Вход

Естествознание с методикой преподавания Практическое занятие 2. Задания 4, 6, 10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 498013
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
470руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка 3,00 из 3,00 (100%).

Содержание

Вопрос 1

Для организации дифференцированной самостоятельной работы учащихся в курсе «Окружающий мир» предусмотрена проектная деятельность — специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, который завершается созданием разного рода творческих работ: докладов, рисунков, моделей, макетов, викторин, энциклопедий, различных изделий.

Внимательно прочитайте предложенный перечень этапов проектной деятельности в начальной школе. Установите порядок выполнения перечисленных этапов. Заполните схему, последовательно вписывая буквы, которыми обозначаются соответствующие этапы методики.

Перечень описаний этапов проектной деятельности в начальной школе:

А. Этот этап направлен на формулирование темы и целей деятельности. Целеполагание (выделение цели с помощью учителя) и построение цели зависит от содержания урока.

Б. Этот этап заключается в подведении итогов всей работы в целом. Так же на этом этапе проектной деятельности проводится рефлексия. Анализируется деятельность детей, выявляются недостатки, положительные стороны, подводятся итоги.

В. Этот этап представляет собой сам этап осуществления проектной деятельности. Выполнение проекта (конкретное практическое дело, либо ряд практических шагов к намеченной цели).

Г. Этот этап – практическое применение разработанного проекта.

Д. Этот этап является подготовительным. Составляется план деятельности по разработке проекта. На дальнейших уроках этот план лишь корректируется при необходимости. Далее определяются основные разделы проекта.

Е. Этот этап представляет собой самоанализ проектной деятельности. В ходе самоанализа дети получают положительные и отрицательные стороны своей деятельности.

Ж. На этом этапе внедрения проектного метода основная роль принадлежит учителю. Им же определяются темы. В основном они касаются какого-либо теоретического вопроса школьной программы. В дальнейшем тематика проектов может предлагаться детьми. На этом этапе дети знакомятся со спецификой проектной деятельности, происходит распределение детей на инициативные группы.

Схема – Этапы проектной деятельности в начальной школе

Вопрос 2

Дети могут иметь представления о картах еще с дошкольного возраста, но более правильные и полные понятия о картах и их назначении у них формируются в начальной школе. От успешности этой работы зависит во многом эффективность работы с данными темами в среднем звене.

Внимательно прочитайте предложенный перечень этапов методики обучения с картой в начальной школе. Установите порядок выполнения перечисленных этапов. Заполните схему, последовательно перемещая буквы, которыми обозначаются соответствующие этапы методики.

Перечень описаний этапов методики обучения с картой в начальной школе:

А. Масштаб. Масштаб показывает во сколько раз каждая линия, нанесённая на карту, уменьшена по сравнению с действительным объектом.

Б. Параллели и меридианы. Экватор. Координаты на картах.

В. Введение понятия «план». План – это обобщенное изображение объектов (территории) с применением условных обозначений.

Г. Карта. Географическая карта. Масштаб, цвет, условные обозначения карт. Стороны горизонта.

Д. Формирование умения читать карту, работать с картой.

Е. План местности. Условные обозначения плана местности.

Схема – Методика обучения с картой в начальной школе

Вопрос 3

Экскурсия – это форма организации учебной деятельности, которая позволяет проводить наблюдения и изучать природные процессы в естественных условиях.

Выделяют три типа экскурсий: вводные, текущие и обобщающие. На вводных экскурсиях учащиеся получают общее представление о природных объектах и явлениях, которые им предстоит изучать на последующих уроках. Текущие экскурсии – это знакомство непосредственно в природе с конкретными объектами и явлениями, которые изучаются на текущих уроках. На обобщающих экскурсиях дети наблюдают и исследуют те природные объекты и явления, которые изучались на предыдущих уроках.

Прослушайте фрагменты экскурсий и определите тип экскурсии, для этого выберите только один правильный ответ из выпадающего списка.

Видео материал экскурсии

1.Видео 1

2.Видео 2

3.Видео 3

Тип экскурсии

(?)

(?)

(?)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024