Вход

Применение геопространственного анализа для нахождения оптимального положения объекта городской инфраструктуры на примере филиала ПАО «ВТБ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 490503
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Банковская деятельность является классическим объектом изучения для экономической науки. Но экономико-географические исследования банковской деятельности по ряду причин являются весьма сложными как для географов, так и для экономистов. Как следствие, территориальная организация банковской системы России и других стран остается одной из малоисследованных тем. Действительно, влияние пространственных факторов на финансы и банковское дело не так очевидно, как в случае сельского хозяйства или добывающей промышленности.

Применение геопространственного анализа обычно применяется для анализа каких-либо природных характеристик территории, оценки экологического состояния. Однако этот метод вполне может быть заимствован для использования при планировании размещения хозяйствующих субъектов. Использование геопространственного анализа позволяет наглядным способом определить выгодные расположения объектов в пространстве с точки зрения заданных параметров.

Можно выделить следующих исследователей в области геопространственного анализа: Калинина В.Г., Прохвостова А.А., Русакова В.С., Суманееву К.И.,Терентьеву Е.П., Тесля Н.Б., Туровского Р.Ф.

Цель – продемонстрировать возможность и целесообразность применения геопространственного анализа для нахождения оптимального положения объекта городской инфраструктуры на примере филиала банка.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и инструменты геопространственного анализа ;

- провести анализ современных программных продуктов геопространственного анализа;

- выделить факторы, определяющие размещения банков и их филиалов;

- дать общую характеристику ПАО «ВТБ»;

- определить параметры целевых сегментов размещения;

- осуществить геопространственный анализ города Москва по выделенным признакам;

- обосновать экономическую целесообразность проекта размещения.

При написания применялись методы геопространственного анализа, прежде всего – наложение на физическую карту отдельных характеристик, определяющих выбор месторасположения филиала банка, сравнительный анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, группировка, бальный метод.

Объект работы – расположение объекта городской инфраструктуры (филиал ПАО «ВТБ).

Предмет – геопространственный анализ как инструмент нахождения оптимального положения объекта городской инфраструктуры.

В работе применялся продукт оpenStreetMap, использовались географический материал, данные, содержащиеся в официальном органе статистики по г. Москва, результаты исследований и разработок в периодических изданиях и электронных ресурсах.

В рамках написания работы предложены критерии и их весы для сравнительного анализа вариантов размещения банков и кредитных организаций.

Теоретическая значимость определяет расширение рамок теоретического понимания вопросов применения геопространственного анализа для нахождения оптимального положения объекта городской инфраструктуры. Практическая значимость состоит в разработки критериальной таблицы факторов для сравнительного анализа места расположения банка. Кроме того, на основе проведённого исследования выбрано наиболее выгодное по результатам анализа место для размещения банка ПАО «ВТБ», о чём было уведомлено руководство банка.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены теоретические посылки геопространственного анализа в качестве инструмента определения оптимального положения инфраструктурного объекта. Во второй главе проведён геопространственный анализ для определения оптимального положения филиала ПАО «ВТБ».

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Геопространственный анализ как инструмент определения оптимального положения инфраструктурного объекта. 4

1.1 Понятие и инструменты геопространственного анализа. 4

1.2 Анализ современных программных продуктов геопространственного анализа 8

1.3 Факторы, определяющие размещения банков и их филиалов. 16

Глава 2. Определение оптимального положения филиала. 27

2.1 Общая характеристика банка. 27

. 30

2.2 Цели и задачи размещения дополнительного филиала. Определение параметров целевых сегментов. 32

2.3 Геопространственный анализ города Москва. 35

2.3 Обоснование экономической целесообразности проекта размещения. 45

Заключение. 65

Список использованной литературы: 69

Приложения. 76

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024