Вход

Разработка классификационной экспертной системы, базирующейся на логике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 488245
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема: Разработка классификационной экспертной системы, базирующейся на логике. Разработка экспертной системы, использующей правила продукции; прямая и обратная цепочки рассуждений
Индивидуальное задание: Определение неисправности магнитофона.
– исходные данные для тестовых вариантов назначить самостоятельно;
– работу необходимо выполнить в соответствии с графиком и требованиями к выполнению курсовой работы по основам проектирования систем искусственного интеллекта(см. файл Структура.doc );
– изменение и уточнение темы с согласия руководителя возможно только на первом этапе работы(1-2 неделя);
– готовая работа должна быть сдана на проверку не позже, чем за день до защиты.
В работе рассмотрена экспертная система для определения неисправности компьютера. Возможным применением данной курсовой работы является использование в домашних условиях или на предприятиях в условиях недостатка специалистов. Ограничениями данного проекта является маленькая база знаний и при использовании её в реальных условиях необходимо учитывать, что программой не предусмотрены все возможные варианты. Материалы работы могут быть использованы в целях разработки подобных программ в других областях применения.
Для запуска программы из задания №1 необходимо вставить дистрибутивную дискету в дисковод открыть папку «Задание1» и запустить файл PROLOG.BAT. После этого в открывшемся окне нажать F3 и ввести путь – A:\. Затем, после открытия файла нажать GOAL Continue evaluation ok.
Для начала консультации введите 1, для выхода из программы – 2.
Для запуска программы из задания №2 необходимо вставить дистрибутивную дискету в дисковод открыть папку «Задание2» и запустить файл MathLab.EXE. После этого в открывшемся окне нажать F3 и ввести путь – A:\ES.ipf. Затем нажать Ctrl-F9. Далее следовать запросам программы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 9
2 РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ, БАЗИРУЮЩЕЙСЯ НА ЛОГИКЕ 10
3 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ АЛГОРИТМ МАМДАНИ 12
4 ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ 17
5 РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 19
ВЫВОД 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ А 22
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 26

Список литературы

1 Э.В.Попов, И.Б.Фоминых, Е.Б.Кисель, М.Д. Шапот. Статические и динамические экспертные системы. М.:, Финансы и статистика,1996.-320с.
2 Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта: Пер. с франц.– М.:Мир,1991.-568с.
3 Искусственный интеллект: применение в интегрированных производственных системах. \ под ред. Э. Кьюсиака. М.: Машиностроение, 1991.- 426с.
4 Уотермен Д. Руководство по экспертным системам: Пер. с англ.–М.: Мир, 1989.-388с.
5 Основы теории системного подхода \\ Колесников Л.А.–Киев: Наук.думка, 1988.- 176с.
6 Искусственный интеллект. :В 3 кн. Справочник / под ред. Э.В.Попова М. Радио и связь, 1990г.
7 Толковый словарь по искусственному интеллекту. Сост. Д.А.Поспелов, и др., М.: Радио и связь, 1992.- 256с.
8 А. Кофман, Г. Дебазей. Сетевые методы планирования. М.: Прогресс, 1968.– 180с.
9 Е.С. Вентцель. Исследование операций: задачи, принципы, методология. М.: Наука, 1980.-207с.
10 Ю.П. Зайченко. Исследование операций: нечеткая оптимизация. Киев, Выща школа, 1991.- 192с.
11 В.В.Глаголев. Основы теории систем. Методы дискретной математики: Учебное пособие –Тула: ТулПИ, 1987. – 91 с. 12 В.В.Девятков. Системы искусственного интеллекта: Учеб. пособие для вузов. М.: Изд–во им. Н.Э.Баумана, 2001. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024