Вход

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 499459
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

61 страниц


Объектом исследования является внешнеторговая сделка.

Предмет исследования составляют нормы российского, зарубежного и международного права, а также международные торговые обычаи, регулирующие общественные отношения при заключении, исполнении и прекращении внешнеторговых сделок,

Цель работы заключается в характеристике внешнеторговых сделок на основе комплексного анализа вопросов заключения, исполнения и прекращения различных их видов в контексте взаимодействия национального права, норм международных договоров, а также международных торговых обычаев.

Для реализации указанной цели предполагается решение следующих задачи:

– определение понятия и признаков внешнеторговой сделки, а также ее субъектного состава;

– разработка классификации видов внешнеторговых сделок и их содержания по различным основаниям;

– определение форм заключения внешнеторговых сделок;

– характеристика принципов Венской конвенции, применяемых при заключении договоров международной купли-продажи;

– анализ особенностей заключения и исполнения внешнеторговых сделок;

– анализ правовых проблем применения унифицированных обычаев при внешнеторговых сделках;

– анализ видов и форм ответственности за неисполнение обязательств по международным коммерческим договорам.

В основе решения перечисленных задач лежит научная методология диалектической логики и системного подхода. При проведении исследования применялись общенаучные методы и приемы, такие как: анализ и синтез, группировка, сравнение, экспертные оценки. Нормативно-правовой базис исследования составляют отечественные и международные правовые акты (конвенции и соглашения) в области регулирования внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в обосновании подходов к решению проблем, связанных с правовым регулированием внешнеторговых сделок в Российском и зарубежном законодательстве.

Структура работы определяется характером и последовательностью решаемых задач, и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе основное внимание уделено анализу теоретико-правовых основ регулирования внешнеторговых сделок, а именно: понятию и признакам внешнеторговой сделки. правовому статусу субъектов внешнеторговых сделок, классификации и формам внешнеторговых сделок.

Во второй главе рассмотрены проблемы функционирования механизма международно-правового регулирования внешнеторговых сделок. Эти проблемы связаны с решением таких вопросов как:

- принципы венской конвенции, применяемые к договорам международной купли-продажи;

- особенности заключения и исполнения внешнеторговой сделки;

- правовые проблемы применения унифицированных обычаев при внешнеторговых сделках.

Третья глава связана с разрешением споров, возникающих при реализации контрактов внешнеторговой сделки в международной торговле. В частности, рассмотрены виды и формы ответственности за неисполнение обязательств по международным коммерческим договорам, а также роль и место таможенных органов в регулировании отношений с участниками внешнеэкономической деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК

1.1. Понятие и признаки внешнеторговых сделок

1.2. Классификация и содержание внешнеторговых сделок

1.3. Форма внешнеторговых сделок

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК

2.1. Принципы венской конвенции, применяемые к договорам международной купли-продажи

2.2. Особенности заключения и исполнения внешнеторговой сделки

2.3. Правовые проблемы применения унифицированных обычаев при внешнеторговых сделках

ГЛАВА 3. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ КОНТРАКТОВ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СДЕЛКИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

3.1. Виды и формы ответственности за неисполнение обязательств по международным коммерческим договорам

3.2. Роль и место таможенных органов в регулировании отношений с участниками внешнеэкономической деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Список литературы

1. Абашидзе А.Х. Право международных организаций. – М.: Юрайт. 2018.-505с.

2. Алабян С. С., Морозенкова О. В. Россия в международной торговле услугами //Российский внешнеэкономический вестник. 2013. №10. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-v-mezhdunarodnoy-torgovle-uslugami (дата обращения: 16.02.2018).

3. Аксенов А. Г. Обычаи, применяемые к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ//Вестник ННГУ. 2014. №3-2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/obychai-primenyaemye-k-dogovoru-mezhdunarodnoy-kupli-prodazhi-tovarov-mezhdu-subektami-predprinimatelskoy-deyatelnosti-stran-sng (дата обращения: 17.02.2018).

4. Андреева М.А. Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) // Современная наука: теория и практика. 2014. Т. 5. № 1. С. 113-118.

5. Бахин С. В., Яцук, Е. А., Карандашова И. И. Международно-правовые и иностранные официальные источники, и научная литература: поиск, оформление, цитирование. — СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та. 2016. — 88 с.

6. Бессолицын Д. А. Правовое регулирование средств защиты в случае нарушения договора международной купли-продажи товаров. Сравнительный анализ// Вестник Саратовской государственной академии права. - 2007. - №3. - С.78-87.

7. Богоуславский М.М. Международное частное право. - М.: Юристъ, 2014. – 536с.

8. Бублик В.А. Новеллы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (через призму вступления России в Таможенный союз) // Российский юридический журнал. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2012, № 3. С. 180-187

....

46. Шишкин А.В. Международная торговля: вчера, сегодня, завтра. – М.: Русайнс, 2017. – 233 с.

47. Шохин С.О. Таможенное администрирование на современном этапе: достижения и перспективы // Таможенное дело. №3. 2015. – С.16–19.

48. Федеральный закон от 18.07.1999 №183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об экспортном контроле» // Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской федерации: http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-18071999-n-183-fz-ob/

49. Федеральный закон от 21.07.2005 №115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О концессионных соглашениях» // Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской федерации: http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-21072005-n-115-fz-o/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024