Вход

Особенности развития ребенка дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 491161
Дата создания 2021
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что развитие психики человеческого индивида является обусловленным и в то же время активным саморегулирующимся процессом. Это внутренне необходимое движение, "самодвижение" от низших к высшим ступеням жизни, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия; с возрастом роль собственной деятельности индивида в его психическом развитии, в формировании его как личности постепенно возрастает.

Онтогенез человеческой психики носит стадионный характер. Последовательность ее этапов необратима и предсказуема. Филогенез определяет онтогенез, создавая для него необходимые природные предпосылки и социальные условия. Человек рождается с естественными возможностями для психического развития человека, которые реализуются в социальных условиях его жизни с помощью средств, созданных обществом.

Соответственно, некоторые теоретики предложили стадионную модель для понимания фаз роста и развития в человеческой жизни.

Каждый возраст имеет свои особенности – и это то, что существующие черты и особенности приобрели. Детский возраст — это показатель развития ребенка, а точнее, возраст в сочетании с другими данными, показывает и матерям, и врачам, как развивается ребенок: здоров ли он, каковы его склонности и предпочтения как личности и т. д.

Цель работы: изучить особенности развития ребенка дошкольного возраста в основных психологических концепциях.

Задачи работы:

  • Проанализировать литературные источники по заданной теме;
  • Рассмотреть концепции детского развития З. Фрейда, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, М. Малер, Л. С. Выготского и В. С. Мухиной;
  • Сформулировать выводы по проделанному исследованию.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

З. Фрейда 4

Глава 2. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

Э. Эриксона 9

Глава 3. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

Ж. Пиаже 14

Глава 4. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

М. Малер 18

Глава 5. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

Л. С. Выготского 23

Глава 6. Особенности развития ребенка дошкольного возраста в идеях

В. С. Мухиной 27

Заключение 31

Список литературы 33

Список литературы

1) Выготский, Лев Семенович (1896-1934). Мышление и речь [Текст]: психологические исследования / Л. С. Выготский; под ред. и со вступ. статьей В. Колбановского. - Москва; Ленинград: Соцэкгиз, 1934. - 324 с., [1] л. портр.: черт., портр.; 23 см.

2) Выготский, Лев Семенович (1896-1934). Собрание сочинений [Текст]: в 6-ти томах / Л. С. Выготский; сост. М Г. Ярошевский; вступ. ст. А. Н. Леонтьев; АПН СССР. - Москва: Педагогика, 1982-1984. - 22 см.

3) Малер, Маргарет С (1897-1985). Психологическое рождение человеческого младенца [Текст]: симбиоз и индивидуация / М. С. Малер, Ф. Пайн, А. Бергман; [пер. с англ. Е. А. Шадрова, Е. А. Перова]. - Москва: Когито-Центр, 2011. - 411, [1] с.: ил.; 22 см.

4) Мухина, Валерия Сергеевна. Личность. Мифы и реальность: альтернативный взгляд, системный подход, инновационные аспекты / В. С. Мухина. - Екатеринбург: ИнтелФлай, 2007. - 1065 с.; 22 см.

5) Пиаже, Жан (1896-1980). Психология интеллекта: [Пер.] / Жан Пиаже. - М. [и др.]: Питер, 2003. - 191, [1] с.; 20 см.

6) Пиаже, Жан (1896-1980). Речь и мышление ребенка / Жан Пиаже. - Москва: РИМИС, 2008. - 436, [3] с.: ил.. табл.; 22 см.

7) Столяренко, Людмила Дмитриевна. Основы психологии [Текст]: учебное пособие / Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону: Проспект, 2017. - 458 с.: ил., табл.; 20 см.

8) Фрейд, Анна (1895-1982). Теория психоанализа и "эго-психология" [Текст]: [перевод с английского и немецкого: 16+] / Анна Фрейд, Зигмунд Фрейд. - Москва: Родина, 2018. - 238, [1] с.; 21 см.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024