Вход

Учетная политика организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 493702
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
В настоящее время значение бухгалтерского учета в деятельности организа-ции значительно возросло. В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчет-ность, формируемая в процессе ведения учета, является основным, незаменимым источником информации о финансовом состоянии организации, финансовых ре-зультатах ее деятельности. Бухгалтерская информация является основой для при-нятия внутренних управленческих решений, кроме того, отчетность организации играет роль базы принятия решений о сотрудничестве внешними пользователями информации, а именно контрагентами, инвесторами, кредиторами.
Процесс ведения бухгалтерского учета напрямую зависит от принятой на предприятии совокупности способов ведения бухгалтерского учета, затрагиваю-щих как организационный, так и методологический аспект. Учетная политика, за-крепляющая выбранные предприятием способы организации и методологию уче-та, ложится в основу формирования бухгалтерской информации, находящей от-ражение в бухгалтерской финансовой отчетности. Грамотное составление учетной политики позволяет оказывать значимое влияние на формирование конечного финансового результата организации и финансовых показателей, рассчитываемых по данным бухгалтерской отчетности и характеризующих текущее финансовое положение организации.
Актуальность темы обусловлена периодом стабилизации экономики страны, в условиях которой организации избирают основными стратегическими направлениями своей деятельности постепенное преодоление кризисных явлений и по-следующее развитие с наращиванием результатов финансовой деятельности. В рамках подобной стратегии одним из ключевых моментов является сотрудничество с многочисленными контрагентами, инвесторами и кредиторами, которые, в свою очередь, составляют мнение об организации и принимают решения, базируясь на показателях бухгалтерской финансовой отчетности. Таким образом, учетная политика значима не только для рационализации учета внутри предприятия, но и в значительной степени предопределяет успех организации при взаимодействии с внешними пользователями бухгалтерской информации.
Постепенное становление учетной политики как ведущего элемента учета, связанного непосредственно с управлением организацией, влечет за собой изме-нения в подходах к ее изучению. На сегодняшний день все больше авторов уде-ляют внимание значению учетной политики для формирования финансовых ре-зультатов организации, изучается влияние отдельных ее элементов, разрабатыва-ются рекомендации по повышению эффективности. Вместе с тем несистематизи-рованность законодательной базы формирования бухгалтерской учетной полити-ки и узкая информационная база формирования налоговой учетной политики оставляют немало открытых вопросов, требующих подробного изучения.
На практике большое количество предприятий не рассматривают учетную политику как инструмент управления, ошибочно умаляя ее значение в системе учета организации. Учетная политика разрабатывается в соответствии с организа-ционно-правовой формой организаций и их отраслевыми особенностями, но вме-сте с тем не учитываются стратегические цели развития предприятий и, таким об-разом, не анализируется возможная степень влияния учетной политики на реали-зацию данных стратегий.
Основной целью выпускной квалификационной работы является изучение организационного и методологического аспектов учетной политики и рассмотрение ее как инструмента влияния на финансовые результаты организации.
Объектом исследования выбрана учетная политика организации ООО «НПП «Казаньнефтехиминвест». Предприятие осуществляет деятельность по строительству и проектированию объектов как жилищно-гражданского, так и промышленного назначения. Являясь малым предприятием, ООО «НПП «Казаньнефтехимин-вест», тем не менее, в полной мере ведет бухгалтерский учет и формирует бухгалтерскую финансовую отчетность, а также действует на основе общей системы налогообложения.
Предметом исследования является формирование учетной политики с целью воздействия на финансовые результаты организации.
5
В ходе работы поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы формирования учетной политики организа-ции;
- проанализировать влияние учетной политики на финансовые результаты предприятия на примере исследуемой организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию учетной политики с учетом особенностей исследуемой организации.
Информационную базу написания работы составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, специализированная литература, науч-ные публикации российских и зарубежных авторов. Использование материалов исследуемого предприятия ООО «НПП «Казаньнефтехиминвест» позволяет рас-смотреть практическое применение результатов исследования в деятельности организации.

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты учетной политики организации 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование учетной политики 6
1.2. Организационные аспекты учетной политики 13
1.3. Порядок формирования и раскрытия учетной политики 17
2. Учетная политика организации ООО «НПП «Казаньнефтехиминвест» 27
2.1. Форма ведения и организации бухгалтерского учета на предприятии 27
2.2. Учетная политика организации для целей ведения бухгалтерского и налогово-го учета 31
2.3. Пути совершенствования учетной политики с целью улучшения финансовых результатов организации 40
3. Анализ влияния учетной политики на результаты деятельности организации ООО «НПП «Казаньнефтехиминвест» 44
3.1. Анализ влияния учетной политики на финансовые результаты деятельности организации 44
3.2. Анализ влияния учетной политики на показатели финансовой отчетности 54
Заключение 65
Список использованных источников 71
Приложения

Список литературы

Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федераль-ный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Последнее обновление 22.05.2017.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016 г.) // Справочно-правовая си-стема «Консультант Плюс». – Последнее обновление 22.05.2017.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 16.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Последнее обновление 22.05.2017.
4. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих [Электронный ресурс]: постановление Министерства труда РФ от 21.08.1998 г. № 37 (ред. от 12.02.2014 г.) // Справочно-правовая система «Га-рант». – Последнее обновление 24.05.2017.
5. О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 (ред. от 07.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Послед-нее обновление 22.05.2017.
6. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России [Электронный ресурс]: одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Ми-нистерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Последнее обновление 22.05.2017.
7. Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Министер-ства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 29.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Последнее обновление 22.05.2017.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024