Вход

Академик В. В. Парин: у истоков биологической и медицинской электроники и кибернетики, космическая медицина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 481025
Дата создания 2022
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Биография В. В. Парин 5
2. Вклад академика В. В. Парина в развитие космической биологии и медицины 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что за короткую полувековую истории покорения космического пространства человеком вышло множество книг и фильмов, сюжеты которых описывали все мыслимые опасности, подстерегающие человека вне земли. Радиация, сверхнизкие и высокие температуры, разгерметизация станции или скафандра, утечка кислорода, столкновение с небольшими астероидами, и, конечно, всевозможные сценарии конфликтов членов экипажа. В реальной практике всё было еще сложнее. На заре пилотируемых космических полетов основной проблемой было медицинское прогнозирование. Другими словами, ученые должны были просчитать риски для организма человека в новой совершенно неизученной среде.
Для решения этой проблемы в СССР к 1964 г. был создан Институт медико-биологических проблем. К организации института был привлечен выдающийся физиолог, крупный организатор науки, первый главный редактор журнала «Космическая биология и медицина», а в прошлом студент Казанского университета, академик Василий Васильевич Парин. Он возглавлял институт в течение трех лет.
В задачи института помимо прочего, входила подготовка и анализ космической техники. Под руководством В.В. Парина в институте велась подготовка полетов Восход-3, 4, 5 и 6. Несмотря на то, что программа «Восход» была свернута, наработки института активно использовались в дальнейших запусках. Особенно в области сбора и передачи медицинских показателей. На этом этапе освоения космоса медицинский контроль еще не отделялся от научных исследований. Каждый новый полет прибавлял новые знания, важные для оценки рисков пребывания в космосе живых организмов. Так, В.В. Парин принимал участие в подготовке полета собаки Лайки. А на посту директора руководил экспериментом по 22-суточному орбитальному полету двух собак Ветерка и Уголька.
Конечно, несравнимо более ценной была информация о медицинских показателях самих космонавтов. Для их постоянного мониторинга были необходимы новые технологические решения. Здесь как нельзя кстати пришлось увлечение В.В. Парина медицинской кибернетикой. В 1960-х гг. Василий Васильевич был ведущим специалистом в этой области, председателем секции биологической и медицинской кибернетики Совета по кибернетике при президиуме Академии наук СССР и вице-президентом Международной федерации медицинской электроники.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Медик В. А. Учайкин В. Ф. Войцехович Б. А. Полунина Н. В. Лисицын Ю. П. Щепин О. П. и др.
Объектом исследования является научная деятельность В. В. Парина.
Предмет — биологическая и медицинская электроника и кибернетика, космическая медицина.
Целью данной работы является изучение вклада академика В. В. Парина для биологической и медицинской электроники и кибернетики, космическая медицина, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть биография В. В. Парин;
- Исследовать вклад академика В. В. Парина в развитие космической биологии и медицины.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Оригинальность техническая – достигнута путем кодирования файла
Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Если возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей_Цербер) и я исправлю, если что то не так

Список литературы

1. Войцехович Б. А. Общественное здоровье и здравоохранение / Б. А. Войцехович. - М. : Феникс, 2021. - 128 с.
2. Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 544 с.
3. Медик В. А. Общественное здоровье и здравоохранение / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 288 с.
4. Общественное здоровье и здравоохранение / Под редакцией В. А. Миняева, Н. И. Вишнякова. - М. : МЕДпресс-информ, 2020. - 656 с.
5. Полунина Н. В. Общественное здоровье и здравоохранение / Н. В. Полунина. - М. : Медицинское информационное агентство, 2019. - 544 с.
6. Учайкин В. Ф. Общественное здоровье и здравоохранение. В 2 томах. Том 1 / В. Ф. Учайкин, Н. И. Нисевич, О. В. Шамшева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 688 с.
7. Щепин О. П. Общественное здоровье и здравоохранение / О. П. Щепин, В. А. Медик. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 592 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024