний по заданиям.

45/45

Содержание

Задание 1. Максимум 15 баллов.

Подбор профориентационных диагностических методик исходя из данных кейса и сформулированной задачи диагностики.

Внимательно прочитайте представленные кейсы. Для каждого из них определите задачу диагностики. Подберите диагностические методики, которые решат данную задачу.

Пример решения задачи.

Примерный кейс: Арина обратилась за консультацией сама, т.к. не может выбрать между профессией инженера-программиста и учителя математики и информатики. Выбор нужно осуществить в ближайшее время, т.к. необходимо выбрать подготовительные курсы, где она будет обучаться до конца 10 класса и весь выпускной год.

Задача диагностики: выявить профессиональные интересы оптанта и показать различия между профессиями инженера-программиста и учителя математики и информатики.

Рекомендуемые методики: ДДО Е. Климова в модификации Азбель и опросник Тип Мышления, Г. Резапкиной.

Обоснование: опросник ДДО уточнит предпочтения по предмету труда – челок-человек как в профессии учителя или человек-знак как в профессии программиста. Опросник Тип мышления поможет определить доминирующий тип мышления, который будет соответствовать одной из профессий.

Кейс №1.

Денис заканчивает 10 класс, но не знает, какое направление дальнейшего обучения выбрать. Интересуется пока только спортом, имеет 1 взрослый разряд по плаванию, занимается дайвингом. Обратился за консультацией, чтобы выбрать направление получения образования, желательного высшего. Родители внимательны к желаниям сына и поддержат его решение.

Внимательно прочитайте кейс. Определите задачу диагностики. Подберите диагностические методики, которые решат данную задачу. Напишите обоснование выбора.

Кейс 2.

Алёна учится в 7 классе, ей предстоит выбрать направление подготовки профильного класса, где она будет учится с 8 по 11 класс. О профессии и будущем она пока не задумывается, увлечена рисованием, в том числе работой в графических редакторах, пробовала создавать фрагменты мультфильмов, ноне считает это возможной будущей профессией. Пришла на консультацию, чтобы выбрать один из классов: естественно-научный, гуманитарный или физико-математический.

Внимательно прочитайте кейс. Определите задачу диагностики. Подберите диагностические методики, которые решат данную задачу. Напишите обоснование выбора.

Задание 2. Максимум 30 баллов

Ситуация: Татьяна Р., ученица 11 класса. Профессию не выбрала. Имеется некоторый интерес к искусству (любит рисовать), дома шьёт, но портной быть категорически отказывается. Учится на 4 и 5, считая, что непременно должна получить высшее образование. Родители хотят, чтобы дочь поступила в МАИ (авиационный институт).

Сама Татьяна убеждена, что «не пропадёт», «без работы не останется», «где-нибудь пристроится, даже, если никуда не поступит». Пробовала себя на временной работе летом промоутером, работала в Макдоналдсе. Под нажимом родителей, «на всякий случай» ходит на подготовительные курсы в МАИ.

За консультацией обратились Татьяна и ее мама. Мама обеспокоена неопределенным выбором дочери и ее нежеланием учиться в выбранном ее вузе. Татьяна хочет понять свои склонности и задумывается о необходимости самостоятельного выбора профессии. В данном случае речь идет о двух запросах, которые не совпадают: запросе родителя и запросе ребенка.

1) Сформулируйте по исходным данным запрос родителя и запрос ребенка. (максимум 5 баллов)

2) Выберите тактику включения родителя в консультацию. Родитель будет в роли заказчика, наблюдателя или второго клиента на отдельной консультации? Свой ответ обоснуйте.

3) Письменно спланируйте первую консультацию, заполнив таблицу:

Таблица 1. Содержание работы профориентолога на каждом этапе консультации

Этап

Содержание работы с родителем

Содержание работы с подростком

Подготовительный этап

Формулирование запроса

Выдвижение гипотезы

Определение цели консультации

Диагностическая/ развивающая/ формирующая работа

Подведение итогов

Протоколирование

4) Подготовьте и запишите основные вопросы, которые задает профконсультант в процессе работы клиентам, заполним таблицу (максимум10 баллов).

Таблица 2. Вопросы для обсуждения с клиентами

Этап

Основные вопросы профконсультанта при работе с родителем

Основные вопросы профконсультанта при работе с подростком

Подготовительный этап

Формулирование запроса

Выдвижение гипотезы

Определение цели консультации

Диагностическая/ развивающая/ формирующая работа

Подведение итогов

Протоколирование

5) Сделайте выводы по работе с данным кейсом. Ответьте на вопросы: сколько консультаций может понадобиться дополнительно для решения запроса клиента/клиентов?

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0103
© Рефератбанк, 2002 - 2024