Вход

Особенности заключения и расторжения трудового договора в системе образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 482359
Дата создания 2022
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Трудовой договор в системе образования.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
Глава 1. Понятие трудового договора 3
Глава 2. Заключение трудового договора с педагогическим работниками. 6
2.1. Содержание трудового договора 6
2.2. Особенности заключения трудового договора с педагогическими работниками 9
Глава 3. Прекращение трудового договора с педагогическими работниками 12
3.1. Условия расторжения договора 12
3.2. Порядок расторжения договора 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Введение

С переходом Российской Федерации к рыночным отношениям экономические преобразования привели к существенным изменениям в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. Рыночная экономика вносит изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйственного регулирования. А это, в свою очередь требует оперативного отражения в учебной литературе новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда.
Трудовое право сегодня занимает одну из ведущих позиций в любой правовой системе. Однако такое положение дел сложилось не сразу, хотя трудовая деятельность всегда была присуща человеческому обществу. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось относительно недавно.
Выбранная мною тема является актуальной, поскольку только знание условий трудового договора дает возможность в полном объеме реализовать и работнику, и работодателю гарантии, предоставленные Конституцией и ГК РФ.
Трудовой договор занимает центральное место и является основным институтом трудового права. Он включает в себя правовые нормы, определяющие понятие и стороны трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений. Действует трудовой договор на протяжении большей части человеческой жизни, на протяжении всего периода действия трудового правоотношения.
Научная новизна проблемы, заключается в том, что в работе проанализированы особенности трудового договора и его правовая природа, а также все нововведения трудового кодекса с момента принятия.
Объектом курсовой работы является трудовой договор с педагогическими работниками.
Предметом курсовой работы является трудовой договор.
Целью курсовой работы является проанализировать порядок заключения и расторжения трудового договора с работниками образования.
Задачи для рассмотрения цели заключаются в следующем:
• Изучить понятие трудового договора.
• Проанализировать заключение трудового договора.
• Проанализировать прекращение трудового договора.
Структура работы состоит из введения, оглавления, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Трудовой договор является главным основанием возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. Трудовое законодательство в России ориентированно прежде всего на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, и их размер довольно высок. Минимизировать издержки в случае их возникновения работодатель может только знанием и грамотным использованием положений закона при работе с трудовыми договорами.
Заключив трудовой договор с работодателем, гражданин становится его работником и с этого момента вправе претендовать на социальные гарантии и защиту, предусмотренные законодательством о труде. Со своей стороны, работодатель приобретает право требовать от работника подчинения правилам внутреннего трудового распорядка, добросовестного отношения к трудовым обязанностям, исполнения указаний и распоряжений руководителя в пределах, установленных законодательством о труде, коллективным договором (соглашением) и трудовым договором. В случае необходимости работодатель вправе применять к работнику меры дисциплинарного воздействия.

Список литературы [ всего 8]

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон № 197-ФЗ: принят Гос. Думой 21 декабря 2001 г.: по состоянию на 1 марта 2022 г.] // Собрание законодательства Рос. Федерации. –2002. – № 1. – Ст. 3.
2. Об образовании: [федер. закон № 273-ФЗ: принят Гос. Думой 29 декабря 2012 г.: по состоянию на 16 апреля 2022 г.] // Собрание законодательства Рос. Федерации. –2012. – № 53 (1). – Ст. 7598.
3. Айман Т. О. Трудовое право. Учебное пособие. — М.: РИОР. - Инфра-М. - 2016. – с. 120
4. Гольцо В. Б., Озеров В. С., Платонов Е. В. Трудовое право. Учебник. — М.: КноРус. - 2018. – с. 307.
5. Дзгоева-Сулейманова Ф.О. Трудовое право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект. - 2018. –с. 184.
6. Иванчак А. И. Трудовое право Российской Федерации. Учебное пособие. М.: МГИМО-Университет. - 2019. - с. 244
7. Куренной А. М., Бондаренко К. А., Бережнов А. А. Трудовое право России. Учебник. — М.: Проспект. - 2019. - С. 199.
8. Рыженков А. Я., Мелихов В. М., Шаронов С. А. Трудовое право. Учебное пособие. — М.: Юрайт. - 2016. – с. 161.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01403
© Рефератбанк, 2002 - 2024