Вход

Банковские продукты для малого и среднего бизнеса, их особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 502142
Дата создания 2019
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблемы финансирования предприятий малого и среднего бизнеса в своих работах рассматривали В.Я. Горфинкель, T. Ибадова, М.Г. Лапуста, А.Ю. Чепуренко, В.А. Швандар, О.М. Шестоперов. К работам, посвященным изучению малых предприятий и особенностей кредитования малого и среднего

предпринимательства, относятся труды Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, Ю.В. Головина, Н.Е. Егоровой, А. Бергера. Проблемы управления банковскими продуктами в части их формирования, совершенствования, а также организации работы банка с потребителями рассматриваются рядом исследователей: Г. Белоглазовой; П. Брайеном; X. Керном; Г. Коробовой Д.; Курмановой; К. Лавлоком; В. Марковой и Д. Радченко; А. Пуховым; А. Тавасиевым и др.

Рассмотрение дефиниций «банковский продукт» и «розничный банковский продукт», раскрытие экономической сущности и структуры этих явлений банковской деятельности содержатся, в той или иной степени детализации, в трудах следующих авторов: Н. Глушковой; Ю. Головина; Е. Жукова; Ю. Зеленского; С. Ильясова; А. Иванова; Н. Калистратова, В. Кузнецова и А. Пухова; Л. Курмановой; В. Марковой и Л. Радченко; Ю. Масленченкова и А. Дубанкова; А. Мирецкого, В. Перехожева; В. Платонова и М. Хиггинса; И. Спицына и Я. Спицына; А. Тавасиева; А. Тютюнника и А. Турбанова; А. Яцевича.

Однако следует отметить, что вопросы определения и взаимной связи понятий «банковская операция», «банковская услуга», «банковское обслуживание», «банковский продукт», «розничный банковский продукт» являются в настоящее время дискуссионными. Отсутствие единства в их толковании существенно затрудняет дальнейшие разработки в области формирования и совершенствования банковских продуктов. Таким образом, недостаточная проработанность вопроса актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в изучении теоретических основ банковских продуктов для малого и среднего бизнеса, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию банковских продуктов для субъектов малого и среднего бизнеса, по кредитованию коммерческими банками субъектов малого и среднего бизнеса.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены и решены следующие задачи: - изучить понятие, сущность и значение банковских продуктов, их особенности;

- исследовать тенденции развития малого и среднего бизнеса в экономике России, а также исследовать механизм их взаимодействия с коммерческими банками; - проанализировать продукты малого и среднего бизнеса, предлагаемые банками России; - провести анализ показателей, характеризующих развитие рынка банковских продуктов в Российской Федерации в целом, а также в его регионах; - выявить проблемы развития рынка банковских продуктов на современном этапе; - разработать рекомендации по развитию рынка банковских продуктов для малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и выявить его перспективы.

Объектом исследования являются банковские продукты для субъектов малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступают экономические отношения в области формирования, использования и совершенствования банковских продуктов для субъектов малого и среднего бизнеса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 7

1.1. Понятие, сущность и значение банковских продуктов, их особенности 7

1.2.Малый и средний бизнес в экономике России и взаимодействие с банками18

2. АНАЛИЗ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГОБИЗНЕСА 28

2.1. Продукты малого и среднего бизнеса , предлагаемые банками России 28

2.2 Анализ предоставляемых банками продуктов для малого и среднего бизнеса

в России 40

3.ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 51

3.1. Проблемы развития рынка банковских продуктов для малого и среднего бизнеса 51

3.2. Рекомендации по развитию рынка банковских продуктов для малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и его перспективы 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Справочно-правовая система «Консультант». – Последнее обновление 29.01.2017.

2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1-ФЗ (ред. от 01.01.2017) // Справочно-правовая система «Консультант». – Последнее обновление 29.01.2017.

3. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант». – Последнее обновление 29.01.2017.

4. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант». – Последнее обновление 29.01.2017.

5. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265 // Справочно-правовая система «Консультант». – Последнее обновление 29.01.2017.

6. Азрилян Г.Н.. Банковское дело. – М: Финансы и статистика, 2012 – 725с.

7. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. Краткий курс. Под ред. Балабанова И.Т. СПБ.: Питер, 2013. — 256 с.

8. Веретенникова О.Б., Шатковская Е.Г. Банковские продукты: сущность и характеристика / Веретенникова О.Б., Шатковская Е.Г. // Известия

Уральского государственного экономического университета. 2012. № 1 (39). С. 42-46.

9. Горелая Н. В. Основы банковского дела: Учебное пособие / Н.В. Горелая; Под ред. А.М. Карминского. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 272 с.

10. Гражданкина Е.В. Экономика малого предприятия / Гражданкина Е.В. - М.: ГроссМедиа, 2016.

11. Долгоаршинных Ю.Ф. Обобщенная классификация банковских продуктов и банковских услуг как средство повышения рентабельности и конкурентоспособности банка / Долгоаршинных Ю.Ф. // Перспективы науки. 2013. № 1 (40). С. 100-102.

12. Жарковская Е.П. Банковское дело: курс лекций. – М: Омега-Л, 2013. – 278 с.

13. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. – М: Банки и биржи, 2011. – 243 с.

14. Кальсина Е.А. Рынки инновационных банковских продуктов, их сущность и классификация / Кальсина Е.А. // В сборнике: Сборник научных трудов по материалам международной очно-заочной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития финансов в условиях глобализации" под общей редакцией Л.В. Вороновой. 2014. С. 160-165.

15. Кейлер В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. – М: Финансы и статистика, 2014.

16. Климович В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / В.П. Климович. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с.

17. Корнилова Е.Ю. Новый банковский продукт: понятие, виды, классификация / Корнилова Е.Ю. //Креативная экономика. 2013. № 8 (80). С. 97-108.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024