Вход

Особенности технологической компетентности дошкольников 6-7 лет с ОНР 3 уровня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487853
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 480руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: сконструировать модель условий коррекционно-психологической работы по формированию умения ориентироваться в новой, нестандартной ситуации и умения планировать этапы своей деятельности дошкольников 6-7 лет с общим недоразвитием речи III уровня.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы формирования технологической компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.
2. Провести экспериментальную работу по выявлению особенностей технологической компетентности у дошкольников 6-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня и с нормальным речевым развитием.
3. Создать модель коррекционно-психологической работы по формированию технологической компетентности у дошкольников 6-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня.
Предмет исследования: создание модели коррекционно-психологической работы по формированию технологической компетентности у дошкольников 6-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня.
Объект исследования: технологическая компетентность дошкольников с нормальным речевым развитием и общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: развитие умения ориентироваться в новой ситуации
В работе представлены приложения с конспектами занятий, протоколы исследований

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………………5
1 Теоретические основы проблемы создания модели коррекционно-психологической работы по формированию технологической компетенции дошкольников 6-7 лет с ОНР……………………………………………………………8
1.1 Подходы к понятиям компетенция и компетентность. Структура технологической компетенции………………………………………………………….8
1.2 Особенности ориентирования в новых, нестандартных ситуациях и планирования этапов своей деятельности детей с нормальным речевым развитием………………………………………………………………………………..10
1.3 Структура дефекта при ОНР III уровня………………………………………...13
1.4 Особенности ориентирования в новых, нестандартных ситуациях и планирования этапов своей деятельности старших дошкольников с ОНР III уровня…………………………………………………………………………………...16
2 Экспериментальная работа по выявлению состояния сформированности технологической компетенции дошкольников 6-7 лет с нормальным речевым развитием и с ОНР III уровня………………………………………………………….23
2.1 Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента…………………….23
2.2 Характеристика сформированности технологической компетенции у старших дошкольников с нормальным речевым развитием и старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня…………………………………………26
Глава 3. Модель коррекционно-психологической работы по формированию технологической компетенции у дошкольников 6-7 лет с ОНР III уровня………..34
3.1 Модель коррекционно-психологической работы по формированию умения ориентироваться в новой, нестандартной ситуации и умения планировать этапы своей деятельности у дошкольников 6-7 лет с ОНР III уровня…………………….34
3.2 Игровые упражнения как средство формирования умения ориентироваться в новой, нестандартной ситуации у дошкольников с ОНР III уровня……………….37
Заключение…………………………………………………………………….42
Список использованной литературы………………………………………..43
Приложения

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Анфисова С.Е., Кузина А.Ю. К вопросу о реализации компетентностно-ориентированного подхода в образовании дошкольников // Сборник науч.-метод. работ Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста / под ред. О.В. Дыбиной. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 156 с.
2. Анфисова С.Е. Система работы по формированию технологической компетентности // Вестник ТГУ, 2009. – № 4. – С.26-32.
3. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологические особенности дошкольников с общим недоразвитием речи. – М., 2004.
4. Выготский Л.С. Основы дефектологии. – СПб.: Лань, 2003. – 654 с. – (Учебники для вузов. Специальная литература).
5. Груздова И.В. Педагогические технологии формирования ключевых компетентностей дошкольников// Сборник науч.-метод. работ «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста» / под ред. О.В. Дыбиной. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 156 с.
6. Дыбина О.В. Ключевые компетенции как результат образования // Повышение качества подготовки специалистов дошкольного воспитания в условиях модернизации образования: материалы регионального семинара / Под ред. О.В. Дыбиной. О.А. Еник. – Тольятти: ТГУ. 2004. – С. 32-36.
7. Дыбина О.В. Формирование ключевых компетентностей у детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие/О.В. Дыбина и др. – Тольятти: ТГУ, 2009. – 114 с.
8. Калягин В.А. Логопсихология. – М.: Академия, 2006. – 320 с.
9. Логопсихология/ под ред. Н. Г Лауткина. – Витебск, 2007. – 173с.
10. Поддьяков А.Н. Исследовательская активность ребенка // Детский сад от А до Я. Научно-методический журнал для педагогов и родителей, 2004. – №2. – С. 10-20.
11. Росс Л., Нисбетт Р., Человек и ситуация. Уроки социальной психологии. –М., 2009. – 429 с.
12. Хуторской, А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному: пособие для учителя / А.В. Хуторской. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024