Вход

Альфред Адлер - индивидуальная теория личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 482596
Дата создания 2022
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Основы индивидуальной психотерапии Адлера 5
2. Особенности стиля жизни в индивидуальной психологии Адлера 12
Заключение 22
Список использованных источников 24


Введение

Актуальность темы в том, что изменения, происходящие в последние годы в нашей стране, приводят к тому, что старые модели жизненных стратегий, реализуемые в качестве жизненных путей личности, перестают работать, а новые еще не успели сформироваться. Поэтому сегодня проблема жизненного пути личности является весьма актуальной, в связи с чем, как нам представляется, взгляды А. Адлера в данном контексте требует пристального внимания и изучения.
Некоторые идеи А. Адлера, которые он развивал в рамках индивидуальной психологии, можно считать прямо или косвенно относящимися к проблеме жизненного пути личности. Так, например, А. Адлер ввел в научную психологию понятие жизненного стиля, под которым он понимал некую структуру личности, предопределяющую всё последующее развитие человека, своеобразную «модель жизненного поведения».
Процесс индивидуации представлен двумя основными этапами. Первый заключается в инициации или посвящении, во взаимодействии с внешним миром и завершается он формированием структуры эго или персоны, то есть такого склада личности, который самим носителем и окружающими людьми воспринимается за таковую, но, в сущности, таковой не является. Второй этап заключается в посвящении во внутренний мир и является процессом разделения и отчуждения психологии индивидуальной от коллективной, в терминах самого Юнга это процесс «восамления», то есть обретение человеком своей самости. В юнговской концепции понятие самости является одним из основных и характеризуется как архетип целостности — наиполнейший человеческий потенциал и единство личности как целое, как некий регулирующий центр психики человека.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бехтерев В.М., Елисеев О.П., Мельников В.М., Немов Р.С., Реан А.А., Столяренко Л. Д., Тимченко А.В., Шапарь В.Б. и др.
Целью данной работы является раскрытие особенностей индивидуальной теории личности А. Адлера, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить основы индивидуальной психотерапии Адлера;
- Выявить особенности стиля жизни в индивидуальной психологии Адлера.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Бехтерев, В.М. Избранные труды по психологии личности / В.М. Бехтерев. - М.: СПб: Алетейя, 2017. - 510 c.
2. Вопросы психологии личности. Сборник статей. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 2021. - 214 c.
3. Елисеев, О. П. Практикум по психологии личности: моногр. / О.П. Елисеев. - М.: Питер, 2020. - 512 c.
4. Ковалев, Александр Психология личности / Александр Ковалев. - М.: Просвещение, 2019. - 288 c.
5. Масляев, Олег Психология личности / Олег Масляев. - М.: Сталкер, 2019. - 416 c.
6. Мельников, В. М. Введение в экспериментальную психологию личности / В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский. - М.: Просвещение, 2017. - 320 c.
7. Немов, Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р.С. Немов. - М.: Юрайт, 2018. - 752 c.
8. Проблемы психологии личности / ред. Е. Шорохова. - М.: Наука, 2020. - 248 c.
9. Проблемы психологии личности: Советско-финский симпозиум. - М.: Наука, 2019. - 246 c.
10. Реан, А.А. Общая психология и психология личности / А.А. Реан. - М.: АСТ, 2019. - 361 c.
11. Столяренко, Л. Д. Психология личности / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. - М.: Феникс, 2021. - 574 c.
12. Тамара, Ивановна Гусева Психология личности / Тамара Ивановна Гусева. - М.: Научная книга, 2017. - 979 c.
13. Тимченко, А. В. В лабиринтах психологии личности / А.В. Тимченко, В.Б. Шапарь. - М.: Прапор, 2017. - 416 c.
14. Фрейджер, Роберт Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты / Роберт Фрейджер , Джеймс Фейдимеп. - М.: Прайм-Еврознак, Харвест, 2019. - 704 c.
15. Шапарь, В. Б. В лабиринтах психологии личности / В.Б. Шапарь. - Москва: Машиностроение, 2020. - 512 c.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024