Вход

ЯЩИК ДЛЯ ПЕСКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 491803
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Письменная экзаменационная работа

Технология изготовления ящика для песка

специальность 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»

ВВЕДЕНИЕ

Независимо от вида, сваркой называют технологию создания неразъемных соединений путем нагрева, деформирования или комбинированием обоих методов. Сущность сварки заключается в том, что под действием внешнего источника энергии (тепла, давления) между соединяемыми материалами образуются прочные связи на межатомном уровне. После кристаллизации в процессе остывания на стыке образуется сварочный шов. В зависимости от вида материала и условий проведения работы, это локальный или общий нагрев и деформирование стыкуемых поверхностей.

Классификация видов сварки

В зависимости от критериев, классификацию способов сварки выполняют по виду защиты расплавленного металла от кислорода воздуха, способу управления процессом, материалу и т.д. Также учитываются технологические особенности проведения сварочных работ. По способу воздействия на детали выделены три основных вида сварки:

Механическую проводят внешним давлением, под действием которого поверхности деформируются, что приводит к плотному соединению.

Термическую выполняют с применением дополнительных материалов, которые расплавляются теплом от источника энергии. Жидкий металл заполняет промежуток между заготовками, после остывания образуется прочное соединение.

При термомеханических (комбинированных) видах сварки детали подвергаются совместному воздействию тепла и давления. Для повышения пластичности детали предварительно нагревают, затем сжимают.

Задачи квалификационной работы:

- Работа с поиском информации, обобщение, конструктивность и анализ полученной информации.

- Обоснование выбора конструкционного материала для металлоконструкции.

- Обоснование и выбор способа сварки.

- Выбор необходимых для реализации технологического процесса приспособлений, оборудования и средств контроля.

Улучшение умений использования технической литературой, справочными материалами, ГОСТами.

1. КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Описание конструкции

Ящиком для песка комплектуют пожарным щитам различных видах помещений для того, чтобы в случае возгорания любой человек без специальных знаний мог им быстро воспользоваться. Песок представляет собой вещество в твёрдом кристаллообразном состоянии.

· ящик для песка используется для хранения песка, который в свою очередь используют для подсыпки обледенелых дорожек или для других бытовых нужд.

· ящик для песка является средством первичного пожаротушения

Средство первичного пожаротушения – ящик для песка пожарный, требования и размеры, которого изложены в ГОСТ 12.4.009-83 и ППР:

· Объем хранения 0,5; 1 или 3 м3, комплектуется совковой лопатой.

· Изделия, которые входят в состав различных по конструкции щитов/стендов должны быть не меньше 0,1 м3.

· Для объектов категории А, Б, В необходим объем хранения 0,5 м3 на 500 м2 площади, а для таких же промышленных, складских объектов категорий Г, Д – не меньше 0,5 м3 на 1000 м2.

· Каждый ящик с песком, требования к которому соответствуют пожарному инвентарю, должен конструктивно обеспечивать простоту, удобство для извлечения огнетушащего вещества из него. А также требуется обязательно исключить попадание атмосферных осадков или образования конденсата.

· Должен быть окрашен в красный цвет.

· На нем обязательно указывается порядковый номер, а также телефон ближайшего подразделения МЧС.

· Всем эксплуатируемым емкостям с песком, как и другому инвентарю, присваиваются учетные номера.

Содержание

Введение

1. КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ. 5

1.1. Описание конструкции.. 5

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 6

2.1. Характеристика материалов изделия. 6

2.2. Обоснование выбора инструментов, оборудования. 6

2.3. Технологический процесс изготовления изделия: 8

2.4. Подготовка металла и сборка изделия под сварку.. 9

2.5. Контроль качества сварочных работ. 13

3.ОТ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ РАБОТ. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 22

Приложение. 23


Список литературы

1. Николаев Г.А. Специальные методы сварки / Г.А. Николаев, Н.А. Ольшанский — М.: Машиностроение, 2018. — 231 с.

2. Григорянц А.Г. Технологические процессы лазерной обработки: учеб, пособие для вузов / [А.Г. Григорянц, И.Н. Шиганов, А.И. Мисюров / под ред. А.Г. Григорянца]. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017. — 664 с.

3. Основы технологии электронно-лучевой и диффузионной сварки / [С.И. Глазов, А.В. Люшинский, В.С. Магнитов, В.В. Обоз- нов, С.В. Чуклинов / под общ. ред. О.С. Сироткина, С.В. Чукли- нова]. — Рыбинск, ОАО «НПО «Сатурн», 2019. — 287 с.

4. Лихачев В.Л. Электродуговая сварка: пособие для сварщиков и специалистов сварочного производства / В.Л. Лихачев. — М.: СОЛОН-Пресс, 2020. - 640 с.

5. Сварка и резка материалов: учеб, пособие для нач. проф, образования / [ М.Д. Баннов, Ю.В. Казаков, М.Г. Козулин и др. / под ред. Ю.В. Казакова]. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2017. — 400 с.

6. Полевой Г.В. Газопламенная обработка металлов: учебник для студ. учреждений сред. проф, образования / Г.В. Полевой, Г.К. Сухинин. — М.: Издательский центр «Академия», 2021. — 336 с.

Интернет ресурсы:

1. https://svarkaprosto.ru/materialy/klassifikatsiya 03.05.2022

2. https://extxe.com/3998/tehnologija-ruchnoj-dugovoj-svarki/ 20.05.2022

3. https://www.forumhouse.ru/journal/themes/28-pravilnaya-svarka-likbez-dlya-chajnikov-i-sekrety-masterstva 10.06.2022

4. https://separett.su/svarka/instrumenty-dlya-svarochnyh-rabot.html 11.06.2022

5. https://osvarka.com/obuchenie-svarke/svarka-dlya-nachinayuschikh 13.06.2022

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024