Вход

Электроосаждение меди из цианистых и пирофосфатных электролитов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 495784
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Медные покрытия, как правило, не применяются в качестве самостоятельного гальванического покрытия ни для декоративных целей, ни для защиты стальных изделий от коррозии. Это объясняется тем, что медь в атмосферных условиях окисляется, покрываясь оксидами, и темнеет. «При длительном воздействии воздуха медь покрывается так называемой патиной – зеленым налетом карбонатов»[1, 298].
По своим электрохимическим свойствам медь по отношению к железу является катодным покрытием, т. е. лишь механически предохраняет стальные изделия от коррозии. На поврежденном участке покрытия образуется гальваническая пара железо-медь, где железо является анодом, а медь катодом. Следовательно, медь будет ускорять коррозию железа.
Медные покрытия используют в качестве подслоя при никелировании, хромировании и некоторых других процессах. «Пластичность, хорошее сцепление, низкая пористость первого медного слоя позволяют улучшить коррозионную стойкость покрытий и снизить толщину слоев более дефицитных металлов»[1, 298].
Однако в последнее время медь все шире используется как самостоятельное функциональное покрытие. Прежде всего, это связано с применением меди в электронной и приборостроительной промышленности (например, для производства печатных плат и др.), при углеродистой цементации железа, где медным покрытием защищают отдельные участки изделий, не подлежащие цементации, а так же как декоративного покрытия с последующим оксидированием или окрашиванием.
Толстые медные покрытия используют так же в гальванопластике для изготовления металлических копий и некоторых крупных изделий.
Меднение осуществляется из кислых и щелочных электролитов. Из кислых применяют сернокислые, борфтористоводородные и кремнефтористоводородные, а из щелочных цианистые и пирофосфатные.Остановимся более подробно на двух последних электролитах.

Содержание

Содержание
1. Общие сведения о медных покрытиях……………………………………3
2. Электроосаждение меди из цианистых электролитов…………………...4
3. Электроосаждение меди из пирофосфатных электролитов……………..8
4. Заключение………………………………………………………………..11
5. Список литературы……………………………………………………….

Список литературы

Список литературы
1. Учебник для ВУЗов под ред. проф А. П. Томилова, 3-е издание, М: изд. "Химия", 1984 г., - с.520.
2. Кудрявцев Н.Т. «Электролитические покрытия металлами» (учебное пособие). – М.: Химия, 1979. – 351 с
3. Федотьев Н.П., Алабышев А.Ф., Ротинян А.Л., Вячеславов П.М., Животинский П.Б., Гальнбек А.А. «Прикладная электрохимия» (учебное пособие). – Л.: Госхимиздат, 1962. – 640 с.
4. Конспект лекций «Основы электрохимических технологий» А.Н. Попов 2015г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024