Вход

Социализация личности в истории образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 482547
Дата создания 2022
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Социализация личности в истории образования.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль образования в социализации личности 5
2. Социализация личности через уроки истории 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

Актуальность темы в том, что на рубеже веков и тысячелетий естественно возрастает интерес к тем тенденциям и закономерностям, которые предопределяют развитие педагогической мысли и школы. Анализ прошлого позволяет глубоко оценить пройденный путь и реалии сегодняшней жизни, поддержать те традиции, которые хотелось бы развивать, и, напротив, избавиться от пороков, ошибок, перед которыми должен быть поставлен этически оправданный заслон.
Образование и общество взаимосвязаны органически. Проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, неизбежно сказываются и на состоянии образования. В свою очередь именно образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, и, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества. В этой связи образование следует рассматривать как один из процессов, обеспечивающих социализацию, которое не может не быть вне зоны специального исследования.
Источниками социализации могут быть: воздействие на человека социального строя окружающей действительности; передача новым поколением накопленного общественно-исторического опыта; весь учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении; специальная воспитательная работа для формирования системы определенных убеждений и взглядов; формирование социально значимых качеств школьника; интериоризация социальных установок и ценностных ориентаций; формирование процессов саморегуляции личности.
Процесс усвоения социальных норм начинается у индивида еще в младенчестве, а все более разнообразное осознание особенностей жизни в конкретном обществе продолжается всю жизнь, результат которого обозначается термином «социализация».
В процессе социализации человек приобретает качества, ценности, убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе.
Такие понятия как образование, социальные отношения, историческая ситуация, соотношения политических сил и интересы социальных групп вплетаются в смысловую ткань понятия «социализация». Безусловно, эта проблема на грани педагогики и политики.
В условиях реформирования системы образования роль теоретического и практического знания о социальном формировании личности возрастает. Располагая широким арсеналом различного рода пособий и современных технических средств обучения, учитель вместе с тем испытывает потребность в более целостной теории социального становления личности, которая не меньше, чем методические рекомендации, служила бы для него руководством и при помощи которой он мог бы при меньших затратах времени и сил достигать лучших учебно-воспитательных результатов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кравченко А. И., Назаренко С. В., Андреева Г. М., Крысько В. Г., Немов Р. С., Журавлев А. Л., Добреньков В. И., Тощенко Ж. Т. и др.
Целью данной работы является изучение социализации личности в истории образования, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть роль образования в социализации личности;
- Исследовать социализацию личности через уроки истории.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.


Список литературы [ всего 11]

1. Андреева Г. М. Социальная психология / Г. М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2021. - 368 с.
2. Добреньков В. И. Социология / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. - М.: Инфра-М, 2021. - 624 с.
3. Дубровин М. И. Социология / М. И. Дубровин. - М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2020. - 64 с.
4. Журавлев А. Л. Социальная психология / А. Л. Журавлев, В. А. Соснин, М. А. Красников. - М.: Форум, Инфра-М, 2021. - 416 с.
5. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. - М.: Питер, 2019. - 432 с.
6. Крысько В. Г. Социальная психология / В. Г. Крысько. - М.: Питер, 2006. - 432 с.
7. Назаренко С. В. Социология / С. В. Назаренко. - М.: Питер, 2020. - 496 с.
8. Немов Р. С. Социальная психология / Р. С. Немов, И. Р. Алтунина. - М.: Питер, 2021. - 432 с.
9. Тощенко Ж. Т. Социология / Ж. Т. Тощенко. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 640 с.
10. Шибутани Т. Социальная психология / Т. Шибутани. - М.: Феникс, 2018. - 544 с.
11. Яременко С. Н. Социология / С. Н. Яременко, С. Я. Подопригора, И. В. Тумайкин. - М.: Феникс, 2019. - 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02926
© Рефератбанк, 2002 - 2024