Вход

Оценка стоимости бизнеса ВСЕ ЗАДАНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 492095
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Здравствуй, друг! Если нужны ещё контрольные работы,курсовые,отчеты по практике или ответы на тесты, пиши в личку. Все работы были проверены преподавателями и оценены на положительную оценку в название файла указан процент, НЕ ЗАБУДЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО % УДАЛИТЬ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ФАЙЛА НА ПОРТАЛ. Так же можете ознакомится с базой готовых работ

Содержание

Задание к теме 1 100%

Практическое задание к Теме 1.

Вопросы по заданию

1. Ознакомьтесь с характеристикой предприятия. Составьте SWOT-анализ данного предприятия.

Сильные стороны Слабые стороны

2. Выявите факторы, способствующие росту стоимости компании и факторы, влияющие на снижение его стоимости.

Характеристика предприятия

Характеристика отрасли предприятия ПАО «Энергетик» и его положения на рынке.

Рассматриваемое предприятие является одним из типичных представителей российских предприятий энергетического комплекса, прошедшее в середине 90-х гг. процедуру акционирования. В результате в прошлом государственное предприятие имеет на сегодняшний день статус публичного акционерного общества, 25 % акций которого принадлежат государству, остальные распределены среди трудового коллектива и администрации предприятия.

Предприятие обеспечивает полный цикл производства и обслуживания произведенных систем и комплексов, включая разработку, производство, поставку. Несмотря на то, что предприятие прошло процедуру акционирования, основным заказчиком его продукции (на 85–95 %) по сей день является государство в лице соответствующих министерств и ведомств.

Особенностью взаимоотношений с поставщиками предприятия – рядом предприятий является присутствие долгосрочных договоров, по которым осуществляются плановые поставки. Конкурентами предприятия на внутреннем рынке можно считать одновременно его же контрагентов по различным заказам, со многими предприятие связано общими технологическими циклами и общими инженерными сетями. Это аналогичные пост государственные и государственные предприятия энергетической промышленности, входившие до начала рыночных преобразований в одно комплексное объединение, частью которого являлось рассматриваемое предприятие.

Предприятие не занимается экспортом своей продукции, что обусловлено отсутствием кадров в области сбыта. Помимо собственной материально-технической базы, высококвалифицированных инженерных и научных кадров предприятие обладает большим потенциалом в виде нематериальных активов, к сожалению, отсутствующих на балансе. Проблема постановки их на баланс, вовлечения в хозяйственный оборот (коммерциализации) интеллектуальной собственности особенно остро стоит перед руководством предприятия.

Что ожидает предприятия энергетического комплекса в будущем? Приведем некоторые данные, отражающие ожидания директоров предприятий, по которым, на наш взгляд, можно судить о состоянии и перспективах предприятий и отрасли в целом. В 2019 г. 53 % директоров ожидали снижения объемов производства своих предприятий, а 47 % — роста спроса на продукцию. В то же время 45 % директоров ожидали в 2019 г. снижения численности кадров против 55 %, не ожидавших каких-либо изменений в этом показателе. В том же году ожидали роста реальной заработной платы своих сотрудников 5 % директоров. При оценке перспектив своих предприятий следует отметить, что 26 % директоров прогнозировали рост прибыли в 2019 г.

Ожидания директоров предприятий составляют важный прогнозный фактор, отражающий не только их субъективные настроения, но и текущую информированность о состоянии и перспективах отрасли в целом.

СПРАВОЧНО:

Цель оценки: оценка рыночной стоимости для принятия управленческих решений.

Стоимость предприятия методом рынка капитала = 24,5 млн долларов.

Стоимость предприятия методом чистых активов = 19,7 млн долларов.

Стоимость предприятия методом капитализации чистой прибыли = 20,3 млн долларов.


Задание к теме 4 100%

Практические задания к теме 4

1. Определить сумму, которую следует депонировать сегодня в банке, начисляющем 10 % годовых при ежегодном начислении, для того, чтобы через четыре года получить 10 000 ден. ед.

2. В течение 8 лет предприятие будет приносить доход в размере 200 000 ден. ед. Ставка доходности 14 % годовых. В конце 8-го года предприятие будет продано за 1100 000 ден. ед.

Определить текущую стоимость предприятия.

3. Собственник планирует приобрести новое оборудование для своей гостиницы через 5 лет. В настоящий момент это оборудование стоит 250 000 ден. ед. Предполагается удорожание такого оборудования на 8 % в год. Достаточно ли будет средств на запланированное переоборудование, если ему вносить в конце каждого месяца 1500 ден. ед. на счет, приносящий 11 % годовых?


Задание к теме 7 100%

Практические задания к Теме 7

«Методы доходного подхода к оценке стоимости предприятия (бизнеса)»

1. Рассчитайте средневзвешенную стоимость капитала (WACC), если номинальная безрисковая ставка - 6%; коэффициент бета -1,8; среднерыночная ставка дохода - 12%; процент за кредит - 8%; ставка налога на прибыль – 20%; доля заемных средств - 50 % . Что показывает WACC в оценке стоимости бизнеса?

3. Рассчитайте реальную ставку дисконта для оцениваемого предприятия, если номинальная ставка дохода по государственным облигациям составляет 25 %. Среднерыночная доходность на фондовом рынке – 19 % в реальном выражении. Коэффициент бета для оцениваемого предприятия равен 1,4. Темпы инфляции составляют 16 % в год.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024