Вход

Виды налоговых проверок, их основные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 481005
Дата создания 2022
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие налоговых проверок 5
2. Классификация налоговых проверок и их методы 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Актуальность темы. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данном разделе будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.
Основной формой проведения контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов и сборов являются, конечно же, документальные проверки. Такие проверки проводятся в рамках различных видов деятельности - контрольной и правоохранительной.
Таким образом, тема работы является актуальной в данный момент.
В экономической литературе нет единого подхода к трактовке понятия «налоговый контроль». Каждый автор привносит в него свои особенности и выделяет характерные черты. Например, Н.А. Филиппова и Д.Ю. Макевнина определяют налоговый контроль в широком смысле как неотъемлемую часть системы мер государственного регулирования, направленных на обеспечение эффективной финансовой политики и экономической безопасности Российской Федерации, на достижение баланса прав налогоплательщиков и законных требований государства. Н.Е. Евстигнеев подразумевает под налоговым контролем установленную нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Романовский М.В., Русакова И.Г., Спирина Л.В., Тимошенко В.А., Дадашев А. З., Захарьин В. Р., Костяк Т. В., Сердюков А. Э. и др., а так же был использован Налоговый кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие темы «Место и сущность налоговых проверок в системе налогового контроля» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Дать характеристику налоговых проверок ;
- Выявить классификацию налоговых проверок.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.



Фрагмент работы для ознакомления

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Оригинальность техническая – достигнута путем кодирования файла
Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Если возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей_Цербер) и я исправлю, если что то не так

Список литературы


1. Налоговый кодекс Российской Федерацииот 5 августа 2000 года № 117-ФЗ(с изменениями и дополнениями по состоянию от 02.07.2021 г.)
2. Вотчель Л. М. Налоги и налогообложение / Л. М. Вотчель. - М.: Флинта, МПСИ, 2019. - 136 с.
3. Дадашев А. З. Налоговый контроль в Российской Федерации / А. З. Дадашев, И. Р. Пайзулаев. - М.: КноРус, 2018. - 128 с.
4. Захарьин В. Р. Налоги и налогообложение / В. Р. Захарьин. - М.: Форум, Инфра-М, 2019. - 336 с.
5. Костяк Т. В. Налоги и налогообложение / Т. В. Костяк. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 448 с.
6. Манукян Л. С. Налоги и налогообложение / Л. С. Манукян. - М.: Экзамен, 2019. - 96 с.
7. Налоги и налогообложение / Под редакцией В. В. Кузьменко. - М.: ГИОРД, 2019. - 336 с.
8. Романовский М.В. Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - СПб.: Питер, 2017. - 265 с.
9. Русакова И.Г. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2018. - 495 с.
10. Сердюков А. Э. Налоги и налогообложение / А. Э. Сердюков, Е. С. Вылкова, А. Л. Тарасевич. - М.: Питер, 2019. - 704 с.
11. Спирина Л.В., Тимошенко В.А. Налоговые проверки: Учебно-практическое пособие.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2017. - 192 с.
12. Тимошенко В.А., Спирина Л.В. Проверки налоговых органов: практическое пособие / Под ред.В.Л. Коротиной. - М.: Система ГАРАНТ, 2017. - 245 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024