Вход

Кейс: «Война миров: программисты и тестировщики. А как же качество?»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 498676
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

Кейс: «Война миров: программисты и тестировщики. А как же качество?».

Обратите внимание, что в файле представлена работа, только на указанную тему.

Перед покупкой убедитесь, что вам нужна именно эта работа! (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, данная работа выложена в магазине, в связи большим спросом на работу высокая уникальность антиплагиата не гарантирована)

Другие мои работы можно найти по ссылке

Содержание

1. Ситуация

Борис работает ведущим IT-менеджером компании по разработке программных продуктов. Вот его рассказ: «Когда-то я был тестировщиком и в те далекие времена порой был крайне недоволен программистами: вечные сомнительные доводы: «Это не баг, это фича» или «Если это и баг, то незначительный, пусть остается!». Да как же остается, если система колом встает!? Потом я стал программистом. И всё изменилось – меня начали жутко бесить бесконечные возвраты на доработку: То им это не нравится, то тут не работает! Да зачем было вообще в этом окне контекстное меню вызывать и вставлять нечитабельные символы!? Как они вообще до этого додумались!? Бред же, в боевом режиме так ни один пользователь не сделает! Не буду править, пусть остается! В общем, классика – вражда программистов и тестировщиков. А потом я стал IT-менеджером. И понял, что вражда эта губительна для общего дела. К счастью, я хорошо помнил себя и программистом и тестировщиком, что и помогло мне осознать истинную суть проблемы и изменить ситуацию».

Типичная ситуация: Менеджер приходит к программистам и спрашивает «когда?», а они отвечают «не знаем, мы все сделали, спросите у тестировщиков». Менеджер идет к тестировщикам с тем же вопросом «когда?», а они ему отвечают: «Разработчики только утром выдали сборку, мы только сейчас приступили к тестированию, и точно будет возврат – тут багов уже много вылезло, поэтому мы не знаем когда будет выпуск – спросите у программистов». И менеджер начинает ходить по кругу туда-сюда, а релиза все нет и нет. В итоге, терпение менеджера кончается, он собирает программистов и тестировщиков вместе и пытается как-то решить вопрос. Собственно, все решения сводятся к выработке правил взаимодействия между программистами и тестировщиками. И все дальнейшие усилия менеджера направлены на контроль за соблюдением этих правил. Вот некоторые правила, которые сформировались в отделе спустя несколько месяцев изнурительной работы менеджера:

· Совместное планирование. Версия планируется заранее. На планировании присутствуют и программисты и тестировщики. Благодаря этому, все заранее знают, что им предстоит делать. Например, это позволяет тестировщикам заранее начать составлять планы тестирования и подготавливать необходимое тестовое окружение.

· Маленькие версии. Это попытка сократить разработку, ведь это накладные расходы на актуализацию кода и повторное тестирование. Если делать маленькие версии, то можно работать сразу в основной ветке.

· Ничегонеделанье. Ещё одна попытка сократить разработку. Когда накапливается много задач, и разработка сильно убегает вперед от тестирования, то программистам разрешается просто ничего не делать, чтобы ещё больше не убегать вперед.

· Раннее информирование. Например, тестировщик приступил к тестированию задачи. Задача большая, но он уже сразу нашел дефект. Он сообщает об этом программисту сразу при обнаружении, а не в конце, когда все тестирование завершено. Или наоборот, программист ещё во время разработки сообщает тестировщику о нюансах реализации, чтобы тот заранее подготовил тест-план. Это позволяет развести работу программиста и тестировщика.

Список литературы

Список литературы

1. Белик, А. Г. Качество и надежность программных систем : учебное пособие / А. Г. Белик, В. Н. Цыганенко ; Минобрнауки России, Омский гос. техн. ун-т. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2018. – 95 с.

2. Практикум по теории управления : учебное пособие / под ред. Ю.В.Васильева, В.Н.Парахиной, Л.И.У-швицкого. - 2-е изд., доп. – Москва : Финансы и статистика, 2017. - 304 с. : ил.

3. Струбалин, П.В. Управление качеством программного обеспечения // Промышленность: экономика, управление, технологии. 2019. №2 (76).

4. Сорока, Е.Г. Управление качеством программного продукта : учебное пособие / Е.Г.Сорока. - Омск: из-д-во ОмГТУ, 2018. - 104 с.

5. Филимонова, Е.А., Уланов, А.В. Реализация компетенций социально-гуманитарными дисциплинами в соответствии со стандартами ФГОС ВПО, ФГОС ВО / Е.А.Филимонова, А.В.Уланов //Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2016. - №1(17). - С. 163-173.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024