Вход

Развитие корпоративной культуры как инструмента управления организационным поведением в сфере детского дополнительного образования (ВКР, Диплом)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 493596
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Менеджмент. ВКР, Диплом. Тема - Развитие корпоративной культуры как инструмента управления организационным поведением в сфере детского дополнительного образования. Объем работы - 86 страницы, уникальность - не менее 70%. Успешно защищена в 2021 году.

Объектом выпускной квалификационной работы является ООО «Мечтариум», а именно центр дополнительного образования KidZania в г. Москве.

Предмет выпускной квалификационной работы – использование корпоративной культуры как инструмента управления организационным поведением в центре дополнительного образования KidZania.

Целью выпускной квалификационной работы является определение методов формирования и поддержания корпоративной культуры и их применение в управлении организационным поведением.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. изучение понятий корпоративная и организационная культуры, определение их сходств и различий;

2. выявления особенностей формирования корпоративной культуры;

3. выявление влияния корпоративной культуры на организационное поведение сотрудников;

4. на основании результатов исследования выявление эффективных способов внедрения корпоративной культуры и использования её как инструмента управления организационным поведением.

В качестве гипотезы выступает следующее предположение: корпоративная культура является эффективным инструментом управления организационным поведением.

Практическая значимость состоит в возможности внедрения корпоративной культуры в организации, существующие в сфере детского образования, а также использовании её как инструмента управления организационным поведением сотрудников.

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 9

1.1. Понятие и содержание корпоративной культуры 9

1.2. Процесс формирования корпоративной культуры 22

1.3. Роль корпоративной культуры в управлении организационным поведением 32

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ООО «МЕЧТАРИУМ» 42

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Мечтариум» 42

2.2. Анализ особенностей и недостатков корпоративной культуры организации 45

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 58

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 59

3.1. Методы формирования корпоративной культуры на отечественных и зарубежных предприятиях детского дополнительного образования. 59

3.2. Направления совершенствования корпоративной культуры учреждения дополнительного образования на примере ООО «Мечтариум» 64

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

Список литературы 79

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024