Вход

Химия. Вариант 80 (РГАЗУ-НХ-В80)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 501787
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

7. Приведите формулировки основных стехиометрических законов химии. В чем особенность современного подхода к закону сохранения массы и закону постоянства состава? Сделайте расчет и заполните пропуски в таблице.

Формула вещества HNO₃ H₂

Масса одного моля

Масса вещества, г

Количество молей

Количество молекул 2,01⋅10²¹

Объем вещества при нормальных условиях,

литров, указать только для газов 11,2


10.* Составьте формулы высших оксидов элементов, являющихся макроэлементами в питании растений, и формулы высших оксидов для микроэлементов. Изобразите их графически. Укажите характер этих оксидов (кислотный, основной, амфотерный). Напишите возможные реакции их взаимодействия с водой. 10.* Составьте формулы высших оксидов элементов, являющихся макроэлементами в питании растений, и формулы высших оксидов для микроэлементов. Изобразите их графически. Укажите характер этих оксидов (кислотный, основной, амфотерный). Напишите возможные реакции их взаимодействия с водой.


20. Составьте формулы всех солей, соответствующих взятым попарно кислотам и основаниям: Co(OH)₂, KOH, HBrO₃, H₂SO₄. Напишите уравнения получения одной из солей в молекулярной и ионной форме. Для амфотерных гидроксидов необходимо составлять формулы их солей, образованных как при реакциях с кислотами, так и с основаниями. При написании уравнений руководствоваться таблицей растворимости и таблицей степеней диссоциации.


26. Составьте электронные формулы и представьте графически размещение электронов по квантовым ячейкам для элементов: кремний, бром. Проанализируйте возможности разъединения спаренных электронов при возбуждении атомов с образованием валентных электронов в соответствии с теорией спин-валентности.


31. Проанализируйте изменения величину зарядов ядер, радиусов атомов, электроотрицательностей и степеней окисления элементов 2 периода. Каковы закономерности этих изменений при движении по группе сверху вниз или по периоду слева направо? Как изменяется в этом направлений металличность элементов и характер их оксидов и гидроксидов?


44. Для соединения гидрокарбонат кальция постройте графическую формулу и укажите виды химической связи в этой молекуле: ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, координативная, металлическая, водородная. Составьте электронно-точечную модель молекулы NH3, обозначив и неподеленные электронные пары. Покажите, какие (какая) связи "рвутся" при диссоциации. Объясните, что такое водородная связь? Приведите примеры ее влияния на свойства вещества.


55. Дайте определение понятию скорость химической реакции. Опишите количественно (где это можно), как влияют на скорость реакции внешние условия (концентрация, температура, давление). Рассчитайте, во сколько раз изменится скорость прямой реакции при изменении указанных в таблице условий.

Реакция CaO + CO₂ = CaCO₃

Изменение температуры нет

Температурный коэффициент -

Изменение давления увеличение в 2 раза


61. Используйте параметр, представленный в одной из клеток вашего задания. Проделайте необходимые расчеты и заполните пропуски. Примите степень диссоциации для всех электролитов 100%. Не забудьте представить схемы расчетов и использованные химические уравнения.

Электролит NaOH

Концентрация электролита, моль/л 0,001

[H⁺], моль/л

[OH⁻], моль/л

lg[H⁺]

lg[OH⁻]

pH

pOH


80. В соответствии с номером вашего задания заполните пропуски в таблице.

Растворенное вещество KNO₃

Концентрация раствора

процентная

молярная

нормальная 0,3

Плотность раствора, г/мл принять 1,0


83. Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза по первой ступени приведенных солей: сульфат алюминия, силикат натрия. Укажите реакцию среды в растворе соли. Напишите выражения для константы гидролиза. Для гидролиза соли по аниону рассчитайте величину константы гидролиза. Укажите направление смещения равновесия гидролиза при подкислении раствора рассматриваемой соли.


98. Составьте электронные уравнения и подберите коэффициенты в реакции KMnO₄ + KNO₂ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + MnSO₄ + KNO₃ + H₂O. Рассчитайте, сколько граммов окислителя требуется для окисления 10 г соответствующего реакции восстановителя.

Содержание

103. В таблице представлены задания для двух веществ. В одном случае надо по данной формуле комплексного соединения определить комплексообразователь, лиганды, координационное число, внутреннюю и внешнюю сферу комплекса. Во втором случае по данным характеристикам комплекса надо составить формулу комплексного соединения. Запишите выражения для константы устойчивости (или нестойкости) комплексного иона. Дайте названия рассмотренным веществам.

Комплексообразователь Cr³⁺

Лиганд OH⁻

Координационное число 6

Внутренняя сфера комплекса

Ионы внешней сферы K⁺

Формула комплексного соединения K₃[Fe(CN)₆]


120. В соответствии с предложенным в методических советах планом опишите свойства элемента железо.


127. Рекомендуемая Миттлайдером минеральная подкормка для овощей имеет необходимую концентрацию NPK 110-60-110 (в пересчете на N₂, P₂O₅ и K₂O). Разовая доза на узкую грядку Миттлайдера (0,45 × 9,0 м²) содержит 55 г азота N, 30 г оксида фосфора P₂O₅ и 55 г K₂O. Имеются удобрения: натриевая селитра NaNO₃; динатрий фосфат Na₂HPO₄; карналлит KCl∙MgCl₂∙6H₂O. Сколько граммов каждого из этих удобрений надо взять для приготовления разовой дозы питательной смеси?


131. Что такое качественная реакция? Опишите главные особенности качественных реакций (специфичность, интенсивность, чувствительность). Приведите 2-3 примера. Что такое частная реакция?

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024