Вход

[ НГУЭУ ] Основы предпринимательства 4 вариант

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 497922
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
720руб.
КУПИТЬ

Описание

<h1> 1. Теоретическая часть</h1>

1.1 Текст теоретического задания

История предпринимательства в России.

<h1> 2. Ситуационная (практическая) часть</h1>

2.1 Текст ситуационной (практической) задачи

Вид экономической деятельности – производство бумаги и бумажных изделий.

1) Описание анализируемого объекта исследования (сгенерировать идею создания предприятия, определить товарный ассортимент, организационно-правовую форму и т. д.). Для возникновения идеи создания предприятия можно использовать такие методы как «мозговой штурм», метод «ментальные карты», метод фокальных объектов, метод «6 шляп» и т.д.

С помощью методов FAN матрицы идей и др. необходимо оценить актуальность и жизнеспособность идеи

2) Определение потребительских сегментов (сегментирование рынка)

Необходимо проанализировать рынок и выделить целевые сегменты выбранного рынка, на которых и сосредоточить свое внимание, чтобы не допустить рассредоточение ресурсов.

Для более точного сегментирования необходимо заполнить следующую таблицу (приведенные ниже альтернативы могут не охватывать всех возможных вариантов):

3) Ценностное предложение

Исходя из результатов выполнения предыдущего этапа следует понять, что важно для покупателя, каковы его главные потребности, и на этой основе сформулировать предложение, которое бы отвечало потребностям и ценностям потребителя. Он должен получить то, что поможет ему решить какие-то проблемы и удовлетворить потребности.

А) Необходимо сформулировать и подробно описать ценностное предложение вашего бизнеса.

Б) Составьте собственный вариант вашего ценностного предложения, руководствуясь формулой: Ценностное предложение = Проблема + Решение/ Продукт.

В) С помощью шаблона ценностного предложения, разработанного Питером Томпсоном и представленного в статье Value Proposition Canvas Template, необходимо визуализировать ценностные предложения вашего бизнеса.

4) Каналы продвижения, торговые цепочки

Необходимо рассказать о том, как и где вы планируете искать клиентов. Из образа жизни потребителя и его медиапредпочтений следует выбрать каналы распространения информации о товаре и способы его продажи.

Для этого необходимо провести анализ всех возможных способов продвижения товара, обосновать свой выбор и произвести необходимые расчеты.

Пример представления итоговых полученных данных выглядит следующим образом:

Содержание

5) Отношения с клиентами: привлечь и удержать

Необходимо разработать и прописать комплекс инструментов, которые будете использовать для того, чтобы привлечь клиентов, создать постоянную клиентскую базу, а также удержать их.

А) пропишите, какими способами/средствами планируется привлекать клиентов, опираясь на ключевые элементы подхода:

– реализация (поток создает клиент);

– лидогенерация (поток создаем сами);

– продажи (штучные отношения).

Б) пропишите, какими способами/средствами вы планируете выстраивать отношения с клиентами:

– поддерживать отношения с клиентами;

– развивать отношения с клиентами;

– привлекать новых клиентов.

В) Заполните «трехлепестковый лотос продаж».

Характеристика / свойство товара (факты о продукте / услуге)

Преимущество (особенности товара)

Выгода (то, что получит покупать, приобретая ваш товар)

6) Ключевые виды деятельности

Продумайте и пропишите список видов деятельности, от которых будет получать доход ваш будущий бизнес. Обозначьте и подробно пропишите направления, в которых бизнес может развиваться в дальнейшем, заполните таблицу.

На текущий момент

Будущее

Ключевой вид деятельности (какой вид деятельности отвечает нашему ценностному предложению?)

Дополнительные виды деятельности (как обеспечить каналы сбыта и дополнительного дохода?)

Ключевой вид деятельности (с помощью чего может увеличить поток доходов?)

Дополнительные виды деятельности (Как сократить затраты и повысить доходность?)

7) Ключевые ресурсы: человеческие, материальные, интеллектуальные, финансовые.

Продумайте и пропишите список ресурсов (в каждом типе ресурсов указав конкретное наименование и необходимое количество), которые вам могут понадобиться для создания, поддержания, реализации, доставки и обслуживания ценностных предложений для конкретных потребителей. В качестве вывода после таблице продумайте возможное сочетание типов ресурсов и необходимого количества.

8) Основные партнеры

Необходимо обосновать, кто может помочь в достижении целей: поставщики, производители основных и сопутствующих элементов, важно понимать, как привлечь их в свой проект. В приведенной ниже таблице следует прописать, наименование и вид деятельности партнера, его ключевую роль в проекте, с указанием на то, какой это вид партнерства (вынужденным, инициативное, конкурентное, неконкурентное, тактическое, стратегическое), какой цели отвечает ваше партнерство, какие преимущества (недостатки / риски) для бизнеса несет партнерство, какие ключевые ресурсы, которые могут быть получены от партнера, в чем будет наша выгода и выгода партнера.

Партнер

Роль в проекте

Какими ключевыми ресурсами обладает партнер

Цель

Оптимизация и экономия в производственной сфере

Снижение риска

Поставки ресурсов и совместное ведение дел

9) Составление бизнес-модели

Необходимо заполнить шаблон бизнес-модели, внеся наиболее значимые, яркие, ключевые фразы, написанные вами в предыдущих разделах в соответствующие ячейки графического шаблона.

Итоговая, заполненная бизнес-модель должна быть расположена на странице формата А4, ориентация - альбомная закладка.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024