Вход

Медико-биологические и социальные основы здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 493675
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Вопрос 1

Традиционно под адаптацией (от лат. аdaptatio - приспособление, прилаживание)понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, то есть совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам или негативным (стресс).Выделяют различные аспекты адаптации для ребенка, посещающего ДОУ. Вставьте название типа адаптации ребенка, согласно установленной характеристике.

Характеристика адаптации

адаптация проявляется в состоянии здоровья ребенка. Если он хорошо приспособился к обстановке, то редко болеет, все физиологические процессы у него проходят без особых проблем. Если же справляется со всеми требованиями детского сада, но много болеет, то считать, что он адаптировался, нельзя.

адаптация выражается в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды. Адаптированные дети пребывают в хорошем настроении, у них высокий уровень работоспособности, отсутствуют невротические реакции и аффективная возбудимость.

адаптация заключается в приспособлении ребенка к изменяющимся условиям среды и в выработке модели поведения. Дети чувствуют себя комфортно, активно взаимодействуют и с взрослыми, и со сверстниками, включены в совместные игры, дела и образовательную деятельность.

адаптация заключается в приспособлении ребенка к новой социальной среде в ДОУ, которая является срезом более широкого социума. Адаптация предполагает подчинение и приспособление индивидуальных желаний нормам, правилам и запретам дошкольного учреждения.

Тип адаптации ребенка

Психическая

Физиологическая

Социальная

Психологическая

Вопрос 2

Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка подразумевает отнесение его к одной из пяти «групп здоровья». Такое деление на группы позволяет проводить сопоставительную оценку состояния здоровья детей, как в момент обследования, так и при динамическом контроле, во время проверки эффективности профилактических и лечебных мероприятий. В соответствии с предложенной схемой, дети, в зависимости от состояния здоровья, делятся на группы. Выберите номер группы здоровья ребенка, путем сопоставления характеристики его здоровья:

1. Дети с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма, относятся к группе здоровья –

2. Здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, относятся к группе здоровья –

3. Дети с хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма, относятся к группе здоровья –

4. Здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям, относятся к группе здоровья –

5. Дети с хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями, относятся к группе здоровья –

Содержание

Вопрос 3

Заполните таблицу «Виды здоровья ребенка», путем установления соответствия вида здоровья с установленной характеристикой. Обратите внимание, что задание содержит фальш-ответы (неправильные названия видов здоровья).

Вид здоровья

Характеристика

связано с организмом и зависит от динамического равновесия функций всех внутренних органов, их адекватного реагирования на влияние окружающей среды

связано с личностью и зависит от таких личностных характеристик, как эмоционально-волевая и мотивационно-потребностная, от развития самосознания личности и от осознания ценности для личности собственного здоровья и здорового образа жизни

связано с влиянием на личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях, от нравственного здоровья социума.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024