Вход

Техническая практика и её роль в становлении экспериментального естествознания 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 492907
Дата создания 2015
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Техническая практика - экспериментальное естествознание.docx[Word, 67 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

«Наука» в переводе с латинского языка означает «знание». Понятие же «техника» весьма многозначно. Происходит оно от греческого «тэхне», что означает мастерство, искусство умение.
Актуальность работы.
Данная работа целиком соответствует требованиям настоящего времени. Ведь наш век – это век науки и высоких технологий. Развитие и усовершенствование технического знания и техники влияет напрямую на современный мир. Знания охватывают сознание индивидов, становясь важнейшими элементами жизни будущего человечества.
Философия техники и науки сейчас одно из ведущих мест в современной философии, без них не может быть непрерывного развития общества.
Цель работы – анализ технической практики и её роли в становлении экспериментального естествознания 18 века.
Очень долго само словосочетание философия и техника казалось всем противоестественным: ведь термин «философия» являлся олицетворением теоретического освоения мироздания, а термин «техника» - только лишь практическим.
Развитие технического знания и техники в полной мере повлияло на известный нам мир. Обладающий современной техникой, технологиями, высокими знаниями, доминирует в нынешнем мире. Техника напрямую влияет сейчас на такие социальные институты, как, например, экология, экономика, право и политика.
Помимо этого, в работе произведена попытка рассмотреть с философской точки зрения практическую деятельность выдающихся ученых и философов XVIII столетия, часть которых, неизвестно почему, не нашли и не находят должной оценки в современной эпохе.
Любовь к мудрости вечна, она движет, как ничто иное, развитие человечества.

Содержание

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Формирование профессиональной
деятельности. Технологические применения науки 4
Глава 2. Становление социальных, технических и
гуманитарных наук 6
Глава 3. Технические науки и их специфика 9
Глава 4. Формирование технических наук 12
Глава 5. Функции и научной теории 17
Глава 6. Основания наук. Идеалы и нормы научного
исследования 21
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Голубинцев В.О.Философия для технических вузов ( В.О. Голубинцев, А.А.Данцев, В.С.Любченко.- Изд. 3-е,- Ростов н \Д; Феникс, 2006,-506.(1), с. - (Высшее образование).
2. История и философия науки (Философия науки): Учебное пособие (Е.Ю. Бельская, Н.П. Волкова, М.А. Иванов и др.; Под редакцией проф. Ю.В. Крянева, проф. Моториной. М.: Альфа-М: ИНФРА-М,2008.-335с.
3. Крюков В.В. Философия: Учебник для студентов технических ВУЗов.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006.
4. Микешина Л.А. Философия науки. Учебное пособие. Москва. Издательство «Прогресс-Традиция», Московский психолого-социальный институт. Издательство «Флинта»,2005.
5. Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. Москва. 1998г.
6. Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. — М., 1979. С. 81-82.
7. Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники.
8. Философия науки в вопросах и ответах: Учебное пособие для аспирантов / В.П. Кохановский и др./.-Ростовн\Д; Феникс, 2006,-352с. - (Высшее образование).
9. Философия науки: учеб.пособие для аспирантов и соискателей(отв.ред.Т.П.Матяш,-Изд.2-е доп. и перераб..-Ростов н/Д : Феникс , 2007.-441,(1)с.- (Высшее образование).
10. Шестов Л. И. Собрание сочинений, т. 2. М.: Наука, 1993, С. 52—55.
11. Anleitung zur technologie1777 (В 1823 выпущено 7 издание)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00977
© Рефератбанк, 2002 - 2024