Вход

Аналитические возможности СНС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 500140
Дата создания 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Система национальных счетов (СНС) - современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне: для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.
Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и построения взаимосвязей этих показателей между собой.
Проблемой формирования системы национальных счетов занимались известные ученые-экономисты такие, как Ф. Кенэ, Э. Клифф, Д. Кейнс, К. Кларк, Дж. Стемп и другие.
Теоретическую основу СНС составляют современные политэкономические концепции. Одна из них определяет содержание и границы “экономического производства”, т.е. сферы, где осуществляется создание ВВП и национального дохода, - основного вида деятельности, оцениваемого в СНС. В целом, производство – это процесс, в результате которого создаются товары и услуги, которые могут быть использованы в дальнейших производственных процессах, для конечного потребления и накопления. В СНС применяется расширенная концепция экономического производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3rnОсновные понятия и принципы построения СНС 4rnМетодические рекомендации по расчету аналитических показателей СНС 10rnЗАКЛЮЧЕНИЕ 23rnСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24rn

Список литературы

1..Видяпин В.И., Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. Учебник. - Изд. испр. и доп. - М: ИНФРА-М, 2008. - 672 с.
2. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика. Теория и российская практика. Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010. - 688 с.
3. Иванов Ю.Н. СНС. Инструмент макроэкономического анализа. Учеб. пособие - М.: Финстатинформ, 2010, - 285 с.
4. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 №184-ФЗ: Консультант - плюс.
5. Ефимова Е.Г. Экономика. Учеб. пособие. - М.: МГИУ, 2012 - 261 с.
6. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. Учебник.
7. Курс экономической теории. Чепурин М.Н. Киселева Е.А.К 2010 624 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024