Вход

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 481380
Дата создания 2021
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономическая сущность прибыли заключается в отражении чистого дохода организации, равно стоимости ее прибавочного продукта, созданного в процессе предпринимательской деятельности.
По мнению Голиковой А.В., изложенному в научной статье по теме «Экономика и бизнес»: «Прибыль как экономическая категория – это превращенная форма прибавочной стоимости. Прибыль с точки зрения экономики предприятия – положительный финансовый результат, получаемый предприятием после реализации продукции (товаров, работ, услуг) и погашения соответствующих расходов» (1;с26)
В современных товарно-денежных отношения процесс функционирования организации стремится к получению дохода, то есть прибыли. При получении выручки превышающей затраты организации на производство и реализации продукции организации получает прибыль собственно, в обратной ситуации, когда организации получает выручку в меньшем размере чем было затрачено ресурсов на производство то организация несет убытки.
Прибыль как важный экономический показатель имеет следующие основные функции:
- Характеризует деятельность организации с точки зрения ее экономической эффективности
- Способствует развитию предпринимательской деятельности, так как любая организация стремится получить достаточную прибыль для дальнейшего развития предприятия, расширение его деятельности.
- Прибыль, полученная организациями пополняет государственные бюджеты разных уровней. Поступления в бюджет направляются в виде налогов.

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в ее повсеместной значимости, поскольку любая коммерческая организация оценивает эффективность своей деятельности исходя из полученных ей финансовых результатов. Для любой коммерческой организации основной результат деятельности — это прибыль, в соответствии с этим возникает вопрос ее формирования, грамотного распределения, сохранении и наращивании капитала
Полученная организацией прибыль используется руководителем на его усмотрение исходя из поставленных целей предприятия. Это однозначно правильно с точки зрения законодательства, однако с каждым годом уровень компетентности собственников организации так или иначе растет при этом хотелось бы отметить то что руководители организации не всегда направляет прибыль туда где от нее будет получен максимальный эффект. Вопрос распределения прибыли является востребованным на мой взгляд. Распределение прибыли должно быть обоснованным и способы распределения прибыли в организации должны быть отрегулированы и подконтрольны, необходимо их постоянно совершенствовать и учитывать различные обстоятельства. В связи с этим появляется необходимость поиска резервов повышения прибыли через эффективное распределение прибыли. Задача любой организации выявлять и использовать имеющиеся ресурсы для увеличения финансовых показателей.
Объектом исследования данной работы является экономическая сущность прибыли и методика формирования чистой прибыли.
Предметом выступает анализ формирования чистой прибыли предприятия.
В качестве информационной основы использовались научная литература, научные статьи.

Фрагмент работы для ознакомления

Данная курсовая работа оценена как хорошо. В работе представлены различные формулы и расчеты, а также в приложении есть подробные расчеты, а именно какую цифру с чем сложить и где ее взять. Оригинальность около 60%.

Список литературы

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
1. Голикова Агата Викторовна. "Факторный анализ прибыли предприятия" Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, no. 1 (40), 2018, pp. 208-215.
2. Лысов Иван Александрович. "Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия" Вестник НГИЭИ, no. 3 (46), 2015, pp. 60-64.
3. Бурыкин А.Д. Методика анализа механизма формирования ираспределения прибыли на предприятии 2020
4. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник. 14-е изд.; перераб. и доп. М.: ИН-ФРА-М, 2011. 649 с.
5. Бакиева Милана Висирпашаевна. "МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ" Политика, экономика и инновации, no. 4 (33), 2020, pp. 9.
6. Шарипов Ш.А.. "Анализ формирования и распределения прибыли предприятия" Таврический научный обозреватель, no. 11-2 (16), 2016.
7. Мануйленко В.В., and Садовская Т.А.. "Экономическая сущность, виды и функции прибыли хозяйствующего субъекта: современный аспект" Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2012.
8. Мироседи Светлана Андреевна, Мироседи Татьяна Геннадьевна, and Веремеева Юлия Станиславовна. "Факторы и резервы увеличения прибыли предприятия" Символ науки, no. 4-1, 2016, pp. 143-146.
9. Степанова С.М., and Широкова Н.П.. "Анализ рентабельности продаж торговых организаций" Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение , no. 2 (58), 2019, pp. 99-105.
Кривда Сергей Викторович. "Экономическая прибыль предприятия" Проблемы экономики и юридической практики, no. 3, 2011, pp. 321-323.
10. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ. - М.: ДелоСервис, 2012. - 152 с.
11. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2012.
12. Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчѐтности / Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е. А. Дорофеева. - СПб.: Питер, 2011.
13. Глазунов В.Н. Финансовый анализ в управлении доходами предприятия // Финансы. - 2014. - № 3.
14. Ендовицкий Д.А Формирование и анализ показателей прибыли организации // Экономический анализ. - 2015. - № 11
15. Жиделева В.В. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2012..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024