Вход

Физика Благовещенск ДальГАУ КР1 Вариант 9 (8 задач)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 495542
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Физика Благовещенск ДальГАУ КР1 Вариант 9 (8 задач)


ФГБОУ ВО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ФИЗИКЕ

для студентов заочной формы обучения

(К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ №1)


Благовещенск

Издательство ДальГАУ

2015


УДК 53 (0.76.5)

Методические указания и контрольные задания по физике.

Составители: Кривуца З.Ф.

Левицкая Н.В.


Рецензент: доцент Мельников А.С.


Контрольная работа №1

Вариант №9 (8 задач)

Задачи №№: 109, 119, 129, 139, 149, 159, 169, 179


109. По краю равномерно вращающейся с угловой скоростью w = 1 рад/с платформы идёт человек и обходит платформу за время t = 9,9 с. Каково наибольшее ускорение a движения человека относительно Земли? Принять радиус платформы R = 2 м.


119. На сколько переместится относительно берега лодка длиной l = 3,5 м и массой m1 = 200 кг, если стоящий на корме человек массой m2 = 80 кг переместится на нос лодки? Считать лодку расположенной перпендикулярно берегу.


129. Из орудия, не имеющего противооткатного устройства, производилась стрельба в горизонтальном направлении. Когда орудие было неподвижно закреплено, снаряд вылетел со скоростью u1 = 600 м/с, а когда орудию дали возможность свободно откатываться назад, снаряд вылетел со скоростью u2 = 580 м/с. С какой скоростью откатилось при этом орудие?


139. Цепь длиной l = 2 м лежит на столе, одним концом свисая со стола. Если длина свешивающейся части превышает 1/3 l, то цепь соскальзывает со стола. Определить скорость u цепи в момент отрыва её от стола.


149. К краю стола прикреплён блок. Через блок перекинута невесомая и нерастяжимая нить, к концам которой прикреплены грузы. Один груз движется по поверхности стола, а другой – вдоль вертикали вниз. Определить коэффициент f трения между поверхностями груза и стола, если массы каждого груза и масса блока одинаковы и грузы движутся с ускорением a = 5,6 м/с2. Проскальзыванием нити по блоку и силой трения, действующей на блок, пренебречь.


159. Горизонтальная платформа массой m1 = 180 кг вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через центр платформы, с частотой n = 10 мин-1. Человек массой m2 = 70 кг стоит при этом на краю платформы. С какой угловой скоростью w начнёт вращаться платформа, если человек перейдёт от края платформы к её центру? Считать платформу круглым однородным диском, а человека – материальной точкой.


169. Какова масса Земли, если известно, что Луна в течение года совершает 13 обращений вокруг Земли и расстояние от Земли до Луны равно 3,84•108 м?


179. На гладком горизонтальном столе лежит шар массой M = 200 г, прикреплённый к горизонтально расположенной лёгкой пружине с жёсткостью k = 500 Н/м. В шар попадает пуля массой m = 10 г, летящая со скоростью u = 300 м/с, и застревает в нём. Пренебрегая перемещением шара во время удара и сопротивлением воздуха, определить амплитуду A и период T колебаний шара.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024