Вход

ВКР Разработка компрессора звуковых волн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 489435
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинал документа в pdf, конвертация в Word автоматическая (в word могут быть недочеты, которые вы легко исправите самостоятельно)


Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и задачи исследования.

В первой главе “Компрессор аудиосигнала” раскрывается понятие термина “Компрессор аудиосигнала”, объясняется его предназначение. Так же рассматриваются различные типа компрессоров и случаи их применения.

Во второй главе “Теоретическая подготовка к разработке” рассматриваем структуру цифрового сигнала, и методы его обработки.

В третьей главе “Разработка компрессора” рассматриваем принципы работы созданного компрессора, его основные функции. Так же рассматриваем созданный для него GUI и проводим тестовые сравнения с другими компрессорами.

XXI век ознаменовал себя, как век цифровых технологий, он привнес серьезные изменения в процесс обработки аудио сигналов. Подумать только, но еще половину века назад звукорежиссеры собирали в своих студиях громоздкое, аналоговое оборудование, тяжелые микшерные пульты, многоярусные полки с эквалайзерами и компрессорами, работающими по ламповым схемам. Во времена рассвета таких понятий как “сведение” и “мастеринг” невозможно было представить себе запись живых инструментов без дорогостоящих и редких приспособлений динамической обработки, постоянно перегревающихся усилителей для гитар и потребляющих огромное количество энергии лимитеров и нормализаторов. С открытием технологии оцифровки аналогового сигнала все в корне изменилось, звукоинженеры получили в свое распоряжение огромное количество инструментов, не требующих физического пространства в студиях, не потребляющих невероятное количество электроэнергии и не заставляющих платить за себя огромное количество денег. Цифровые инструменты динамической обработки аудио сигнала стали открытием в мире звукорежиссуры XXI века. Но все вышеперечисленные преимущества меркнут на фоне самого интересного факта – теперь, за счет вычислительных мощностей ЭВМ мы можем производить обработку с удивительной точностью, и такие процессы, как выделение транзиентов или удаление резонансов не требуют часов вслушивания в итоговый рендер аудиодорожки, нужно лишь внимательно следить за индикаторами приборов и грамотно устанавливать настройки.

Одним из фундаментальных классов инструментов динамической обработки являются компрессоры, и в современном мире цифровых компрессоров существует великое множество, от копий аналоговых устройств, до совершенно новых и абсолютно революционных программ, которые подойдут для любой ситуации, именно о них пойдет речь в данной работе. Давайте же разберемся, что такое компрессор, зачем он нужен, и создадим собственный вариант, не уступающий аналогам на розничном рынке.

Разработать цифровой компрессор аудиосигнала для мульти-полосной и стандартной компрессии.

Задачи:

1. Изучить разновидности компрессоров, их ситуативные способы

применения, основные и дополнительные параметры.

2. Проанализировать особенности реализации алгоритмов работы различных

компрессоров, определить оптимальный вариант одного из алгоритмов для создания собственного устройства.

3. Изучить методы обработки цифровых сигналов, для работы с их

амплитудой и частотой.

4. Разработать алгоритмы сжатия динамического диапазона сигнала.

5. Подготовить GUI, подключить к нему алгоритмическую часть

компрессора.

Разработкой подобного ПО занимается достаточно много компаний или отдельных разработчиков, однако в сравнении с количеством разработчиков других распространенных типов ПО, этим занимаются единицы. Очень немногие создают действительно достойные решения, пользуясь уникальными алгоритмами. Актуальность моей работы заключается в создании необычного метода обработки сигнала, разработке уникального алгоритма и дальнейшего его использования в сфере звукорежиссуры.

Содержание

Введение ................................................................................................................... 5 Глава 1. Компрессор аудио сигнала. ....................................................................... 7

1.1 Компрессор аудио сигнала ....................................................................... 7

1.2 Основные и дополнительные настройки компрессора ........................... 8

1.3 Типы компрессоров и области их применения ..................................... 10

1.4 Области применения компрессора ........................................................ 15

Глава 2. Теоретическая подготовка к разработке. ................................................ 18

2.1 Цифровое представление аудио сигнала ............................................... 18 2.2 Измерительные величины в компрессоре ............................................ 22 2.3 Психоакустика и нежелательные эффекты .......................................... 24 2.4 Быстрое преобразование Фурье ............................................................. 26

2.4.1 Дискретное преобразование Фурье ................................................... 26 2.4.2 БПФ с прореживанием по времени ................................................... 28

2.4.3 Граф «Бабочка» .................................................................................... 30

2.4.4 БПФ с прореживанием по частоте ...................................................... 34

2.4.5 Обратное быстрое преобразование Фурье ........................................ 37

Глава 3. Разработка компрессора .......................................................................... 38

3.1 Функционал компрессора ..................................................................... 38

3.2 Описание основных настроек компрессора .......................................... 39

3.3 Реализация алгоритмов работы компрессора ...................................... 41

3.4 Графический интерфейс ......................................................................... 45

3.5 Сравнение результатов компрессии с популярными компрессорами

других компаний. ................................................................................................... 49

Заключение ............................................................................................................. 55

Источники ............................................................................................................... 58

Приложение ............................................................................................................ 59

Список литературы

1. Вологдин Э.И. Частотная, динамическая и спектральная коррекция цифровых аудио сигналов и фонограмм: курс лекций / Э.И. Вологдин; СПбГУТ. – СанктПетербург: Изд-во СПбГУТ, 2013. – 93с. – ISBN 2-01350-1-12177

2.Лукин А.С. Введение в цифровую обработку сигналов: учебное пособие/ А.С. Лукин; МГУ. –Москва: Изд-во МГУ, 2007. – 54с.: ил.

3. Голд Б., Рэйдер Ч. Цифровая обработка сигналов; Учебное пособие, Пер-вод

с английского под редакцией А.М.Трахтмана / Б. Голд, Ч. Рэйдер; – Москва: Изд-во «Советское радио», 1973. – 367с.: ил.

4. Глинченко А.С. Цифровая обработка сигналов; Учебное пособие / А.С. Гланченко; КГТУ. –Красноярск: Изд-во КГТУ. 2001. –199с.: ил.

5. Г. Нуссбаумер. Быстрое преобразование Фурье и алгоритмы вычисления сверток; Учебное пособие / Нуссбаумер Г. – Москва: Изд-во «Радио и связь» 1985. –248с.: ил.

6. Ф. Шолле. Глубокое обучение на Python; Учебное пособие / Штолле Ф. – СПб: Изд-во «Питер». 2018. –400с.: ISBN 978-5-4461-0770-4

7. Иван Портянкин — Swing. Эффектные пользовательские Интерфейсы;

Учебное пособие / Портянкин И.И. –СПб: Изд-во «Питер». 2005. –528с.: ISBN

5-469-00005-2

8. Ирина Алдошина Основы психоакустики; Монография / Алдошина И.А. СПбГУП. – Санкт-Петербург: Изд-во «Оборонгиз», 1990. –154с.: ил.

9. Зельдин Е.А Децибелы; Учебное пособие / Зельдин Е.А – Москва: Изд-во «Энергия» 1972. –56с.: ил.

10.Вологдин Э.И. Методы и алгоритмы обработки звуковых сигналов; Курс

лекций / Вологдин Э.И. СПбГУТ –Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУТ 2012. – 96с.: ил.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024