Вход

Материально-бытовые льготы в системе социального обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 489890
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Социально-экономическое развитие России, несмотря на определенные позитивные тенденции, сопряжено с рядом острых проблем. Одной из таких проблем является предоставление льгот отдельным категориям граждан. В отличие от иных мер социальной поддержки, льготы, как правило, не связаны с денежным предоставлением, но создают для граждан – получателей льгот наиболее благоприятные условия для осуществления принадлежащих им социально-экономических прав.

Кризисные явления в экономике последних лет обусловили устойчивый рост числа граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите со стороны государства, что и привело к расширению количества льгот и числа категорий граждан, имеющих право на различного вида льготы. Сегодня льготы являются органичной частью общественного сознания, элементом повседневной социальной и экономической практики, выступая традиционным для России способом разрешения наиболее злободневных трудовых и социальных проблем.

Однако дальнейшее расширение количества льгот, как показывает практика их правового регулирования, не всегда способно решать острые социальные проблемы общества. Не проработанным остается самый общий вопрос о месте и роли льгот в современном демократическом обществе, их социальной и экономической востребованности.

Кроме того, в настоящее время происходит трансформация всего льготного инструментария, поиск новых подходов к использованию преимуществ, что продиктовано логикой рыночных преобразований.

Таким образом, в условиях совершенствования системы льгот, пересмотра самих подходов в их предоставлении повышается значимость исследования теоретических и практических проблем правового регулирования льгот, определения критериев обоснованности их предоставления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристика льгот в системе социального обеспечения

1.1. Понятие и значение льгот в системе социального обеспечения

1.2. Правовое регулирование льгот в системе социального обеспечения

1.3. Социальная политика Российской Федерации в отношении семей с

детьми: федеральный и региональный аспекты

Глава 2. Содержание материально-бытовых льгот в системе социального обеспечения

2.1. Виды материально-бытовых льгот

2.2. Материально-бытовые льготы инвалидам

2.3. Материально-бытовые льготы ветеранам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Список литературы

1) Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2017.

2) Доброхотова Е.Н. Право социального обеспечения / Под ред. М.В. Филипповой. М. : Издательство Юрайт, 2017. - 382 с.

3) Платонова Н.М. Теория и методика социальной работы: учебник для студентов сред. Проф. Учеб. Заведений / Н.М. Платонова, Г.Ф. Нестерова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016.

4) Тресков В.И. Ветераны, инвалиды, чернобыльцы - ваши льготы и привилегии. М.: Редакция "Российской газеты", 2017. Вып. 13. 176 с.

5) Шафиков А.М. Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Челябинск: Полиграф-Мастер, 2015.

6) Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации: учебник для академического бакалавриата и магистратуры. 4-е изд., изм. и доп. М.: Статут, 2017. 624 с.

Статьи в научных журналах

1) Аверьянова М.И. Правовое регулирование социального обслуживания граждан в субъектах Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2017. N 6. С. 35 - 49.

2) Андреева О.А. Правовое обеспечение доступности услуг в сфере образования для детей-инвалидов // Социальное и пенсионное право. 2016. N 1. С. 13 - 16.

3) Арзамаскина, Е.В. Анализ социальной поддержки многодетных семей в России и за рубежом / Е.В. Арзамаскина // Актуальные проблемы социально-экономических исследований. сборник материалов 11-ой Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2016. С. 19 – 20.

4) Гальянов, И.В. Региональный аспект в оказании социальной поддержки многодетным семьям [Текст] / И.В.Гальянов, Н.С. Студенникова // Вестник сельского развития и социальной политики.-2016. - № 1.

5) Кочанова Т. Льготы инвалидам по ЖКХ и жилью: споры // Жилищное право. 2018. N 11. С. 35 - 41.

6) Маркина М.В. Предоставление жилого помещения инвалидам // Социальное и пенсионное право. 2019. N 1. С. 8 - 11.

7) Фисаков М.Ю. Обеспечение прав и законных интересов инвалидов как участников дорожного движения: проблемы теории и практики // Социальное и пенсионное право. 2018. N 3. С. 31 - 34.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024