Вход

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 498713
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 960руб.
КУПИТЬ

Описание

62 страницы.

В работе проведен анализ возникновения и развития института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в России, определены его понятия, раскрыты вопросы правовой природы, оснований и условий применения УДО, что позволили выявить ряд существующих проблем и наметить пути для их реализации.

Актуальность темы исследования связана с неполнотой рассмотрения в научной литературе отдельных аспектов УДО, связанных с выделенными выше проблемами, таких как:

- совершенствование порядка применения УДО;

- правовое соотношение уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства;

- законодательная регламентация оснований УДО:

- социальная адаптация освобожденных лиц;

- отказ судов в УДО от отбывания наказания по основаниям, отсутствующим в законодательстве (мягкость назначенного наказания, прежней судимости, кратковременность пребывания в исправительном учреждении, непризнание осужденным вины).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательств РФ, регулирующие применение указанного освобождения.

Целью данной работы является изучение и анализ проблем, существующих в институте условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также разработка на этой основе предложений по его совершенствованию и повышению эффективности применения на практике.

Для решения поставленной цели, предлагается решить следующие задачи:

– изучить историю развития института УДО;

– изучить нормы уголовного законодательства об УДО;

– проанализировать виды освобождения от уголовного наказания;

– рассмотреть основания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

– изучить судебную практику по условно-досрочному освобождению от отбывания наказания;

– разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, регламентирующего институт условно-досрочного освобождения

Структурно дипломная работа состоит их введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена историческому аспекту и эволюции института условно-досрочного освобождения. При этом, анализируются системы УДО в разных странах, а пристальное внимание уделено истории появления и развития института УДО, начиная княжеств Руси и заканчивая современными законодательными актами. Также рассмотрены особенности правовой природы УДО и место УДО в системе норм освобождении от наказания

Вторая глава связана с анализом оснований, условий и порядка досрочного освобождения, особенностями ходатайства об условно-досрочном освобождении, а также с правами и обязанностями освобожденного по УДО

В третьей главе рассмотрены особенности освобождения от наказания отдельных категорий лиц, в частности несовершеннолетних и иностранных граждан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО-

ОСВОБОЖДЕНИЯ И ЕГО ЮРИДИЧЕСКАЯ

ПРИРОДА …..…………………………………..................................................8

1.1. Исторические аспекты развития института условно-

досрочного освобождения ……………………………………………….8

1.2. Правовая природа условно-досрочного освобождения и его

особенности ……………………………………………………………………..20

1.3. Место условно-досрочного освобождения в системе норм

об освобождении от наказания …………………………………………………24

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ

ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ………………………………………….…….29

2.1. Основания и условия условно-досрочного освобождения от

отбывания наказания ……………………………………………………………29

2.2. Особенности ходатайства об условно-досрочном освобождении

и порядок УДО…………………………..……………………………………….35

2.3. Права и обязанности освобожденного по УДО ………………41

ГЛАВА 3. Особенности освобождения от наказания

отдельных категорий лиц …………………………………………………….47

3.1. Особенности условно-досрочного освобождения от отбывания

наказания несовершеннолетних осужденных ………………………………...47

3.2. Особенности условно-досрочного освобождения от отбывания

наказания иностранных граждан ………………………………………………51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..56

БИБЛИОГРАФИЯ ………………………………...………………..…………58

Список литературы

1. Бабаян С.Л. К вопросу о правовой природе института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы/ Журнал «Вестник института». - Вологда: Изд. Вологодского института права и экономики ФСИН России, №1 (21). 2013.- С.16-21

2. Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства/Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2011. — 896 с.

3. Бородкин, Л.И, Эртц, С. Структура и стимулирование принудительного труда в ГУЛАГе: Норильлаг, конец 1930-х – начало 1950-х гг. / Л.И. Бородкин. С. Эртц // Экономическая история: Ежегодник. 2003. - М: РОССПЭН - 2004. – С.226

4. Гогель С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения. - СПб.: Типография товарищества "Общественная Польза", 1906. - 646с.

5. Горбань Д. В. Уголовно-исполнительное законодательство в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений//Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 2. – С. 235–239. – URL: http://e-koncept.ru/2017/570048.htm

....

45. Яковлева Л. В. История становления уголовно-процессуального законодательства в России//ИСОМ. 2015. №6-1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-stanovleniya-ugolovno-protsessualnogo-zakonodatelstva-v-rossii (дата обращения: 19.12.2017)

46. Яшин Н.А. Характеристика советского уголовного права периода либерализации общественных отношений // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 1-3. – С. 532-536;

URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34932 (дата обращения: 25.12.2017)

47. СПС КонсультантПлюс, 2018: электронный ресурс - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW

48. Условно-досрочное освобождение: обоснуй и используй//Инфобюллетень СРОК, апрель 2017. - http://infosrok.ru/].

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024