Вход

Спц.главы теор.вер (системы массового обслуживания) СибГУТИ Вариант 10 (5 задач)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 491065
Дата создания 2019
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Простейший поток событий

В систему массового обслуживания (СМО) поступает в среднем λ = 150 заявок (1/час). Найти вероятность того, что за время t = 3 (мин) в СМО поступит:

а) ровно k = 3 заявок;

б) менее k = 3 заявок;

в) более k = 3 заявок.


2 Марковские цепи с конечным числом состояний и непрерывным временем

Рассматривается система с дискретными состояниями и непрерывным временем. Заданы размеченный граф состояний и интенсивности переходов. Все потоки событий простейшие.


Рисунок 1 – Граф состояний

В графе: l12=3,l23=4,l24=2,l31=2,l34=2,l41=1

Требуется:

а) составить систему дифференциальных уравнений Колмогорова для вероятностей состояний;

б) найти предельное распределение вероятностей


3 Марковские системы массового обслуживания

Вход на станцию метрополитена оборудован системой из k = 3 турникетов. При выходе из строя одного из турникетов остальные продолжают нормально функционировать. Вход на станцию перекрывается, если выйдут из строя все турникеты. Поток отказов каждого турникета – простейший, среднее время безотказной работы одного турникета t = 70 часов. При выходе из строя каждый турникет начинает ремонтироваться. Время ремонта распределено по показательному закону, в среднем составляет s = 3 часов. В начальный момент все турникеты исправны. Найти среднюю пропускную способность системы турникетов в процентах от номинальной, если с выхода из строя каждого турникета система теряет (100/k) = 100/3 = 33,3% своей номинальной пропускной способности.


4 Могоканальная СМО с отказами

АТС имеет k = 5 линий связи. Поток вызовов простейший с интенсивностью λ = 0,9 вызовов в минуту. Среднее время переговоров составляет t = 2,8 минут. Время переговоров распределено по показательному закону. Найти абсолютную и относительную пропускные способности АТС, вероятность того, что все линии связи заняты; среднее число занятых линий связи. Определить, сколько линий связи должна иметь АТС, что бы вероятность отказа не превышала а = 0,05?


5 Многоканальная СМО с неограниченной очередью

Дисплейный зал имеет k= 4 дисплеев. Поток пользователей простейший. Среднее число пользователей, посещающих дисплейный зал за сутки, равно λ = 42. Время обработки информации одним пользователем на одном дисплее распределено по показательному закону и составляет в среднем t = 28 минут.

Определить, существует ли стационарный режим работы зала; вероятность того, что пользователь застанет все дисплеи занятыми; среднее число пользователей в очереди; среднее число пользователей в зале; среднее время ожидания свободного дисплея; среднее время пребывания пользователя в дисплейном зале.

Содержание

Содержание

1 Простейший поток событий 3

2 Марковские цепи с конечным числом состояний и непрерывным временем 4

3 Марковские системы массового обслуживания 6

4 Могоканальная СМО с отказами 9

5 Многоканальная СМО с неограниченной очередью 12

Список использованной литературы 15

Список литературы

Не подошли данные? Другой вариант? Не проблема! Напишите мне, оформите заказ и в течение 1-5 дней (в зависимости от загруженности) я выполню вашу работу.

Пример оформления задач для общего представления о качестве приобретаемой работы можно посмотреть в моем профиле.

Работа была выполнена в 2019 году, принята преподавателем без замечаний.

Расчеты выполнены достаточно подробно. Все расчеты сопровождены формулами, пояснениями и выводами. Оформлено при примерам из метод.указаний. Объем работы 15 стр. TNR 14, интервал 1,5.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024