Вход

Социальная защищенность населения в условиях перехода к рынку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 482958
Дата создания 2012
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Актуальность темы. Системный кризис, составными частями которого явились трансформационный спад производства и кризис бюджетной системы привел к особо разрушительным последствиям в социальной сфере. В России деградация социальной сферы оказалась чрезвычайно глубокой по двум основным причинам: а) социальные выплаты и услуги в советский период были относительно невелики и занимали довольно скромное место в общих доходах населения; б) в начале рыночных реформ были совершены серьезные просчеты, в частности поощрение нарождавшегося предпринимательского слоя не сопровождалось мерами по защите интересов других социальных групп.
В связи с появлением и воспроизводством условиях переходной экономики социально уязвимых слоев населения острой и хронической проблемой становится бедность части населения. С учетом выше сказанного становится весьма актуальным вопрос реформирования и совершенствования механизма социальной защиты населения.
Система социальной защиты населения на сегодняшний момент так же не является идеальной, изучение реформирования служб социальной защиты поможет понять просчеты, которые могут присутствовать и сегодня в социальной политике государства.
Степень разработанности темы. О переходной экономике России написано большое количество статей и монографий, одной из самых занимательных является труд Виноградова. Статьи В.Н. Черковца, П.А. Игнатовского, В. А. Бирюкова, В.Д. Завалишина, В. Федотова широко освещают структурные изменения в переходной экономике России на страницах экономических журналов.
О структурных изменениях переходной экономики России часто говорится в учебных пособиях по дисциплине «Экономическая теория».
В настоящее время на страницах печати появляются аналитические материалы, которые раскрывают, оперируя цифрами, результаты социальных реформ и говорят об эффективности и целесообразности для современного государства это такие авторы как: Б.А. Райзберг, А.В. Сидорович, Н.О. Римашевская, О.В. Кукмаева, Б.В. Салихов и др.
Цель работы: изучить уровень и динамику социальной защищенности населения в условиях переходной экономики России.
Задачи:
1. изучить основные показатели уровня и качества жизни населения;
2. изучить покупательскую способность населения как социально-экономический показатель;
3. изучить проблемы реформирования социальной сферы, а также социальную защиту населения;
4. проанализировать уровень и динамику социальной защищенности населения России в 1992-2006гг.
Объект исследования: переходная экономика России.
Предмет исследования: уровень социальной защиты населения в переходной экономике России.
Метод исследования: использован общий и частный метод.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Основные показатели уровня и качества жизни населения

Социальная экономика ориентированна на человека, призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей. О состоянии и успехах этой экономики судят по тому, как живут люди. При всем многообразии жизненных проявлений можно получить общее представления об условиях, в которых живут люди, о том, насколько они довольны этими условиями, что дает им жизнь. Все это вместе называется качеством жизни.
Качество жизни охватывает и характеризует весь диапазон ее свойств, распространяется на все ее стороны, отражает удовлетворенность людей представленными им материальными и духовными благами отражает обеспеченность, комфортность, удобство жизненных условий, их приспособленность к современным требованиям, безболезненность и продолжительность жизни. Проще говоря, качество жизни – это насколько хорошо живется людям. Когда мы говорим «качество жизни», то не имеем в виду какой-либо один показатель, измеритель, выраженный в количественной форме. Качество есть обобщенное понятие, выражаемое обычно словами: «высокое», «среднее», «удовлетворительное», «низкое», «неудовлетворительное» и т.д.1.
Качество жизни как обобщающая социально-экономическая категория включает в себя:
уровень потребления материальных благ и услуг;
уровень удовлетворения духовных потребностей;
здоровье;
продолжительности жизни;
условие окружающей среды;
морально-психологический климат;
душевный комфорт.
Рассмотрим состояние основных параметров, характеризующих качество жизни России.
Образованность оценивается как способность к получению и накоплению знаний, общению, обмену информацией. Необходимо отметить такую специфику российского экономического пространства, как региональный разброс индекса образования. Если в районных центрах и мегаполисах большая часть населения имеет высшее образование, то в поселках городского типа и сельских поселениях эта часть гораздо меньше. Отток из науки активных специалистов продолжается, приток молодежи минимален, возрастная структура научных кадров ухудшается. Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют присущую им ранее исключительность.
Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Разрыв средней продолжительности жизни в нашей стране и развитых странах мира составляет: с США – 9 лет, Великобритания и Германия – 10, Япония – 13 лет2.
В структуре смертности от внешних причин смерти ведущая роль принадлежит самоубийствам, далее следуют насильственные смерти неустановленного характера (случайного или преднамеренного) и случайные отравления алкоголем. По оценкам, психические расстройства к 2020г. войдут в пятерку лидеров по количеству людских потерь. Серьезную угрозу национальному суверенитету представляет распространение ВИЧ-инфекции. Если не принимать эффективных и дорогостоящих мер по борьбе с ее распространением, то к 2020 г. количество инфицированных достигнет 2,7-5,5 млн. человек (2-3,8%)3.
Таким образом, сложившаяся ситуация в стране свидетельствует о неудовлетворительной социальной обстановке, о том, что возможности обеспечение безопасности жизни за счет снижения рисков несчастных случаев и насилия в стране неизмеримо ниже, чем в других странах Европы, а также о необходимости активации деятельности органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Перейдем к уровню жизни населения.
Уровень жизни (standard of living) населения – совокупность условий жизни и труда людей, соответствующих достигнутому уровню общественного производства и обусловленных господствующим строем. Уровень жизни отражает объём и структуру потребления, социальные и производственные условия труда, развитость сферы услуг, структуру внерабочего и свободного времени, размеры личной собственности. В таком широком понимании эта категория характеризует экономическое положение населения. В более узком смысле под уровнем жизни понимается уровень удовлетворения потребностей и соответствующий ему уровень доходов.
Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования. Для оценки уровня жизни используется косвенный базовый показатель – валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.
Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозирует устойчивое увеличение доходов населения, что позволит снизить уровень бедности и обеспечить дальнейшее динамическое наращивание потребительского спроса при тенденции к сближению темпов роста розничной торговли и платных услуг населению.
Государство предпринимает меры по стабилизации и улучшению уровня жизни населения. При этом оно вынуждено балансировать между двумя крайностями.
С одной стороны, если распределение в обществе полностью обеспечивается рыночным механизмом, то невозможно достичь главного условия развития общества – устойчивости экономической системы, так как ценовой механизм не в состоянии справиться с «фиаско» (правилами) рынка. С другой – если государство полностью берет на себя «содержание» социальной сферы, то может возникнуть проблема социального иждивенчества, что также не обеспечивает эффективность распределения ресурсов.
Однако, что является критериям необходимости вмешательства государства? В каких областях социальной сферы и в

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...………….…..3
ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ …………………………….….5
1.1 Основные показатели уровня и качества жизни населения……….…5
1.2 Покупательская способность населения как социально-экономический показатель……..…………………………………….…9
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ
ЭКОНОМИКЕ РОССИИ………………………………………….…………….…13
2.1 Проблемы реформирования социальной сферы …………………….13
2.2 Социальная защита населения………………………………….……..17
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
РОССИИ в 1992-2006 гг.…………………………………………………………..22
3.1 Динамика уровня и качества жизни населения …………………...…22
3.2 Динамика покупательной способности населения………………......26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….…34

Список литературы

Список литературы

I. Книги

1. Белокрылова О.С. Современная экономика / О.С. Белокрылова, О.А. Ищенко, Н.С. Комарова, О.Ю. Мамедов и др. – М. : Феникс, 2003. – 416 с.
2. Видяпин В.И. Экономическая теория / В.И. Видяпин, Г.П. Жеравлева, В.В. Бахирев, В.С. Бельчак и др. – М. : ИНФРА-М, 1997. – 560 с.
3. Виноградов В.В. Экономика России : учебное пособие / В.В. Виноградов. – М. : Юристъ, 2001. – 320 с.
4. Гукасьян Г.М. Экономическая теория / Г.М. Гукасьян, Г.А. Маховикова, В.В. Амосова и др. – М. : Финансы и статистика, 2003. – 480 с.
5. Ильин С.С. Основы экономики / С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. – М. : Феникс, 2004. – 672 с.
6. Колесов В.П. Мировая экономика зарубежных стран : учебник / В.П. Колесов, М.Н. Осьмова. – М. : Флинта, 2000 – 480 с.
7. Куликов Л.М. Основы экономической теории : учебное пособие / Л.М. Куликов. – М. : Финансы и статистика, 2003. – 400 с.
8. Липсиц И.В. Экономика / И.В. Липсиц. – М. : Омега-Л, 2004. – 656 с.
9. Носова С.С. Экономическая теория : учебник для вузов / С.С. Носова. – М. : ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
10. Райзберг Б.А. Курс экономики : учебник / Б.А. Райзберг, А.А. Благодатин, Э.С. Загашвили, С.И. Капитаненко и др. – М. : ИНФРА-М, 2001. – 716 с.
11. Салихов Б.В. Экономическая теория : учебник / Б.В. Салихов. – М. : Дашков и К, 2005. – 704 с.
12. Серяков С.Г. Экономическая теория : конспект лекций / С.Г. Серяков. – М. : Юристъ, 2001. – 318 с.
13. Сидорович А.В. Курс экономической теории : общие основы экономической теории / А.В. Сидорович, Т.А. Агапова, В. Ф. Железова, Ю.М. Иванов, В.В. Куликов и др. – М. : Дело и Сервис, 2001. – 832 с.
14. Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория : учебник для вузов / Ф.Ф. Стерликов. – М. : ВЛАДОС, 2000. – 832 с.
15. Сумцова Н.В. Экономическая теория / Н.В. Сумцова, Л.Г. Орлова, В.В. Пронович и др. – М. : ЮНИТИ ДАНА, 2000. – 655 с.

II. Научные статьи и сообщения

16. Артемова Л.П. Итоги экономического и социального развития в 2003 году / Л.П. Артемова, А.Н. Назарова // Экономис
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00703
© Рефератбанк, 2002 - 2024