Вход

Физическое воспитание детей в семье – педагогические и социальные аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 481893
Дата создания 2022
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Роль семьи в воспитании ребенка 5
2. Начальное ознакомление детей со спортом 5
3. Совместные занятия спортом детей и родителей 9
4. Привлечение ребенка к спорту и организация спортивных занятий 12
5. Инвентарь и место для занятий 19
6. Формы физического воспитания в семье 20
6.1. Пешие прогулки и походы. 20
6.2. Бег 23
6.3. Лыжные прогулки 24
6.4. Езда на велосипеде. 25
Заключение 26
Список литературы 27

Введение

Приучать ребенка к спорту нужно с детства, родители должны показывать своим детям пример активной, интересной и подвижной жизни.
Движение - основное проявление жизни и в то же время средство гармоничного развития личности. В младенческом возрасте уровень развития двигательных рефлексов является показателем общего состояния здоровья и развития; по активности движений ребенка судят о развитии других сторон личности - в частности, психики. А поскольку движения развиваются и совершенствуются в соответствии с условиями окружающей среды, то степень двигательного развития ребенка в значительной мере зависит от родителей.
Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что помимо движения определенного роста и веса он должен быть ловким, подвижным и выносливым.
Люди живут в экономно построенных квартирах, темп современной жизни вынуждает их часто пользоваться городским транспортом, получать информацию с помощью развитых средств (радио, телевидение) - все это требует крепкого здоровья. Учеба и сидячая работа обусловливают необходимость двигательной компенсации – с помощью занятий физкультурой и спортом, игр, активного отдыха. В связи с этим наше подрастающее поколение обязано научиться своевременно и полностью использовать благотворное воздействие физических упражнений – как жизненную необходимость в противовес «болезням цивилизации».

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе рассматривается роль семьи в воспитании ребенка, ознакомление детей со спортом, совместные занятия физической культурой родителей и детей.
Работа была написано самостоятельно. Уровень оригинальности 60% по данным etxt. Работа защищалась в рамках университета ВлГУ на кафедре физического воспитания. Оценка данной работы: "отлично".

Список литературы

1. Реймерс, Н.Ф. Спорт в современной семье / Н.Ф. Реймерс. – М: Дрофа, 2004. – 532 с.
2. Ковалев, Л.Н. Спорт в семейном воспитание детей / Л.Н. Ковалев. – Минск: Народная асвета, 1999. – 328 с.
3. Нечаева, А.Б. Семья и спорт / А.Б. Нечаева. – М: Дрофа, 2004. – 532 с.
4. Иванова, Т.О. Физическое воспитание детей / Т.О. Иванова. – М : Дрофа, 2005. – 455 с.
5. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М: Академия, 2001. – 480 с.
6. Харламов, И.Ф Педагогика / И.Ф Харламов. – М: Гардарики, 1999. – 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024