Вход

Особый порядок судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 493565
Дата создания 2012
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 340руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Актуальность выбранной темы исследования. В целях создания эффективной системы гарантий деятельности некоторых категорий выборных и должностных лиц органов законодательной, исполнительной и судебной власти в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации в их отношении предусмотрены специальные правила уголовного судопроизводства. Эти правила призваны обеспечить дополнительные меры защиты указанных лиц от репрессивных методов воздействия на них с целью воспрепятствования их законной профессиональной деятельности, расправы над ними.
Одним из современных направлений совершенствования уголовного судопроизводства являются новые процедуры разрешения уголовно-правовых конфликтов. Можно отметить, как общую тенденцию стремление многих государств упростить процедуру судопроизводства по уголовным делам, в которых обвиняемый признает свою вину, а само преступление не представляет большой общественной опасности.
Положения уголовно-процессуального законодательства о привлечении к уголовной ответственности отдельных категорий лиц изложены в целом системно и направлены на создание дополнительных гарантий независимости специальных субъектов. Но эти правила продолжают вызывать критические замечания, которые высказываются в контексте конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.
Существует мнение, что в некоторых случаях такой порядок приводит к невозможности привлечения лиц к уголовной ответственности из-за необоснованных привилегий. Однако лица с особым правовым статусом не освобождаются от уголовной ответственности за совершённые преступления, и особая процедура привлечения к уголовной ответственности гарантирует их неприкосновенность.
Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц предусмотрены главой 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), в которой содержатся дополнительные процессуальные гарантии, обусловленные должностным статусом этих лиц, осуществлением ими важных государственных и общественных функций. По мысли законодателя, эти правила, направленные на защиту интересов общества и государства, заключаются в ограждении перечисленных в ст.447 УПК РФ лиц от любых форм давления, в том числе и в виде возможности необоснованного привлечения к уголовной ответственности. С другой стороны, данный правовой институт не должен препятствовать законному и обоснованному уголовному преследованию лиц особого правового статуса, совершивших преступления, своевременному и обоснованному применению в отношении них мер пресечения, способствовать необоснованному ограждению их от ответственности, воспрепятствованию в установлении истины по делу, что зачастую происходит на практике.
Объектом дипломной работы являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с возбуждением и предварительным расследованием уголовных дел в отношении прокуроров.
Предмет исследования составляют нормы отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие наличие процессуального иммунитета у прокуроров и особенности уголовного судопроизводства в их отношении либо с их участием.
Цель настоящей работы - изучить законодательные аспекты особого порядка судопроизводства в отношении прокуроров России.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие и предназначение особого порядка судопроизводства в РФ;
- рассмотреть категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства;
- рассмотреть порядок возбуждения уголовного дела в порядке особого уголовного судопроизводства;
- изучить правила задержания при особом уголовном судопроизводстве;
- охарактеризовать особенности избрания меры пресечения в отношении прокуроров при особом порядке уголовного судопроизводства;
- изучить процесс рассмотрения уголовных дел в отношении прокуроров в суде;
- изучить проблемы особого судопроизводства в отношении прокуроров в России и пути их решения.
Научная новизна исследования обуславливается тем, что в настоящее время существует недостаточно учебной и научной литературы в области особого судопроизводства в общем, а так же в отношении прокуроров в частности.
Теоретическая значимость работы обуславливается ее новизной, а конкретно тем, что в ней рассматриваются аспекты уголовного судопроизводства в особом порядке в отношении прокуроров, а так же рассматриваются существующие в данном контексте проблемы.
Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования в качестве учебного материала для студентов юридического факультета, для написания пособий и учебников, курсовых и дипломных проектов, а так же для совершенствования норм, регулирующих особый порядок уголовного судопроизводства в отношении прокуроров.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, среди которых – системный, аналитический и др., а также частно-научные методы: сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и др.
Нормативной основой работы стали: Конституция РФ, уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Федеральные законы, а так же материалы судебной практики.
Теоретической базой работы являются труды отечественных ученых в области уголовного и уголовно-процессуального права таких, как:
В. Т. Томин, В.И. Радченко, Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной, Конин В.В., Кочои С.М.. Лебедев А.Е., Манова Н. С, Францифоров Ю. В., Орлов Ю.К., Смирнов А.В., Татьянина, Л.Г., Л.Д. Гаухмана и А.А. Энгельгардта, Л.В. Иногамовой-Хегай, Н.П. Печников, К.Ф. Гуценко, Шаталов А. С. , Якимович, Ю.К., Пан, Т.Д., Колоколов Н.А. и других. Работа выполнена на базе анализа Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы о процессуальном иммунитете прокуроров, порядке привлечения их к уголовной ответственности.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем производства по уголовным делам в отношении прокуроров.
Структура дипломной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Понятие и сущность особого порядка судопроизводства 7
1.1. Понятие и предназначение особого порядка судопроизводства в РФ 7
1.2. Лица, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства 13
2. Особый порядок уголовного судопроизводства в отношении прокуроров России 20
2.1. Возбуждение уголовного дела в порядке особого уголовного судопроизводства 20
2.2. Правила задержания при особом уголовном судопроизводстве 28
2.3. Особенности избрания меры пресечения в отношении прокуроров при особом порядке уголовного судопроизводства 34
2.4. Рассмотрение уголовных дел в отношении прокуроров в суде 38
3. Проблемы особого судопроизводства в отношении прокуроров в России и пути их решения 41
Заключение 49
Список использованных источников 52

Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011).
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 07.02.2011).
4. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. От 27.07.2010, с изм. От 07.02.2011) "Об исполнительном производстве" (принят ГД ФС РФ 14.09.2007) (с изм. И доп., вступающими в силу с 01.01.2011).
5. Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. От 05.04.2011) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (принят ГД ФС РФ 21.06.1995).
6. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. От 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996) (с изм. И доп., вступающими в силу с 12.03.2010).
7. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. От 07.02.2011) "О прокуратуре Российской Федерации".
8. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"; пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" // СПС "КонсультантПлюс".
9. Закон РФ от 13.03.1992 N 2506-1 (ред. От 02.07.1992) "Об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации".
10. Апостолова Н.Н. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве необходимо совершенствовать // Российский судья. 2010. N 1.
11. Батычко В.Т. Уголовное право. Общая и
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00861
© Рефератбанк, 2002 - 2024