Вход

Реферат: Актуальные проблемы социально-трудовой сферы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 490689
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

<h1>Введение</h1>

Актуальные социальные проблемы труда служат главным фактором, стимулирующим социологические исследования сферы труда, а благодаря их результатам и развитие социологии труда в целом. Под социальными проблемами труда понимаются острые, нуждающиеся в срочном разрешении, жизненные противоречия, порожденные отношениями между людьми по поводу их участия в труде как общественном процессе производства предметов потребления и товаров различного свойства. С ростом и усложнением общественного производства, увеличением разнообразия и качества потребностей членов общества происходит закономерное усложнение отношений между индивидуальными и коллективными субъектами процесса труда. Эти противоречия, характерные для данного исторического времени, составляют комплекс актуальных социальных проблем труда.

Социология труда — это наука о труде, рассматриваемая, прежде всего как общественное (общественное) явление, или наука об общественном труде. С формально-логической стороны это означает, что объектом социологии труда является трудовая деятельность, а предметом, отличающим социологию труда от других наук, изучающих труд, является социальная сущность трудовой деятельности. Иными словами, социология труда стремится ответить на вопрос: «Что такое труд как общественное явление?».

В социально-экономическом пространстве с участием государства формируется экстраординарная система трипартизма и социального партнерства. Возникшие в мировой истории идеи приоритета права, солидаризма , договорного регулирования становятся актуальными и в практической политике России.

Курс на создание рыночных основ экономики с многообразием форм хозяйственной деятельности приводит к выводу о необходимости разработки принципов социального государства, одним из факторов, достижения которого является формирование современного социально-трудового общества, отношения и система социального партнерства между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.

В настоящее время специалисты в области экономики и социологии все больше внимания уделяют проблемам и особенностям социально-трудовых отношений.

Во-первых, сокращается количество занятых в производстве.

Во-вторых, увеличивается количество конфликтных ситуаций между работниками организации.

В-третьих, существует ограничение финансовых ресурсов, выделяемых на заработную плату.

В-четвертых, увеличение случаев превышения руководством предприятия своих полномочий или совершения противоправных действий.

Кроме того, учет и изучение особенностей социально-трудовых отношений позволит руководителю конкретного предприятия выбрать рациональный стиль управления и создать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу.

Содержание

<h1>Оглавление</h1>

Введение 3

1. Понятие и виды социально-трудовых отношений 5

2. Социально-трудовые отношения в условиях современной России 9

Эффективность производства. 9

3. Проблемы социально-трудовых отношений в России 13

4 . Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений 15

Заключение. 19

Список литературы.. 20

Список литературы

<h1>Список литературы</h1>

1. Дорин А.В. «Экономическая социология: учеб. пособие .», Мн ,: ИП « Экоперспектива », 2015

2. Генкин Б.М. «Экономика и социология труда», М: НОРМА, 2001;

3. Воловская Н.М. «Экономика и социология труда», М.-Н.: ИНФРА-М, 2001;

5. Четвернина Т. «Положение безработных и государственная политика на рынке труда» 2001 г., стр. 102-113.

6. Чернина Н. «О новой модели занятости», «Российский экономический журнал», № 11-12, 2006 г., стр. 50-59.

7. Гаузнер Н. Текущая ситуация на российском рынке труда и политика занятости. // МЭИМО № 4, 2001.

8. Краснова В., Матвеева А., Сюганов Ю. Работа есть работа, всегда есть работа... // КоммерсантЪ, № 21, 2000.

9. Маслова И., Бараненкова Т., Кубишин Е. Рынок труда, занятость и заработная плата.// Экономист №11, 2000.

10.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024