Вход

Реализация мер по обеспечению радиационной безопасности в таможенных органах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 496780
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Обеспечение радиационной безопасности в таможенных органах.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе осуществления технического контроля сотрудники таможенных органов подвергаются дополнительному радиационному облучению. Выделяют две основных группы источников ионизирующего излучения:
 рентгеновские установки для досмотра багажа и товаров;
 радиоактивные грузы, которые транспортируются через границу России.
В первом случае облучению подвергаются операторы рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров, ремонтники, а также сотрудники, осуществляющие дозиметрический контроль, а также операторы мобильных РУДБТ типа «Заслон», а также служащие таможенных органов, которые находятся в зоне вышеобозначенных нами источников.
Во втором случае – это преимущественно работники таможенного контроля делящихся радиоактивных материалов, которые осуществляют досмотровые действия радиоактивных грузов.
Чтобы обеспечить радиоактивную безопасность сотрудников необходимо периодически проводить мероприятия по индивидуальному дозиметрическому контролю, с целью получения достоверных сведений о доле получаемого облучения. Проведение подобных процедур обязательно для всех сотрудников таможенных органов, дозы облучения которых могут превышать допустимые нормы десятые доли установленного дозового предела.
Для проведения индивидуального дозиметрического контроля используются различные индивидуальные и контрольные дозиметры, которые работают в широком диапазоне фотонной энергии, что имеет большое значение при рентгеновском излучении от 40 до 160 kV.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты влияния ионизирующего
излучения 5
1.1. Виды ионизирующего излучения и единицы его измерения 5
1.2. Биологическое воздействие ионизирующего излучения 8
Глава 2. Обеспечение мер радиационной безопасности в
таможенных органах Российской Федерации 13
2.1. Основные принципы обеспечения радиационной безопасности 13
2.2. Меры по обеспечению радиационной безопасности в
таможенных органах Российской Федерации 17
Заключение 24
Список используемой литературы 26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024