Вход

Правовое обеспечение реабилитации детей с ограниченными способностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 482409
Дата создания 2022
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Эволюция образования……………………………………………………5
1.2. Анализ системы общего образования…………………………………….20
1.3. Анализ проблемы реализации образовательной программы для детей с ОВЗ………………………………………………………………………………25
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ С ОВЗ
2.1 Организация государственной поддержки детей с ограниченными возможностями в г. Алексине………………………………………………….46
2.2 Анализ организации работы с детьми с ОВЗ в МБОУ СОШ № 9 г. Алексин…………………………………………………………………………49
2.3 Рекомендации по оптимизации мер государственной поддержки детьми с ОВЗ в г. Алексине………………………………………………………………61
Заключение……………………………………………………………………….61
Список литературы …………………………………………………………….64
Приложение А…………………………………………………………………..66

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящая в нашей стране радикальная трансформация экономической и общественной жизни привела к чрезвычайной актуализации проблемы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья. Тотальное разгосударствление, рыночные преобразования, с одной стороны, с другой – ухудшение состояния социальной экологии и, прежде всего, многократное возрастание рождаемости детей с ограниченными возможностями, способствовали формированию целой социальной группы – детей-инвалидов, в отношении которых необходимо создание специальной системы социальной защиты в целом и специфической государственной социальной политики в частности.
В современных условиях социальная защита детей с ограниченными возможностями здоровья перерастает из разряда социально-медицинской проблемы в общую социальную задачу, предполагающую, во-первых, системное взаимодействие для оптимизации этого процесса всего социокультурного окружения человека (семья, дом-интернат, школа и т.д.); во-вторых, активное использование всех направлений социально-регулирующего воздействия (медицинское, финансово-экономическое, психолого-педагогическое и т.д.). Именно поэтому на сегодняшний день актуальной научной и практической проблемой выступает исследование как системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, так и – направлений совершенствования этого явления применительно к различным уровням общественной организации (федеральной, региональной, местной).
Таким образом, актуальность исследования проблем социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, предопределяется в значительной степени не только научными задачами, но и потребностями практического совершенствования механизма социальной защиты в нашей стране в условиях продолжающейся общественной трансформации. Разработка и реализация этого механизма в нашей стране выступает, на наш взгляд, не менее актуальной задачей, чем такие глобальные проблемы, как построение правового государства и формирование гражданского общества.
Все вышеперечисленное и определяет актуальность исследования.
Объектом данной работы являются дети с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет – организация государственной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.
Целью работы является изучение особенностей организации государственной поддержки детей с ОВЗ в г. Алексине.
Достижение данной цели связано с рядом задач:
1) рассмотреть особенности организации государственной поддержки детей с ОВЗ;
2) проанализировать государственную поддержку детей с ограниченными возможностями в г. Алексине (на базе МБОУ СОШ №9 г. Алексин)
3) сделать соответствующие выводы.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы: сравнительно-правовой – в процессе анализа основных нормативно-правовых актов системы образования и их влияния на формирование государственной политики в области образования.. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработанные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления в сфере образования, Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе исследования нами были решены задачи и сделан ряд выводов:
1.Процессы развития отечественных систем специального образования, социальной защиты детей с ограниченными возможностями являются взаимообусловленными и взаимосвязанными; их историческая взаимосвязь и взаимообусловленность позволили сформироваться и развиваться отечественной системе оказания специальной помощи детям данной категории.
2. Процесс моделирования системы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями должен исходить из региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространства, носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт и внедрить новые структурные элементы (недостающие модули, блоки, направления).
3. Модель муниципальной комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями основывается на принципах открытости и системного подхода к изучению ребенка, осуществлять реабилитационный процесс на основе программно- целевого подхода и межведомственного взаимодействия, представлять оптимальное соотношение процессов реабилитации, воспитания, образования, коррекции и развития, восстановления, социализации, самореализации ребенка с ОВЗ и ориентироваться на его «интегральную» индивидуальность.
4. Структура модели муниципальной комплексной реабилитации должна носить модульный характер и варьироваться в зависимости от имеющихся условий, а также особых потребностей детей данной категории.
6. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Алексена на основе которой апробируется модель комплексной реабилитации детей не должен конкурировать и подменять собой деятельность существующих специальных образовательных и лечебных учреждений, а занимать то реабилитационное пространство, которое востребовано семьями с детьми-инвалидами и с особыми потребностями.
Результаты деятельности и итоги апробации модели муниципальной комплексной медико-социально-психолого-педагогической реабилитации детей с ОВЗ и их семей доказали ее эффективность и практическую значимость. что подтверждено:
созданием условий для реализации комплексной медико-социально-психологопедагогической реабилитации; предоставлением качественных социальных услуг в рамках апробации модели муниципальной индивидуальной комплексной реабилитации, соответствующей особым потребностями ребенка данной категории и его семьи; созданием в рамках муниципального образования системы межведомственного взаимодействия, позволяющей добиваться эффективной реабилитации посредством включения недостающих звеньев в системе необходимого комплекса мероприятий. обеспечением в рамках апробации модульного подхода инновационной модели муниципальной комплексной помощи ребенку, в том числе реабилитации, воспитания, обучения, оздоровления, профилактики вторичных деструкций и деформаций развития, а также творческого, культурно-досугового, спортивно-оздоровительного, профессионально-ориентационного аспектов; содействием процессам интеграции, адаптации и включения в социум ребенка с ограниченными возможностями, повышением реабилитационного потенциала семьи в целом.
Одним из основных механизмов реализации коррекционной работы является оптимально выстроенное взаимодействие специалистов образовательного учреждения, обеспечивающее системное сопровождение детей с ОВЗ специалистами различного профиля в образовательном процессе.
Такое взаимодействие включает:
комплексность в определении и решении проблем ребёнка, предоставлении ему квалифицированной помощи специалистов разного профиля;
многоаспектный анализ личностного и познавательного развития ребёнка;
комплексную коррекцию учебно-познавательной, речевой, эмоционально-волевой и личностной сфер ребёнка.
Консолидация усилий разных специалистов в области психологии, педагогики, медицины, социальной работы позволит обеспечить систему комплексного психолого медико-педагогического сопровождения и эффективно решать проблемы ребёнка. Наиболее действенная форма организованного взаимодействия специалистов – это психолого-медико-педагогический консилиум МБОУ СОШ № 9, который предоставляет многопрофильную помощь ребёнку и его родителям (законным представителям).
В качестве ещё одного механизма реализации коррекционной работы следует обозначить социальное партнёрство, которое предполагает профессиональное взаимодействие образовательного учреждения с внешними ресурсами (организациями различных ведомств, общественными организациями и другими институтами общества).
Социальное партнёрство включает:
- сотрудничество с учреждениями образования и другими ведомствами по вопросам преемственности обучения, развития и адаптации, социализации, здоровьесбережения детей с ограниченными возможностями здоровья;
- сотрудничество со средствами массовой информации;
- сотрудничество с родительской общественностью;
- сотрудничество с ТОПМПК.
Таким образом, задачи, поставленные в работе, реализованы, следовательно, цель исследования достигнута.

Список литературы

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
2. Распоряжение от 16 ноября 2018 года N 726-р Об утверждении Концепции реализации мероприятий, направленных на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в Тульской области
3. Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (№120-ФЗ), изд. "Собрание законодательства РФ", № 31, ст. 3802.
4. Федеральный закон от 8.06.2007 № 163249-4- ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья ", изд. "Собрание законодательства РФ", № 31, ст. 3823.
5.Андреев А.Л. Общество и образование: социокультурный профиль России / А.Л. Андреев // Педагогика. - 2019. – 345с.
6. Акинин С.Ю. Самоанализ направлений государственной поддержки/ Акинин С.Ю. // Педагогика. - 2018. – 145с.
7. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии / В.М. Астапов. – М.: Международная пед. академия, 2016. – 216 с.
8. Вихорев, Д. И. Проблемы обучения и адаптации детей-инвалидов в России / Д. И. Вихорев // Высшее образование инвалидов: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — СПб., 2017. — 144 с.
9. Газман О. С. Основы интегрированного обучения / О. С. Газман. — М.: Просвещение, 2018. — 19 с.
10.Рытченко Т. А. Психология и педагогика / Т. А. Рытченко // Учебно-практическое пособие.- М.: МЭСИ.:2017. — 85с.
11.Специальная педагогика: учеб.пособие для пед.вузов / под ред. Н.М. Назаровой. – 8-е изд., испр.. – М.: Академия, 2017. – 400 с.
12.Холостова Е.И. Социальная работа: учеб.пособие для вузов / Е.И.Холостова. – 6-е изд. – М.: Дашков и К, 2018. – 860 с. 89
13.Фирсов М.В. Технология социальной работы: учебное пособие для вузов / М.В. Фирсов. - 2-е изд. - М.: Акад. Проект, Трикста, 2019. - 428 с.
14.Шаповал И.А. Специальная психология: учеб.пособие / И.А. Шаповал. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 224 с.
15. http://mbou9.obraleksin.ru Официальный сайт МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024