Вход

Ипотечное кредитование в системе экономических отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 488617
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

По данным Федеральной службы государственной статистики в 2017 году только 10% граждан РФ имеют в собственности жилые помещения соответствующие стандартам проживания – не менее 18 кв.м. на человека. И только 1% граждан могут приобрести жилплощадь без помощи заемных средств.
На основании этих фактов можно сделать вывод о том, что население недостаточно обеспечено недвижимостью и при условии снижения «молодости» жилищного фонда требует капиталовложений для реконструкции и капитального ремонта.
Поскольку наиболее вероятным выходом из данной ситуации является обращение к ипотечному кредитованию, освящение и изучение этой темы является как никогда актуальным в условиях современной микро и макроэкономики[7].
Степень разработанности темы рынка ипотечного кредитования недостаточно высока потому что она относительно нова для нашей страны – ипотечный рынок в России начал формироваться в середине 90-х годов. В современных социально-экономических условиях этот рынок приобрел значительные изменения, которые требуют анализа в рамках данной курсовой работы. Существующие исследования ипотечного жилищного кредитования находятся в центре внимания таких ученых как Борисюк Н.К., Горемыкин В.А., Грудцына Л.Ю., Зверева Н.П., Киданов В.Н., Меркулов В.В., Радченко И.С., Разумова И.А., Цылина Г.А. и др.
Ипотечный кредит стал выходом для многих, особенно молодых семей на пути приобретения недвижимости. Однако такой кредит помимо положительных сторон имеет также и отрицательные. Например, высокая процентная ставка, которая в разы увеличивает стоимость жилья в 1,5, а в некоторых случаях и в 2 раза, что невыгодно для граждан которые и так не имеют достаточных средств для приобретения. Процедура оформления необходимой документации для оформления сделки является платной: оценка недвижимости, страховка заемщиков, регистрация недвижимости и проч.
Несмотря на это для 70% граждан ипотека становиться единственным шансом приобрести собственную квартиру. Это долгий, трудоемкий, требующий повышенного внимания и финансовой грамотности процесс. В современных условиях рынка ипотечного кредитования возникают сложности с получением ипотечного жилья – инфляция, нестабильная экономическая ситуация, монополизация кредитного рынка и т.д.[11].
Объектом исследования курсовой работы является рынок ипотечного кредитования, предметом – динамика и анализ ипотечного кредитования в России в условиях макроэкономической нестабильности.
Целью исследования в курсовой работе выступает рассмотрение и проведение анализа рынка ипотечного кредитования России в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
- анализ методов исследования статического и динамического исследования ипотечного кредитования, как практических так и теоретических;
- изучения особенностей и закономерностей функционирования рынка недвижимости;
- анализ субъектов и объектов рынка недвижимости в России;
- изучение проблем и перспектив развития отечественного рынка ипотечного кредитования;
- выявление влияния макроэкономических факторов на объемы ипотечного жилищного кредитования в России.
Методологическая основа курсовой работы основана на научных трудах, статьях и статистических исследований отечественных и зарубежных экономистов по финансам и кредиту, нормативно-правовой базе вопроса и экономической теории. Кроме того значительная часть данных для динамического и статистического анализа заимствована из показателей Федеральной службы государственной статистики.
При решении поставленных задач использовался современный статистический научный аппарат и методы исследования: табличный и графический анализ, сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, многомерный статистический анализ, анализ временных рядов, нейросетевое моделирование и др.
Информационно-правовая база исследования – нормативно-законодательные акты в области операций с недвижимостью, публикации в периодической печати и сети Интернет. Информационно-эмпирическая база исследования –монографическая и научная литература на тему рынка недвижимости, ипотечного кредита и макроэкономической ситуации в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и выявленная динамика развития может быть использована органами государственного управления, Росстатом и коммерческими банками при анализе ипотечного жилищного кредитования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Кроме того итоги работы могут быть также использованы при изучении макроэкономической статистики, банковской системы, эконометрики и в прогнозировании развития рынка ипотечных кредитов[15].
Курсовая работа состоит из введения, теоретической и практической глав, заключения, списка литературы и приложения. Изложена на 35 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 6 рисунков, 2 приложения и 25 наименований используемых источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….
1. ЭКОНОМИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ………………………………………………….
1.1 Особенности и закономерности функционирования рынка недвижимости……………………………………………………….
1.2 Сущность, особенности и субъектно-объектный анализ ипотечного кредитования………………………………………….
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ……………………………………………….
2.1 Рынок ипотечного кредитования в России: динамика и анализ его развития………………………………………………………….
2.2 Проблемы и перспективы ипотечного кредитования в России….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЯ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024