Вход

ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: РАЗНОВИДНОСТИ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 496059
Дата создания 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 410руб.
КУПИТЬ

Описание

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов финансовой системы России является банковский сектор. От его состояния и надежности зависят развитие платежной системы государства, устойчивость национальной валюты, рост экономики и благосостояния населения страны. Это обусловливает необходимость повышения качества подготовки, уровня квалификации специалистов банковского дела.
Коммерческие банки осуществляют многообразные операции. Основную часть ресурсов банков формируют привлеченные средства, которые покрывают до 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов.
Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).
По мере увеличения продолжительности функционирования банка возрастает роль привлеченных ресурсов. В общей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают большую долю — до 70-80%.
Привлеченные ресурсы — это средства клиентов банка, внесенные ими на банковские счета в соответствии с условиями, предусмотренными в договорах между клиентом и банком.
Специфика банковского учреждения, как одного из видов коммерческого предприятия, состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентируются ЦБ РФ.
В целях увеличения оборотных средств банки ищут пути расширения ресурсного потенциала, в том числе за счет относительно дорогого, но достаточно стабильного ресурса – сбережений населения. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, заимствованные у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредитования (МБК) и ссуд ЦБ РФ.
Депозит — это денежные средства, которые клиенты вносят в банк, или которые в силу действующего порядка осуществления финансовых и банковских операций оседают на определенное время на счетах в банке. К депозитной форме привлеченных ресурсов относятся собственно депозиты юридических и физических лиц, расчетные, текущие, бюджетные и иные счета клиентов.
Юридические и физические лица самостоятельно выбирают банк, в котором они намерены проводить платежи и хранить свои свободные денежные средства.
Актуальность выбора темы работы связана с тем, что банковские услуги по депозитным операциям в последнее время приобретают все больший интерес как у физических, так и юридических лиц. Услуги, которые оказывают банки и потребляют их клиенты, можно отнести к числу фундаментальных экономических ценностей современного общества.
Целью диплома является изучение порядка управления депозитами коммерческого банка, депозитной политики и разработка предложений по ее совершенствованию на примере ОАО «УБРиР».
Исходя из данной целевой установки, в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть коммерческий банк как финансовый посредник
- исследовать пассивные операции банка, их понятие и классификация
- оценить место ресурсной базы в составе пассивных операций банков
- рассмотреть депозитные операции банка, их понятие и классификация
- изучить характеристику деятельности банка ОАО «УБРиР»
- проанализировать депозитного портфеля коммерческого банка ОАО «УБРиР» и вклады населения в составе депозитного портфеля
- сформулировать мероприятия совершенствования направления депозитной операций ОАО «УБРиР»
Объектом исследования выступает деятельность ОАО «УБРиР».
Предметом дипломной работы являются привлеченные средства физических и юридических лиц и их размещение посредством депозитных операции в ОАО «УБРиР».
Первая глава посвящена теоретическим основам и методические основам депозитным операций. Раскрыта понятия коммерческий банк как финансовый посредник. Рассмотрены понятие пассивные операции, его классификация и место в ресурсной базы. А также рассмотрены понятие депозитных операций, и его характеристика.
Вторая глава посвящена анализу депозитного портфеля например ОАО «УБРиР». Рассмотрена характеристика деятельности банка. Проанализирована депозитный портфель коммерческого банка ОАО «УБРиР» и вклады населения в составе депозитного портфеля.
В третьей главе рассмотрены проблемы и недостатки депозитной политике банка и пути совершенствования развития.
При написании дипломной работы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Центрального Банка РФ; статьи в экономической периодике. При написании работы использована литература: Банки и банковское дело/ под ред. И.Т. Балабанова, Банковское дело / под ред. Колесникова В. И., Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки, Лаврушин О. И. Банковское дело и другие.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 02. 12. 1990 г. № 395-1.- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
3. О раскрытии информации о сберегательных (депозитных) сертификатах на предъявителя [Электронный ресурс]: Письмо Банка России от 26.04.2013 г. N 83-Т. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
4. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 23. 12. 2003 г. №177-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 10. 07. 2002 г. № 86-ФЗ. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
6. Положение ЦБ РФ [Электронный ресурс]: № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.98- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: www.consultant.ru
7. Балабанова, И. Т. Банки и банковская деятельность [Текст] / И.Т. Балабанова . – СПб.: Питер, 2011. – 345с.
8. Банковское дело [Текст]: Учебник .-2-е изд., стереотип./Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой, - М.: Финансы и статистика, 2011. – 460 с.
9. Банковское дело [Текст]: Учебник./ Под ред. А. А. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2009, - 576с.
10. Батракова, Л. Г. Анализ процентной политики коммерческого банка [Текст]: Учебное пособие / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2012. – 152с.
11. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело [Текст]: учебник для вузов / Г.Н. Белогл
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024