Вход

Анализ временных затрат на комплексный прием в ПМПК (очный и дистанционный формат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 500964
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ литературных источников свидетельствует о наличии отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам нормирования труда педагогических работников, организации деятельности ПМПК, но практически нет исследований, касающихся вопросов временных затрат при обследовании ребенка для определения необходимости создания специальных образовательных условий. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру работы.

Объект исследование: специалисты ПМПК.

Предмет исследования: временные затраты на комплексный прием в очном и дистанционном форматах на ПМПК.

Цель исследования: провести анализ временных затрат специалистов психолого-медико-педагогическим комиссий на комплексный прием в очном и дистанционном форматах.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) изучить теоретические подходы к проблеме нормирования труда и специфику организации труда специалистов ПМПК;

2) разработать методический инструментарий для организации хронометражных исследований деятельности специалистов ПМПК для изучения структуры затрат времени специалистов при проведении комплексного психолого-медико-педагогического обследования в зависимости от возраста, направленности ОВЗ обучающегося в очном и дистанционном форматах;

3) проанализировать затраты времени специалистов на этапы комплексного психолого-медико-педагогического обследования в очном и дистанционном форматах.

Методологическая база исследования обусловлена поставленными задачами. Методами исследования данной работы являются:

• теоретический анализ литературных источников;

• ­методы сбора эмпирических данных:

- наблюдение;

- диагностика;

- проведение хронометражных исследований;

- сбор отчётной документации;

• ­методы анализа и обработки данных (количественный и качественный анализ).

Нормативную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ведомственные документы министерств труда и социальной защиты, образования и науки. Основными нормативными документами, используемыми в работе, являются Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года и Приказ Министерства образования и науки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», Трудовой кодекс РФ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- изучены данные отечественной и зарубежной литературы по нормированию труда;

- обобщены данные характеризующие особенности деятельности ПМПК;

- изучены вопросы особенностей нормирования труда специалистов ПМПК;

- исследованы временные затраты на комплексный прием в очном и дистанционном форматах.

Теоретическая значимость работы:

- актуализированы проблемы деятельности специалистов ПМПК;

- разработан инструментарий для проведения хронометражных исследований специалистов ПМПК;

- обоснованы временные затраты на комплексный прием в ПМПК.

Практическая значимость заключается в выявлении специфических проблем в деятельности специалистов ПМПК и нормирования их труда. Проведен анализ временных затрат на комплексный прием в ПМПК, который обеспечит положительные изменения в деятельности специалистов ПМПК.

Гипотеза исследования – изучив нормативно-правовую базу по нормированию труда и деятельности специалистов комиссии, возможно определить временные затраты на комплексный прием специалистами ПМПК для определения необходимости создания специальных образовательных условий.

Этапы исследования: осуществление цели и задач исследования проводилось исходя из программы и плана его проведения, в соот­ветствии с которым проводились необходимые методы исследова­ния, обработка информации, составление и описание таблиц, составление диаграмм по результатам ис­следования и т.п.

Содержание

Введение

1. Теоретические основы системы нормирования труда

1.1. Нормативно-правовая основа нормирования труда

1.2. Методы изучения затрат рабочего времени

1.3. Трудовые процессы и расчет нормы времени

2. Организация труда специалистов психолого-медико-педагогической комиссии

2.1. Нормативно-правовая основа деятельности специалистов

психолого-медико-педагогической комиссии

2.2. Организация труда специалистов психолого-медико-педагогической комиссии

2.3. Особенности проведения фотохронометражных исследований при психолого-медико-педагогическом обследовании

3. Анализ структуры затрат рабочего времени на комплексный прием в ПМПК

3.1. Анализ деятельности специалистов ПМПК Кемеровской области-Кузбасса

3.2. Исследование затрат рабочего времени на комплексный прием в ПМПК

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

2. Приказ Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

3. Приказ Минтруда России № 504 от 30 сентября 2013 г. «Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях».

4. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021).

................

23. Бородулина, Т.П. Правовое регулирование труда педагогических работников в Российской Федерации: Учебное пособие/ Т.П. Бородулина, Т.Л. Платунова. Барнаул: АлтГПУ, 2018. 103 с.

24. Бухалков, М.И. О принципах научного нормирования труда // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2011. – № 1. – С. 8.

25. Бычин, В. Б. Организация и нормирование труда: Учебник/под ред. Ю.Г. Одегова. - Изд. третье, перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2016 (ГУП ИПК Ульян. Дом печати. - 463 с.

..........

31. Горшков, А. С. Порядок проведения аттестации педагогических работников: анализ и предложения по совершенствованию // Казанский педагогический журнал. 2017. № 1 (120). С. 27–31.

32. Егошина, Л. А. Правовые вопросы аттестации работников // Журнал российского права. 2017. № 2. С.91-97.

33. Забрамная, С.Д. Вопросы изучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью/С.Д. Забрамная, Т.Н. Исаева [Электронный ресурс]// Особые дети в обществе: сб. науч. докл. и тез. выступлений участников Всероссийского съезда дефектологов в 2015 году. М., 2015.

34. Забрамная, С.Д., Боровик, О.В. Методические рекомендации к пособию "Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей" /под ред. С.Д. Забрамной, О.В. Боровика: Пособие для психолого-педагогических комиссий. - М.: Владос, 2003–32 с.

............

44. Левченко, И. Ю. Инклюзивное образование: специальные условия включения обучающихся с ОВЗ в образовательное пространство. Учебное пособие / Левченко И.Ю., Приходько О.Г., Гусейнова А.А., Мануйлова В.В. – М.: Национальный книжный центр, 2018. – 112 с.

45. Литовченко, Н. Н. Нормирование труда как объективная мера затрат труда и элемент организации заработной платы. Социально-трудовые отношения в современной России: проблемы и решения. Коллективная монография к 60-летию НИИ труда/Под ред. д.э.н., проф. А.А. Разумова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016.-280с.

46. Лубовский, В.И. Задачи, принципы и возможности реконструирования системы психологической диагностики нарушений развития: учебное пособие/ под ред. В.И. Лубовский, И.А. Коробейников, С.М. Валявко - Дефектология. - 2015. С 3–16.

...........

60. Шкатулла, В.И., Суетина, Л.М. Основы организации труда: экономические и правовые аспекты: практическое пособие/ под ред. В. И. Шкатуллы, Л. М. Суетиной. - Москва: Норма, 2008. - 528 с.

61. Царев, А. М. Требования к структуре образовательных программ для детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии и к возможным результатам их освоения в контексте разработки ФГОС для обучающихся с ОВЗ // Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии. 2014. № 3. С. 12–19.

62. Цыганкова, И.В., Миядин, А.Н. Особенности нормирования труда управленческого персонала на промышленных предприятиях // Вестник инжэкона. серия: экономика. – 2011. – № 2(45). – С. 143–147.

63. Яковлев, Р. Нормирование труда: необходимость и задачи возрождения // Российский экономический журнал. – 2001. – № 9. – С. 64–68.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024