Вход

Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 479856
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127038
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127039
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127040
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127041
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127042
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127043
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127044
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127045
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127046
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127047
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127048
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127049
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127050
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127051
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127052
Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части Образец 127053

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его правовая природа ... 4
2 Характеристика лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Проблема дисциплинарных воинских частей разработана недостаточно. Данная проблема с 80-х годов не изучалась на диссертационном уровне и поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части с целью более успешного исправления осужденных.

В связи с этим возникла необходимость более широкого криминолого-правового изучения данного вида наказания: определение его правовой природы, места и роли в системе наказаний, соответствие международным нормам о правах человека, а также исследование личности самих осужденных дисциплинарных воинских частей. Исследование института содержания в дисциплинарной воинской части имеет не только правовое, но и общесоциальное значение.

Целью данной работы является исследование особенностей исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

В соответствии с целью работы, на реализацию поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его правовую природу;
  • охарактеризовать характеристику лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях.

Структура данной работы состоит из введения, основной части (двух глав), заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его правовая природа

Предметом рассмотрения настоящего параграфа является правовая природа института дисциплинарных воинских частей, а также порядок и условия исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Согласно нормативным актам дисциплинарными воинскими частями, где отбывают наказание осужденные военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и контракту, являются специальными воинские части, состоящие из батальона или роты, дислоцирующиеся практически в каждом военном округе. Лица, осужденные к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части, до вступления приговора в законную силу содержатся на гауптвахте в порядке, установленным Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

...

2 Характеристика лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях

В криминологии, социологии, педагогике, психологии и психиатрии уже давно обосновано необходимость изучения личности правонарушителя в целях предупреждения совершения этим лицом преступления. Изучение личности осуждены дисциплинарных частей позволяет более полно вскрыть причины и условия их криминального поведения. И, что не менее важно, оно помогает выявить типовые особенности их криминогенного поведения, совершение преступлений и правильно организовать профилактическую работу. Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо оно является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Специфика создания и функционирования дисциплинарных воинских частей, их внутренней жизни требует настоятельного изучения личности осужденных. Знания особенностей лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, позволит правильно оценить их действия и поступки, определить направление и степень военно-исправительного воздействия, организовать процесс социальной реабилитации, предупредить преступление и иные правонарушения с их стороны.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по своей природе содержание в дисциплинарной воинской части есть особый вид уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую направленность, преследующего цели исправления осужденных с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия, рецептировавшего при этом ряд положений, присущих такому виду наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) (ред. от 01.07.2020) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
  2. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. Курс уголовного права. Общая часть. Т.2. Учение о наказании: учебник для вузов / под ред. Тяжковой И.М. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. – 354 с.
  3. Михлина А.С. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. - М.: Юриспруденция, 2008. – 174 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00786
© Рефератбанк, 2002 - 2024