Вход

Выполненная работа по административному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 500353
Дата создания 2022
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Административный право.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 840руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача №1 А) Определите, в каких разделах и главах КАС РФ содержатся: - нормы, имеющие общее значение для всего административного судопроизводства (общая часть); - нормы, детально регламентирующие отдельные этапы движения дела в суде (особенная часть)? Б) Составьте схему подведомственности административных дел согласно КАС РФ

Задача №2 Судом общей юрисдикции определением от 20.08.2019 г. принято к производству коллективное административное исковое заявление. В этот же суд 01.09.2019г. поступило административное исковое заявление от Захарова К.Ю. к тому административному ответчику с аналогичными требованиями Судья присоединил административное исковое заявление Захарова К.Ю. к коллективному иску, о чем уведомил последнего. Оцените правомерность действий судьи. Ответ обоснуйте со ссылками на нормы права.

Задача №3 А) Определите административного истца и административного ответчика по следующим категориям дел: 1) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке; 2) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; 3) по жалобе на решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судьи; 4) об установлении административного надзора; 5) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. Б) Проанализируйте институт представительства по нормам ГПК РФ, и КАС РФ и сформулируйте принципиальные отличия.

Задача №4 Какие судебные акты могут быть приняты судьей на этапе возбуждения производства по административному делу? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы права.

Задача №5 Имеются ли основания для прекращения производства по административному делу или оставления административного искового заявления без рассмотрения в следующих случаях: 1) в ходе рассмотрения административного дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и об обязании судебного пристава-исполнителя произвести индексацию алиментов по исполнительному производству, и.о. начальника территориального подразделения УФССП РФ по Томской области оспариваемое постановление отменил, а судебный пристав-исполнитель вынес новое постановление об определении размера задолженности по алиментам; 2) оспариваемое административным истцом постановление органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка отменено административным ответчиком; 3) в ходе судебного разбирательства по административному делу по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово о взыскании с Нестерова П.Р. недоимки по страховым взносам, выяснилось, что требование об уплате недоимки по страховым взносам было направлено не по месту жительства административного ответчика; 4) при рассмотрении административного дела прокурор заявил отказ от административного иска о признании постановления главы Администрации ЗАТО Северск «О нормативах потребления коммунальных услуг» недействующим; 5) административный ответчик в судебном заседании указал, что в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Задача №6 Колесников И.С. обратился в суд общей юрисдикции с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Свои требование он обосновал тем, что дело рассматривается полтора года с момента обращения с исковым заявлением, решение суда неоднократно проверялось судами вышестоящих инстанций, дело направлялось на новое рассмотрение в первую инстанцию и к моменту обращения Колесникова И.С. в суд с заявлением о присуждении компенсации дело в очередной раз рассматривается по кассационной инстанции. Заявитель считает, что в данной ситуации нарушены принцип осуществления административного судопроизводства в разумный и другие судопроизводственные принципы. Проанализируйте ситуацию с точки зрения задач и принципов административного судопроизводства.

Задача №7 Определите правовые последствия рассмотрения вопроса о принятии административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, если к административному исковому заявлению не приложены:1) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административного спора;2) документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело;3)документы, подтверждающие незаконность оспариваемого нормативного правового акта. Определите правовые последствия рассмотрения вопроса о принятии административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта, если к административному исковому заявлению не приложены:

Задача №8 Какие требования предъявляются к содержанию административного искового заявления об оспаривании нормативного правового акта? Какие документы необходимо приложить к такому заявлению? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы права.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024