Вход

[Z_706] Экономическая теория (контрольная)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 497847
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 1. Решите задачу аналитически и графически (количество товара – в тыс.единиц в неделю, цены – в рублях). Функции спроса и предложения заданы следующим образом: Qd = 13-P и Qs = -7+P.

Определите:

1. Параметры равновесия данного рынка

2. Коэффициенты прямой эластичности спроса и предложения в точке равновесия и в интервале цен от 11 до 12 рублей.

3. Излишки потребителя и продавца, чистый общественный выигрыш.

4. Правительство ввело фиксированную цену на товар на уровне 14 рублей. Охарактеризуйте качественно и количественно ситуацию на рынке после вмешательства государства.

5. Рассчитайте изменение излишков потребителя и производителя. Чему будут равны чистые потери общества от введения фиксированной цены.

Задание 2. На фруктовом рынке в день продается 1500 кг яблок по цене 20 рублей за кг. Эластичность спроса и предложения по модулю при этом равны 1.3. Как изменится цена яблок, если в результате подорожания груш спрос на данном рынке изменится на 25%.

Задание 3. Дайте развернутые ответы на поставленные вопросы:

В России наряду с национальной валютой широкое хождение имеет доллар США. Долларовая масса в стране растет. Как это сказывается на экономике нашей страны и на экономике США.

Задание 4. Норма обязательных резервов в банковской системе равна 20%. Коммерческий банк хранит еще 5% от суммы депозитов в качестве избыточных резервов для выдачи ссуд. Величина депозитов составляет 10 000. Какую максимальную сумму банк может использовать для выдачи ссуд?

Задание 5. Дано (в млрд. рублей): ВНП – 480, объем валовых инвестиций - 80, косвенные налоги - 55, чистые инвестиции – 30, объем потребления домашних хозяйств - 300, государственные закупки - 96, субсидии бизнесу – 15, прибыль корпоративного сектора экономики – 120, трансферты населению – 20, дивиденды – 20, ставка налога на прибыль корпораций – 40%, личные налоги – 35, взносы на социальное страхование – 25, процент – 15.

Определите:

1. ЧНВ

2. НД

3. Чистый экспорт

4. Располагаемый доход домохозяйств

5. Объем их сбережений

Содержание

Не требуется.

Список литературы

Не требуется.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024