Вход

НСПК! Педагогика. Ручное практическое занятие №1. (ПНК, 1 часть)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 498017
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на 100%

Задание 1.

1.Педагогическая ситуация:

Во время беседы Катя С., ученица 2 «а» класса, была замкнута и отвечала на вопросы неохотно. На вопрос: «Нравится ли тебе проводить время с мамой?» девочка ответила: «Я не верю, что с мамой могут быть дружеские отношения. У меня самые нелюбимые дни — это суббота и воскресенье. Мама в эти дни меня ругает. Если бы она со мной говорила по-человечески, вместо того, чтобы кричать, я бы ее лучше поняла... Мне тяжело находиться дома».

2.Письменно ответьте на вопросы:

1)С какой целью проводилась беседа?

2)Какое предположение можно сделать о взаимоотношениях в семье?

Задание 2.

«Педагогическая профессиональная деятельность — это вид профессиональной деятельности, содержанием которой являются обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся» (А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова).

1.Проанализируйте предложенную педагогическую ситуацию в соответствии с приведенным выше высказыванием:

Ученик недоволен своей отметкой и в качестве протеста влез во время урока на парту. В классе раздался звонкий смех детей. Ситуация повлекла срыв рабочей обстановки, продолжить урок было невозможно.

2.Письменно ответьте на вопросы:

1)Назовите вероятные причины поведения ученика.

2)Как следует отреагировать учителю, чтобы купировать ситуацию?

3)Каким образом можно было избежать подобной ситуации?

Задание 3. Разработайте тематический план на месяц по обучению детей одному из продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование — по выбору обучающегося).

В ответе укажите:

  • Возраст детей.
  • Количество занятий.
  • Длительность каждого занятия.
  • Тему и цели каждого занятия.
  • Методы и приемы, используемые в ходе занятий.

Задание 4.

1.Педагогическая ситуация:

В детском коллективе есть особый ребенок, и дети не упускают случая поиздеваться над физически и психологически неразвитым мальчиком. Когда педагог просит его ответить на вопросы по теме занятия, домашнему заданию или др., мальчик теряется, запинается, боясь насмешек со стороны коллектива детей. Педагог упрекает ребенка и низко оценивает его ответы.

2.Ответьте письменно на вопросы:

1)В чем заключается проблема? Назовите ее причину.

2)В чем педагог не прав, какие функции он не выполнил?

3)Как должен был поступить педагог? Опишите способ(ы) решения проблемы.

Задание 5.

1.Педагогические ситуации:

Ситуация 1:

Урок биологии. Учитель объясняет тему урока и показывает строение опорно-двигательного аппарата человека на примере анатомического макета скелета человека, проговаривая названия.

Ситуация 2:

Учитель математики в качестве домашнего задания всегда задает задачи с выбором. Это значит, что задается 2-3, иногда 4 задачи, а ученик может выбрать для решения любую из них. Иногда учитель задает на дом математическое сочинение (придумать задачу определенного типа и с определенным количеством действий) или составить задачу на 10 минут решения. Время от времени устраивается конкурс самостоятельных сочиненных задач: у кого самая трудная задача, самая четкая, самая остроумная?

2.Ответьте письменно на вопросы:

1)Какие методы и средства обучения использует учитель на уроке в ситуации 1?

2)С какой целью учитель разрабатывает серию приемов работы в ситуации 2?

Задание 6.Разработайте структуру обучающего занятия для детей. Укажите тему, цель и задачи, возраст обучающихся, структурный план обучающего занятия.

Тип занятия: изучение новой темы.

Задание 7.На основе исходных данных заполните таблицу:

Задание 8.Приведите примеры педагогических ситуаций (по одной для каждой группы) и назовите методы воспитания, используемые в них:

1)методы формирования сознания;

2)методы организации деятельности и формирования поведения;

3)методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

Содержание

НСПК! Педагогика. Ручное практическое занятие №1. (ПНК, 1 часть)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024