Вход

Юридическая психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 500769
Дата создания 2022
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Юридическая психология.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Общий объем 10 страниц.

Содержание

Задание 1.

В одном из исследований правосознания молодежи были получены следующие данные.

Группы Показатели

Коэффициент Коэффициент Коэффициент

осведомленности солидарности интернализации

(согласия с правом) (усвоения)

Законопослушные 0,73 0,74 0,34

Правонарушители (несудимые) 0,74 0,68 0,23

Преступники из них: 0,77 0,77 0,78

насильственные 0,75 0,62 0,65

корыстные 0,60 0,58 0,14

корыстно-насильственные 0,14 0,15 0,13

Вопросы и задания:

1. Дайте определение понятия правосознания.

2. Какова роль правового сознания в детерминации законопослушного и преступного поведения?

3. Составьте ряд вопросов и заданий, направленных на познание уровня правовой осведомленности, оценочных суждений и мнений о праве и практике его применения, правовых установок и ориентации.

4. Пользуясь приведенными в таблице данными, дайте сравнительную характеристику правосознания законопослушных граждан, правонарушителей и различных категорий преступников.

5. В чем заключаются наиболее существенные деформации правового сознания?

6. Какие выводы можно сделать на основе анализа указанных выше эмпирических данных, полученных в ходе исследования правосознания различных групп? Ответы обоснуйте.

Задание 2.

Возьмите любой из законодательных актов, ориентированный на широкие круги граждан, и попытайтесь его проанализировать психологически.

Задания:

1. Последовательно проанализируйте и оцените содержание законодательного акта по критериям:

а)понятность для «среднестатистического» гражданина.

б)оценка и отношение к отдельным положениям и всему акту (одобрительное, отрицательное, нейтральное).

в)степень реального мотивирующего и регулирующего влияния (будет выполняться, не будет, трудно сказать).

2. Проанализируйте и оцените тот же акт по психологичности оформления, используя те же критерии.

3. Что, с Вашей точки зрения, необходимо изменить в анализируемом законодательном акте, подходя к нему с позиций юридической психологии?

Задание 3

В ходе работы по раскрытию убийства двух девушек в поле зрения оперативных работников попал государственный служащий П., которого они заподозрили в причастности к преступлению. Как способ оперативной проверки данного лица одним из оперативников был предложен следующий вариант: вечером, когда П. будет находиться дома, ему должен поступить звонок от неизвестного лица, которое в жесткой манере даст ему понять, что им известна его причастность к убийству и если он не хочет, чтобы эти сведения стали известны милиции, то должен принести в условленное время и указанное место крупную сумму денег.

Задание:

Укажите, какой психологический прием использован в данном замысле, на что при этом рассчитывал оперативный работник, адекватен ли данный прием цели проверки П. на причастность к преступлению. Обоснуйте свое мнение.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01485
© Рефератбанк, 2002 - 2024