Вход

Исследование и типология копий живописных картин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 482071
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 3
Файлы
DOCX
Исследование и типология копий живописных картин.docx[Word, 264 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Исследование и типология копий живописных картин Образец 126209
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126210
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126211
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126212
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126213
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126214
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126215
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126216
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126217
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126218
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126219
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126220
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126221
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126222
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126223
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126224
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126225
Исследование и типология копий живописных картин Образец 126226

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Исследование копий и экспертиза подлинности живописных полотен ... 5
2 Исследование авторской копии на примере картины Павла Федотова «Сватовство майора» ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 17

Введение

Зачастую уравнивают понятия «копия» и «подделка». Но это не совсем точно. Копия - это точное воспроизведение чего либо, во всем совпадающем с оригиналом. Подделка - имитация, подделка подо что-нибудь.

Известно, что есть работы (живопись, скульптура), созданные собственноручно мастером, а есть растиражированные копии или промышленно произведенные серии изделий, созданные по образцам. Ценность авторских работ существенно выше, даже копии, сделанные мастером собственноручно, хоть и ценятся меньше оригинала, но стоят существенно дороже, чем копии этой же картины, но выполненные другими художниками.

Картины художников минувших эпох редко доходят до нас в первоначальном виде. Пока полотно не стало антикварным и не обрело своей истории, его подстерегает множество опасностей: мода, вкусы владельцев и т. д.

Произведения часто «обновляли», чтобы придать им «свежесть». Очень популярно было менять формат картин: обрезать или наращивать, подгоняя по размеру к месту, отведенному в интерьере. Наиболее губительны для шедевров были старые реставрации, которые лишали произведения присущих им технологических и художественных особенностей.

Копированием занимались все: ученики, коллеги по цеху и посторонние от ремесла люди. Авторский повтор — это по большому счету тоже копия. Еще никому в истории не удавалось продублировать эмоциональное настроение оригинала.

В XVIII веке, с возникновением в России светской живописи, получил распространение парадный портрет. Портреты царской семьи, придворных и знатных вельмож писали крупнейшие русские и западноевропейские художники. Для дворцов и госучреждений делались их повторения: иногда авторские, а чаще выполненные другими, как правило, неизвестными мастерами. С ростом числа коллекционеров и моды на собирательство произведений искусства, когда картинная галерея стала почти обязательной принадлежностью богатой дворянской усадьбы, появились оригинальные произведения безвестных крепостных живописцев и многочисленные копии с произведений наиболее популярных тогда западноевропейских и русских художников.

Цель данной работы – рассмотреть типологию копий и проанализировать технологию их изучения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Исследование копий и экспертиза подлинности живописных полотен

Копии имеют свою типологию: различают авторские и музейные копии. Живописцы редко делают копии со своих работ. Чаще бывают авторские повторения, которые часто чем-то отличаются от первой работы, и авторские варианты. «В советские времена провинциальные музеи заказывали художникам авторские повторения их известных работ и оплачивали 60% от стоимости первого оригинала» .

Поскольку живопись в принципе нельзя точно повторить (в отличие от эстампа), то надо полагать, каждая работа автора является авторским оригиналом. Но, как правило, ценится выше работа, написанная раньше по дате. Хрестоматийным в этом плане выглядит случай с Веласкесом, который выполнил заказ и принес в приемную Папы Иннокентия его портрет. Последний остался недоволен своим образом на полотне. Агрессивное красное облачение. На лице вся подноготная — внутренний мир жестокого интригана. «Чрезмерно правдиво», — произнес старик, которому оставалось жить всего два года, и... заставил художника переписать портрет. Повтор получился благообразный и аморфный. Вместе с жестокостью была утрачена воля, решительность и молодость мироощущения понтифика. Папа Иннокентий увидел себя дряхлым, разбитым стариком. Усмехнулся, заплатил за оба портрета и... приказал уничтожить повтор.

...

2 Исследование авторской копии на примере картины Павла Федотова «Сватовство майора»

«Сватовство майора» дошло до нас в двух вариантах. Вскоре после выставки, вероятно около 1850 года, Федотов написал копию или, вернее, переработанное повторение своей картины. Изменения, которые он внес, свидетельствовали и некоторых новых тенденциях, характеризующих позднее творчество Федотова.

Перемены коснулись прежде всего формальной стороны произведения. Добиваясь наибольшей ясности и простоты в композиции, Федотов устранил целый ряд подробностей, несколько перегружавших первый вариант «Сватовства майора». Гораздо менее детально проработаны изображения гравюр и портретов, висящих на стенах комнаты, сократилось число всевозможных аксессуаров, исчезла, в частности, пресловутая люстра и роспись потолка «пукетами», которые так нравились посетителям академической выставки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод о значимости копий, как произведений искусства в том случае, когда речь идет об авторских повторах. Музейные копии подобной ценности не представляют.

Известно, что общее количество полотен, приписываемых Рембрандту, Коро и некоторым другим живописцам в европейских и американских собраниях, во много раз превосходит число созданных этими художниками картин.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Иллюстрации

Веласкес Диего. Портрет Папы Иннокентия Х. 1650 г.

Федотов П. Сватовство майора. 1848г, холст, масло, 58.3 х 75.4, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Федотов П. Сватовство майора. 1851г, холст, масло, 56 х 76 см, Государственная Третьяковская галерея, Москва

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства / [Предисл. Т.Н. Ливановой]; ВНИИ искусствознания. - М.: Изобразит. искусство, 1985. – 283 с.
  2. Каталог произведений изобразительного искусства = Catalogue of Art Objects / [М-во культуры Рос. Федерации, Исслед. проект по искусству и архивам (США) и др.; предисл.: А.П. Владимиров]. - Москва: Рудомино, 2004. - 182 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01242
© Рефератбанк, 2002 - 2024