Вход

Борьба с холерой в России в конце 19 - начале 20 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 481093
Дата создания 2022
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая характеристика холеры и ее истории 5
2. История борьбы с холерными эпидемиями в России 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что противостояние человечества пандемии Covid-19 взывает к историкам, требуя обратиться к опыту борьбы разных стран и континентов с эпидемиями в прошлые столетия. К числу наиболее драматичных европейских эпидемий XIX в., с которой рука об руку боролись государственный аппарат, врачебная корпорация и широкая общественность, относятся эпидемии холеры.
По данным Медицинского департамента Министерства внутренних дел на 1892 г., показатели смертности от эпидемий холеры в Российской империи доходили до 50-70 %1. В России самыми масштабными были эпидемии холеры 1847-1848 гг. (1 933 тыс. заболевших), 1871-1872 гг. (633 тыс.), 1892-1895 гг. (822 тыс.)2. Холера накладывала такой отпечаток на общественную атмосферу, что за годами, на которые она приходилась, закреплялось название «холерный год». Само слово «холера» вошло в русский язык как синоним страха, бедствия, неуправляемости, непредсказуемости. Обращение к истории этого страшного заболевания, охватившего в XIX - начале ХХ в. целые континенты и отличавшегося высокой летальностью, дает материал для обобщения и учета накопленного опыта.
В отечественной историографии второй половины XX-XXI вв. противоэпидемическая деятельность правительства и медицинского сообщества представлена в монографических исследованиях К.Г. Васильева и А.Е. Сегала3, М.Б. Мирского4, К.Н. Токаревича и Т.И. Грековой5, а также в ряде журнальных публикаций6, часть которых написана исключительно на материалах Поволжья7. В настоящей статье с привлечением материалов Верхневолжского региона рассматриваются усилия государственного аппарата, врачей и общественности, направленные на борьбу с холерой в XIX -первой четверти ХХ вв.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ахманов М.С., Бородулин В. И., А. Л. Мясников, Склярова Е.К., Фридланд Лев, Шабанов А. Н., А. В. Мартынов и др.
Целью данной работы является изучение борьбы с холерой в России в конце 19 - начале 20 вв, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую характеристику холеры и ее истории;
- Исследовать историю борьбы с холерными эпидемиями в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.







Фрагмент работы для ознакомления

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Оригинальность техническая – достигнута путем кодирования файла
Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Если возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей_Цербер) и я исправлю, если что то не так

Список литературы

1. Ахманов, М.С. Очерки истории медицины / М.С. Ахманов. - М.: СпецЛит, 2015. - 753 c.
2. Бородулин, В. И. А. Л. Мясников / В.И. Бородулин, И.К. Шхвацабая. - М.: Медицина, 2020. - 583 c.
3. Военно-Морская Медицинская Академия. Одиннадцатый выпуск врачей. 1944-1949. Альбом. - М.: ВМА, 2015. - 801 c.
4. Дорофеев, Владислав Юрьевич Великие лекарства. В борьбе за жизнь / Дорофеев Владислав Юрьевич. - М.: Альпина нон-фикшн, 2018. - 421 c.
5. Лечащий врач 8/2013. - М.: Открытые Системы, 2019. - 108 c.
6. Склярова, Е.К. История медицины: краткий курс / Е.К. Склярова. - Л.: , 2015. - 239 c.
7. Фридланд, Лев По дорогам науки. Рассказы о медицине / Лев Фридланд. - М.: Лениздат, 2017. - 342 c.
8. Шабанов, А. Н. А. В. Мартынов / А.Н. Шабанов, И.В. Богорад. - М.: Медицина, 2016. - 168 c.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024