Вход

Теория социальных ролей, ей сущность и значение в организационном поведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 499994
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Описание

Период изготовления: февраль 2022 года.

Предмет: Организационное поведение.

Целью работы является изучение теории социальных ролей, её сущность и значение в организационном поведении.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятие и сущность социальных ролей;

2. Рассмотреть развитие теории социальных ролей;

3. Выполнить практическое задание (кейс)

Предметом контрольной работы является личность (индивид), а объектом - теории социальных ролей.

Теоретическую базу исследования составили работы разных авторов социологической и социально-психологической литературы.

В процессе написания работы, использовались научные методы, такие как наблюдение, сравнение, анализ, обобщение, группировка и другие.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.

Работы успешно сдана - заказчик претензий не имел.

Готовые работы я могу оперативно проверить на оригинальность по Antiplagiat .ru и сообщить Вам результат.

Содержание

Введение 3

1. Социальные роли: понятие и сущность. 4

2. Сущность и значение теории социальных ролей в организационном поведении 6

3.Кейс-задание. Формирование системы нематериального стимулирования» ООО «Мир красоты» занимается продажей косметики. В настоящее время в ООО работает 56 сотрудников, все они - женщины в возрасте от 18 до 65 лет. Организация уделяет много внимания работе с персоналом, организуя совместные поездки, праздники, выдачу подарков к дням рождения, предоставляет бесплатное питание. В целом, в компании не наблюдается проблем с работниками… Исключение - отдел бухгалтерского учёта. В бухгалтерии работает 9 человек. Все они, кроме главного бухгалтера, матери-одиночки, воспитывающие детей в возрасте от 1 до 15 лет без поддержки пап, бабушек и дедушек. В последний год в отделе особенно усилилась проблема с дисциплиной - сотрудницы стали постоянно отпрашиваться с работы либо на несколько часов и на полный день, либо даже на несколько дней. Аргументы у всех довольно однообразные: заболел ребёнок, необходимо пойти на родительское собрание, сходить с ребёнком в поликлинику, нужно купить вещи в школу (садик), встретить из школы и проводить домой и т.д. В результате в обычный рабочий день из 9 сотрудниц бухгалтерии находилось не более 6. Это вызывало большое возмущение персонала других структурных подразделений («почему их отпускают в рабочее время, а нас нет?»), а также множество претензий со стороны менеджеров по продажам («нужно выписать счёт, а бухгалтера нет на месте и не понятно, когда будет»). Система заработной платы бухгалтера - повременная (оклад). Премий и прочих дополнительных выплат, а также особенных льгот, нет.

Задание: Вы - менеджер по персоналу ООО «Мир красоты». Вам было поручено разработать и представить руководству предложения по разрешению сложной ситуации в бухгалтерии с учётом ряда следующих ограничений:

- бюджет решения проблемы не должен превышать сумму единоразового вложения в 3 000 000 руб.;

-эффект от предлагаемого решения должен носить долгосрочный, а не краткосрочный характер (т.е. неприемлем вариант выплаты имеющейся суммы только как премии);

- способ решения проблемы в бухгалтерии не должен стать толчком к появлению аналогичных проблем в других подразделениях организации;

- предлагаемое решение должно содержать мотиваторы, а не гигиенические факторы;

- увольнение даже одного из бухгалтеров недопустимо, так как в компании установлена специальная бухгалтерская программа и для её освоения любому новому сотруднику понадобится пройти дорогостоящее длительное обучение в специальной организации.

Задание. Построить индивидуальный (личностный) мотивационный профиль. В концепции, положенной в основу данной методики, делается упор на классификацию мотивов человека, построенной по критериям объекта и предмета удовлетворения потребностей. По объекту направленности мотивы могут быть общественно-значимыми и личными. Общественно-значимые мотивы направлены на удовлетворение потребностей социумов различных уровней: общества в целом, различных групп (потребителей, предприятия, трудовых коллективов). Личные мотивы направлены на удовлетворение собственных индивидуальных потребностей человека. Личные мотивы по предмету удовлетворения потребностей подразделяются на 3 основные группы: материальные, социальные, духовные. 10

Заключение 15

Список использованных источников 16

Список литературы

1. Аширов, Д.А. Организационное поведение / Д.А. Аширов. - М.: Ось-89, 2018. - 280 c.

2. Баранова, И.П. Организационное поведение / И.П. Баранова. - М.: Магистр, 2018. - 361 c.

3. Глумаков, В.Н. Организационное поведение / В.Н. Глумаков. - М.: Крокус, 2020. - 287 c.

4. Литвинюк, А.А. Организационное поведение / А.А. Литвинюк. - М.: Юрайт, 2016. - 512 c.

5. Попов, С.Г. Организационное поведение / С.Г. Попов. - М.: Проспект, 2020. - 112 c.

6. Резник, С.Д. Организационное поведение / С.Д. Резник. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 464 c.

7. Семиков, В.Л. Организационное поведение / В.Л. Семиков. - М.: Рид Групп, 2021. - 581c.

8. Харченко, В.С. Мотивация и мотивационные профили сотрудников современных организаций / В.С. Харченко // Социологическая наука и социальная практика. 2021. Т. 9. С. 156-171.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01186
© Рефератбанк, 2002 - 2024