Вход

Реферат Понятие и признаки правового государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 491657
Дата создания 2021
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Актуальность темы исследования: политико–правовые исследования правового государства имеют давние и богатые традиции. Они восходят к истокам философии и юриспруденции и присутствуют на протяжении всей истории их развития вплоть до наших дней.

Проблема развития верховенства права также очень актуальна сегодня. Интерес к этой проблеме, в том числе и в России, связан с проведением демократических реформ, с провозглашением прав и свобод человека и гражданина как высших ценностей современного общества. Суть идеи верховенства права заключается в ее последовательной демократизации, в утверждении суверенитета народа как источника власти и в подчинении государства обществу. Верховенство права признает в качестве неотъемлемых обязанностей разделение властей, независимость судов, легитимность управления, правовую защиту граждан от нарушений их прав и свобод со стороны государственных органов и возмещение ущерба, причиненного им государственными учреждениями.

Основная причина такого внимания к верховенству закона кроется не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поиске наиболее подходящей конструкции и наиболее эффективной реализации.

Рост производительных сил и изменение социальных и политических отношений в обществе при переходе от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и к пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной жизни, отказ от монополизации власти в руках одного лица или органа, утверждение равенства всех перед законом, обеспечение свободы личности через закон.

Цель данного реферата заключается в изучении понятия и признаков правового государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

1 Понятие правового государства………………………………………….

2 Признаки правового государства………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………………………

3

5

8

12

13

Список литературы

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.

2. Валуйсков Н. В. Сущность государства в статусе органов государственной власти / Н.В. Валуйсков // Молодой ученый. — 2017. — №3. — С. 435-437.

3. Власова Т.В. Теория государства и права / Т.В. Власова. М.: Книга по Требованию, 2018. –226 c.

4. Мусаилов Г.Р. Теоретико – правовые принципы взаимодействия органов государственной власти / Г.Р. Мусаилов // «Научно-практический электронный журнал Аллея Науки» — 2019. — №3(30). – С. 1-4.

5. Цырыпкина В.В. Теория разделения властей. Президент РФ, как отдельная ветвь власти / В.В. Цырыпкина // Синергия наук. 2017. № 10. − С. 626-633.

6. Чернова Э.Р. Государственная власть и методы ее осуществления / Э.Р. Чернова // Стерлитамакский филиал БашГУ Россия, г. Стерлитамак. – 2017. – С. 1-8.

7. Чернова Э.Р. Проблемы происхождения государства и права / Э.Р. Чернова // «Научно-практический журнал Аллея Науки» — №2(18). – 2018. – С. 1-8

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024