Вход

Проблема реабилитации психически больных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 481644
Дата создания 2022
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психологические проблемы реабилитации психически больных 5
2. Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23


Введение

Актуальность темы в том, что развитие мировой психиатрии за последние 50 лет привело к созданию концепции оказания психиатрической помощи в общине, которая основана на соблюдении прав лиц с психическими расстройствами, и совершенствование лечебных подходов и методов. Реформирование психиатрии в рамках данной концепции открывает новые перспективы в отношении как результатов терапии психических расстройств, так и возможностей социальной реадаптации больных.
Лечение шизофрении, согласно этому подходу, имеет три основных компонента. Во-первых, лекарственное лечение для уменьшения симптомов и предупреждения рецидивов. Во-вторых, просветительские и психосоциальные вмешательства, которые помогают пациентам и семьям справляться с болезнью, ее осложнениями и рецидивами. В-третьих, реабилитация, способствующая пациентам реинтегрироваться в общину и вновь вернуться к учебной или профессиональной деятельности.
Психосоциальная терапия, с точки зрения ВОЗ, - не просто метод, а всеобъемлющий процесс, который дает возможность пациентам достичь своего оптимального уровня независимого функционирования в общине. Психосоциальная терапия включает помощь в развитии социальных навыков и возможностей для реализации увлечений и досуга, которые необходимы для жизни, общения и ощущения собственной ценности.
Методологической основой реабилитационного направления в психиатрии является объединение медицинской, психологической и социальной моделей болезни в единую биопсихосоциальную модель. Согласно концепции реабилитации, разработанной в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева, реабилитация - не только профилактика, лечение и восстановление трудоспособности, но и интегративный подход к больному человеку, охватывающий все параметры его жизнедеятельности и опосредующий терапевтические воздействия через его личность.
Психосоциальная реабилитация и реадаптация психически больных, повышение их качества жизни являются одними из главных задач современной психиатрии. Различные виды социореабилитационной помощи, которые возникли в разных регионах страны, способствовали возвращению многих больных в общество, восстановлению их социального и трудового статуса.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Антропов Ю.А., Зейгарник Б.В., Корсаков С.С., Лейбин В.М., Лурия А.Р., Маяцкий В., Суханов С.А., Тюльпин Ю. Г., Ушаков Г.К. и др.
Целью данной работы является изучение проблемы реабилитации психически больных, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть психологические проблемы реабилитации психически больных;
- Исследовать социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.





Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Антропов, Ю. А. Основы диагностики психических расстройств / Ю.А. Антропов, А.Ю. Антропов, Н.Г. Незнанов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 384 c.
2. Зейгарник, Б.В. Патопсихология / Б.В. Зейгарник. - М.: ЁЁ Медиа, 2016. - 666 c.
3. Земсков, Л. Н. Преодоление. Записки психиатра: моногр. / Л.Н. Земсков. - М.: Лениздат, 2018. - 172 c.
4. Корсаков, С.С. Вопросы клинической психиатрии / С.С. Корсаков. - Москва: Мир, 2016. - 362 c.
5. Лейбин, В. М. Случай "дикой" депрессии / В.М. Лейбин. - Москва: РГГУ, 2018. - 977 c.
6. Литвак, Михаил Ефимович Неврозы. Клиника, профилактика и лечение / Литвак Михаил Ефимович. - М.: Феникс, 2018. - 148 c.
7. Лурия А. Р. Современная психология. - М.: Издательство МГУ, 2019. - 256 c.Литвак, Михаил Неврозы / Михаил Литвак. - Москва: РГГУ, 2019. - 288 c.
8. Маяцкий, В. Графология / В. Маяцкий. - М.: ЁЁ Медиа, 2018. - 389 c.
9. Милнер, П. Физиологическая психология / П. Милнер. - М.: Мир, 2015. - 644 c.
10. Психиатрия. Национальное руководство (+ CD-ROM). - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 1000 c.
11. Решетников, Михаил Психическое расстройство. Лекции / Михаил Решетников. - М.: Восточно-европейский институт психоанализа, 2019. - 272 c.
12. Суханов, С.А. Истерический характер и истерические проявления: моногр. / С.А. Суханов. - М.: ЁЁ Медиа, 2017. - 948 c.
13. Тезисы к конференции по реабилитации нервно - и психических больных. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2018. - 266 c.
14. Тюльпин, Ю. Г. Психические расстройства / Ю.Г. Тюльпин. - М.: Медицина, 2019. - 400 c.
15. Ушаков, Г. К. Пограничные нервно-психические расстройства / Г.К. Ушаков. - М.: Медицина, 2017. - 304 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024